Нужен совет по выбору ПУ

Manulis

Дело в том, что я проживаю в Литве, и специализированных магазинов у нас нет - рынок для продажи маловат, да и аппаратуры БУ невидел никаких обявлений. Теперь стою на выборе или просить у знакомых прикупить в России или самому ехать на запад за всем, что нужно для начинающего.
Из статей на сайте сделал вывод, что лучше покупать сразу хорошый ПУ, т.е. с перспективой. Один только минус - нигде нет даже ориентировачной цены. На ПУ расчитываю потратить от 400 до 1000$. Tеперь осталось решить какой именно FUTUBA или Graupner. Посоветуйте, pleaseeee!!!

Sandy

С таким бюджетом однозначно Futaba 9Z 😎

vovic

Нет, 9Z подороже в полном комплекте будет.
Советую брать или Футабу 9С, или JR3810.
Оба аппарата близки по параметрам. Их возможностей не хватит только для чемпионатов Мира. JR-Граупнер имеет более глубокую историю первоклассных аппаратов, но Футаба почти ее догнала, а может и перегнала. Так что в этом бюджете лучше ориентироваться на указанные аппараты.

RID

Личное мнение. У Футабы чуть,чуть больше “возможностей” (именно чуть), чем у JR, но JR программируется интуитивно более понятно. Оба достойные аппараты.

Manulis

нужен еще совет, т.к. больше нескем посоветоваться
Мне предложили такие совершенно новие ПУ с полной заводской коплектацией:

Graupner МС-22 - 770 ЕUR
Graupner МС-24 - 1029 ЕUR
Graupner МС-16/20 - 514 ЕUR
Graupner JR X8310 - 746 ЕUR
Graupner JR X8310ADT и Graupner PCM 10X - около 800 ЕUR

В принципе по цене они мне все подходят, но вот по функциональным возможностям разные, в которых я пока слабо разбираюсь.
Помогите сделать правильный выбор - выбор большой, но нужно сделать только один

Manulis

Может кто подскажет, почему серия ПУ Graupner МС-ххх более популярна на Западе, а именно в Германии, чем серия Graupner JR X8310 или Graupner PCM 10X. В течении прошедшего года 95% покупаемых ПУ были именно серия МС-ххх. А если посмотреть цена МС-24 и МС-22 одинакова и даже выше? В чем загвоздка

vic=

Дело в том, что я проживаю в Литве, и специализированных магазинов у нас нет …

Вы грешите против истины, батенька! По этому адресу я приобрел несколько, необходимых для радиоуправления моделями, вещей: www.modelis.lt — Это Литва! 😃

Токсик

Может кто подскажет, почему серия ПУ Graupner МС-ххх более популярна на Западе, а именно в Германии, чем серия Graupner JR X8310 или Graupner PCM 10X. В течении прошедшего года 95% покупаемых ПУ были именно серия МС-ххх. А если  посмотреть цена МС-24 и МС-22 одинакова и даже выше? В чем загвоздка

Привет всем!!!

Проблема в том, что аппаратура серии МС-хх идет как произведена и разработана в Германии, а PCM10X и JR(Japan Radio) в Японии. А сами понимаете что немцы большие патриоты своей страны и они ещё любят чтобы аппаратуру не держать в руках, а висела на шее и упиралась в большой живот отрощенный на пиве. 😁

Всем пока, пока, пока.

Ride

Все пишите и пишите… А вот спросить у человека, для чего ему нужна эта ап-а наверное не нужно…
Если все-таки нужна высококлассная ап-а, то здесь выбор не велик…
Преимущества немецкого Граупнера над JR действительно ограничиваются только возможностью опереть его на живот.
Если понравился Гр-р, но не нравиться дезайн- выбираем подходящуюю начинку у JR и берем его.
Но брать самые дорогие ап-ы в стандарте также не имеет смысла, ведь комплектация редко подходит для модели.
Я бы посоветовал взять футабу 9С, а на оставшийся бюджет докупить сервы и т.п. , например ВЧ- модуль и приемник с изменяемой частотой.А возможностей самого пульта без сомнения хватит и на чемпионат мира…
все надоело писать.

Alex_Ice

У меня mc-12 классная штука
1 реализованы все 4 моды
2 можно довести 7 каналов
3 куча миксеров
4 надежно работает
5 большая выходная мощность
6 сделано для продажи в Европе это не хайтек в котором реализуют в основном только моду 2 и ктомуже имеет глюки

alexlord

У меня mc-12 классная штука
1 реализованы все 4 моды
2 можно довести 7 каналов
3 куча миксеров
4 надежно работает
5 большая выходная мощность
6 сделано для продажи в Европе это не хайтек в котором реализуют в основном только моду 2 и ктомуже имеет глюки

Хоть модератор и удалил мое сообщение хотя нмчего криминального я не писал я повторю свой вопрос 😠. Какие глюки обнаружены вами в хайтеке если вы так уверенно про них говорите.

yury

Обратите внимание, что пультовые(немецкие) Граупнеры идут с завода в минимальной комплектации. Передатчик (без тумблеров, модулей, батареии и только на четыре канала управления), приемник, одна рулевая, контейнер под питание приемника. Все остальное нужно будет докупать. Я брал аппаратуру 10 лет назад, может что-то и изменилось, но не думаю.

6egemot

я взял Robbe-Futaba fx-18 (пультовая, 8 каналов, компьютер)
в комплекте 3х3001 и R147F + 600mAh акк-р в передатчик.

выключатели купил в чип и дип по 10 рублей.
линейные каналы (ползунки, можно 2 посредине воткнуть и 2 сзади) пока не ставлю - не нужны.
переменники для изменения, например, микшеров в реальном времени тоже пока не ставлю - не нужно.

стоило оно 260 евро + купил универсальный зарядник на 5 токов за 20.
получилось не хуже hitec eclipse, а в чём-то даже и лучше.

так что не нужно забывать про такие аппараты.

Manulis

Спосибо Всем за помощ в виборе ПУ.
Приобрел Graupner JR X-3810 ADT за 530 Eur. Надеюсь он оправдает мои надежды и потраченные деньги. 😃

Токсик

Спосибо Всем за помощ в виборе ПУ.
Приобрел Graupner JR X-3810 ADT за 530 Eur. Надеюсь он оправдает мои надежды и потраченные деньги.  😃

Всем привет!!!

Поздравляю с удачным приобретением. 😃
Сам пользую эту же аппаратуру второй сезон. А надежды оправдает даже не задумывайся. 😎

Всем пока, пока, пока.