Jumper T18 - первая аппа 900 / 2,4

Inkognito

Доброго времени сообществу!
Пребываю в размышлениях по выбору аппы на OpenTX. Рассматриваются принципиально 2 варианта: Radiomaster TX16S и Jumper T18. Понимаю, что этот вопрос уже давно обсосан, но, выходят новые прошивки, обе аппы избавляются от детских болезней, и, выбор может склонятся уже по другому.
Правильно ли я понимаю, что Jumper T18 выигрывает только за счет модуля R9? А их сейчас на барахолке полно… Как сейчас оценивается его работа? Из владельцев этой есть жалеющие о покупке?

TrueMuMa

Раз уж вы рассматриваете радиомастер, советую вам взять TX16S SE, на бангуде сейчас 6900р. Если вам не критичны холлы то лучше аппы не найти. А Р9M к ней лучше взять от FrSky, к тому же он стоит 35 долларов всего.

Warloсk
TrueMuMa:

советую вам взять TX16S SE, на бангуде сейчас 6900р. Если вам не критичны холлы то лучше аппы не найти

С оговоркой, что там на 3/4 урезанный мультимодуль (смотреть список его протоколов в описании), который, к примеру, не поддерживает стандарт FlySky - для кого-то это может быть важно.

TrueMuMa

Ну по сути только отсутствие флайскай протокола может остановить если у владельца есть такие приемники и он планировал ими пользоваться. Главное что там есть FrSky, остальное 95% пользователей не нужно. Смысл переплачивать за остальные 3 чипа которые никогда не будут задействованы.

Warloсk
TrueMuMa:

Смысл переплачивать за остальные 3 чипа которые никогда не будут задействованы.

Вы же не знаете - что за приёмники стоят у него на моделях. Если он подбирает “аппу на OpenTX”, то уж точно не FrSky, а вот FlySky или там DSM - вполне себе возможно. Откроет человек описание tx16 SE, прочитает “мультимодуль” крупным шрифтом, мелкий читать не станет, купит - и обломается 😃
P.S. У меня всё на фриске, но с появлением tx16s стряхнул пыль с давно валявшегося WLToys v911 (протокол FlySky) и теперь развлекаю им дочку (с родного недопульта что триммировать что рулить им было то ещё “удовольствие”).

YellowZayc

После ряда “хирургических” вмешательств Т18 работает стабильно, в целом аппаратура нравится. К сожалению до сих пор не успел протестировать на дальность.
Если брать с “нуля”, то рекомендую всё-таки TX16S + модуль R9M. Ну или с другой LRS, какую предполагаете использоаать.

Warloсk
YellowZayc:

Если брать с “нуля”, то рекомендую всё-таки TX16S + модуль R9M.

А чем там, кстати, вброс с Radioking закончился, кто-нибудь знает? Есть на форуме “счастливые обладатели” или весь выпуск на поставках обзорщикам завершился?

YellowZayc
Warloсk:

А чем там, кстати, вборс с Radioking закончился? Есть на форуме “счастливые обладатели” или весь выпуск на поставках обзорщикам завершился?

Самому жутко интересно! Но тишина…

Inkognito

Даже не думал, что мой вопрос так всколыхнет сообщество… все же часть ответов получил…

TrueMuMa:

Если вам не критичны холлы то лучше аппы не найти.

На этот вопрос у меня нет ответа по причине отсутствия опыта пользования аппы с датчиками холла. Насколько видна разница?

Для разных мультипротокольных дел - в наличии дедушка Jumper T8SG (Кстати, очень заметно дребезг каналов на стиках, приходится ставить дед-зону 5-6). Аппа планируется с перспективой на дальняк! Думал Qczek LRS или R9. TBS слишком дороговато выходит… Вот и спрашивал: как ведет себя сие чудо с R9?

Warloсk:

А чем там, кстати, вброс с Radioking закончился, кто-нибудь знает?

Вот тоже интересно по данному поводу!

alex-6892
Inkognito:

На этот вопрос у меня нет ответа по причине отсутствия опыта пользования аппы с датчиками холла. Насколько видна разница?

