Laser 6 35Мгц и кварцы

yur1x

Люди подскажите пожалуйста. Есть передатчик лазер 6 35Мгц, вопрос - возможно его перестроить на 40Мгц?
И еще, как я понял кварцы нужны для передатчика один, а для приемника другой, в смысле несовместимы?

yur1x

Вот беда. Неужели никто не знает…
Или вопрос дурацкий?

Roma

Перестроить теоретически можно, практически нельзя. В принципе можно, но нужно ли? Да и не будет тех характеристик, что на заводе сделали. Хотя если есть ОЧЕНЬ хороший радиолюбитель, с ОЧЕНЬ хорошими приборами то и теоретически и практически можно настроить даже лучше, чем на заводе. У меня очень большой опыт в радиосвязи, но я бы например не стал этого делать. Во написал то, сам запутался 😃
Насчет кварцев. В приемнике на одну частоту соит, в передатчике на другую. Не желательно брать от других производителей. Вот я например вставил в лазер футабовский, а он начал работать всего на 30 метров. 😠

yur1x

Перестроить теоретически можно, практически нельзя. В принципе можно, но нужно ли? Да и не будет тех характеристик, что на заводе сделали. Хотя если есть ОЧЕНЬ хороший радиолюбитель, с ОЧЕНЬ хорошими приборами то и теоретически и практически можно настроить даже лучше, чем на заводе. У меня очень большой опыт в радиосвязи, но я бы например не стал этого делать. Во написал то, сам запутался 😃
Насчет кварцев. В приемнике на одну частоту соит, в передатчике на другую. Не желательно брать от других производителей. Вот я например вставил в лазер футабовский, а он начал работать всего на 30 метров. 😠
[/quote]

Обидно. На 40 выбор аппаратуры больше. 😦
А я как раз хотел взять футабовский на лазер, спасибо.

10 months later
Volante24
yur1x:

Люди подскажите пожалуйста. Есть передатчик лазер 6 35Мгц, вопрос - возможно его перестроить на 40Мгц?
И еще, как я понял кварцы нужны для передатчика один, а для приемника другой, в смысле несовместимы?

Уверен, что можно, и я сам смог бы. Кварцы совсем разные в передатчике и приемнике (частота осцилляции сильно разная).

Roma:

Насчет кварцев. Не желательно брать от других производителей. Вот я например вставил в лазер футабовский, а он начал работать всего на 30 метров. 😠

Это в передатчике. Видать, приемник был так себе – у меня на одном метре не брал. (Пока глупый был – сейчас на 1.5км работает). А в приемнике можно.

swasp
Volante24:

Уверен, что можно, и я сам смог бы. Кварцы совсем разные в передатчике и приемнике (частота осцилляции сильно разная).

Извините, а можно с этого места поподробнее ? 😮
А то совсем страшно и не понятно стало … Я хотел на вторую модель приёмник дополнительный купить и кварц такойже
как в первом стоит 35.04 - так это что - работать не будет ?
Подскажите пожалуйста - как надо правильно сделать ?

ostin

Аппаратура Хайтек - кварцы покупай Хайтек.
Кварцы отличаются в приемник и передатчик, но частота у них ОДНА. С точностью до сотых.

Итого: покупаешь кварц в передатчик, а дальше покупаешь сколько необходимо кварцев в приемник. Частота на всех должна быть одинакова. Фирму кварцев используй как у передатчика.

Volante24
ostin:

Аппаратура Хайтек - кварцы покупай Хайтек.
Кварцы отличаются в приемник и передатчик, но частота у них ОДНА. С точностью до сотых.

Итого: покупаешь кварц в передатчик, а дальше покупаешь сколько необходимо кварцев в приемник. Частота на всех должна быть одинакова. Фирму кварцев используй как у передатчика.

Ну надо же так двусмысленно объяснять!

Частота у кварцев разная. но пользователя это не должно волновать. Кварцы для RC нынче МАРКИРУЮТСЯ таким образом, что на них указывается частота, на которой _работает аппаратура_. Можете считать для простоты, что для кварца передатчика это и есть резонансная частота самого кварца. Но для кварца приемника резонансная частота самого кварца на 10.7 МГц ниже, чем частота системы (т.е. чем то, что на них нынче пишут).

Кварц в приемнике нужно использовать на тот же КАНАЛ, что и в передатчике. А насчет фирмы написанное в корне неправильно – кварц нужно использовать той фирмы, что делает ПРИЕМНИК, если его нужно втыкать в приемник. (Но можно и других, если знать совмемтимость). Ни для какой комбинации аппаратуры нельзя использовать кварц приемника в передатчике и наоборот, несмотря на то, что частота там написана одна и та же.

ostin

на сколько я знаю, под частотой кварца в моделизме автоматически подразумевается частота аппаратуры.
Именно так они и маркируются.

Насчет фирмы не возьмусь спорить, но пользуюсь именно по такому принципу: кварцы фирмы передатчика, приемник какой попадется. И ниразу еще не было несовемстимости.

Для приемника и передатчика, одной фирмы и одной частоты (канала!) кварцы передатчика и приемника - РАЗНЫЕ (TX, RX)

Перефразирую, если непонятно было:

ostin:

покупаешь кварц в передатчик, а дальше покупаешь сколько необходимо кварцев в приемник.

покупаешь в передатчик кварц_для_передатчика, в приемники - сколько надо кварцев_для_приемника, при этом они должны быть промаркированы одинаковой частотой аппаратуры (каналом)