Пять лет летаю на спортивных планерах (тренировки соревнования) на “Таранисе X9D плюс” без датчиков холла, никаких проблем не заметил, пишут что там стоят резистивные “MURATA”.
Есть Т16 на холлах, для разных зальников и полетушек, примерно год полётов, тоже никаких проблем.
Для себя разницы не ощущаю.

Warloсk
Inkognito:

Для разных мультипротокольных дел - в наличии дедушка Jumper T8SG (Кстати, очень заметно дребезг каналов на стиках, приходится ставить дед-зону 5-6).

Значит, не берите радиомастер на резисторах…

Inkognito:

Аппа планируется с перспективой на дальняк! Думал Qczek LRS или R9. TBS слишком дороговато выходит… Вот и спрашивал: как ведет себя сие чудо с R9?

С R9M радиомастер прекрасно работает (у меня R9M не 2019, но, думаю, с ACCST-прошивкой разницы нет), но вот насчёт дороговато… Фриска сейчас взвинтила цены на R9M почти до уровня TBS micro TX, а на приемники почти до уровня их аналогов у TBS, так что, если брать не на вторичке, особо не сэкономите. Разве только на батарее аппы - кросс на любой мощности жрет как не в себя 😃

TrueMuMa

За 2 тыщи рублей находил модуль Р9М на Али. Не видел у кросса таких цен

Warloсk
TrueMuMa:

За 2 тыщи рублей находил модуль Р9М на Али.

Так на распродажах 11.11, небось? 😃 Я такие цены только на вторичке видел - и то нечасто.
А доставка была бесплатная или “2 тыщи чтобы добить до обычной цены”? 😉

Я сам летаю на R9M - и до недавнего времени эта система действительно была прилично дешевле любых кроссов. Но сейчас вмешались маркетологи на обеих сторонах…

Dozor-SPb
TrueMuMa:

За 2 тыщи рублей находил модуль Р9М на Али.

Случайно не приемник R9mm? 😉

TrueMuMa
Warloсk:

Так на распродажах 11.11, небось? 😃 Я такие цены только на вторичке видел - и то нечасто.
А доставка была бесплатная или “2 тыщи чтобы добить до обычной цены”? 😉

Dozor-SPb:

Случайно не приемник R9mm? 😉

Без антенны 2000р.

С антеннами 2500р, 2800р, 2900р, 3000р. Да ошибся чутка, но кросс по цене и рядом не стоял.

Dozor-SPb
TrueMuMa:

С антеннами 2500р, 2800р, 2900р, 3000р.

С удовольствием бы взял, но уже есть )))

12 days later
Dozor-SPb

ВЫшла новая прошивка мультимодуля - 1.3.1.78

Начиная с многомодульной версии прошивки v1.3.1.77 файлы прошивки изменились, и некоторые опции больше не требуются.

Нет необходимости выбирать между сборками OpenTX и erSkyTx/er9x, потому что OpenTX и erSkyTX/er9x теперь используют один и тот же метод для получения телеметрических данных от МУЛЬТИМОДУЛЯ.
Нет необходимости выбирать между инвертированной и неинвертированной телеметрией, потому что радио и МУЛЬТИМОДУЛЬ автоматически согласуют настройку инверсии телеметрии
Имена файлов прошивки были изменены, чтобы отразить, что эти варианты больше не требуются.

Для поддержки этих изменений требуются следующие минимальные версии микропрограммного обеспечения радио:

OpenTX-2.3.9
эрскитх - Р223А4
er9x-v822U

Dozor-SPb

Отчет по этой батарейке

За 5 часов юзанья разрядилась всего на 50%

7 days later
Dozor-SPb

Такой вопрос: есть ли трещетка на левом стике и можно ли настроить не открывая аппу?

YellowZayc
Dozor-SPb:

Такой вопрос: есть ли трещетка на левом стике и можно ли настроить не открывая аппу?

Трещетка есть, без разбора - маловероятно. Пост 255 рекомендую посмотреть. Ссылку, к сожалению, не знаю, как приложить.