Патч-антенна 2.4 ГГц вместо штатной на FS-I6

Wik

Ура купил патч с усилением 12dbi !!! Ну, думаю, сейчас у меня дальность связи будет!!! На родных антеннах RSSI падал до 100% уже метров на 300 (по земле). Вышел в поле с товарищем. Он у приёмника (с телефоном для связи со мной), а я отхожу по полю. И что бы выдумали? Антенна, которая с удлинителем и доставкой обошлась мне более 400 гривен (около 15$), ни чуть не лучше родной.Бред какой то! Я сигнал потерял на тех же трёхстах метрах. Пришёл я домой, вскрыл корпус антенны и ничего не понял в её конструкции. Провод от разъёма до внутренностей прозвонил. Внутри антенны экран припаян только к маленькому пятачку, который никуда больше не идёт. А центральная жила соединяется с П-образными участками фольги с одной и другой стороны платы. И никакого экрана внутри корпуса антенны. Получается она может принимать сигнал с двух сторон. Если кто то разбирается в таких антеннах-буду очень признателен за разъяснение по поводу данного девайса.

Jarm

Может дело в антенне приемника или в самом приемнике?
Я тоже на обычной FS-I6 с приемником i6b до километра летаю без потери связи.

Wik

Честно говоря была такая мысль. Тем более, что лежит новенький 6b. Не ставил его на коптер по причине несколько бОльших размеров. Может завтра проверю-отпишусь. Пока писал пришла такая мысль…Может, конечно, чувствительность приёмника недостаточна, но антенны то я менял при одном и том же приёмнике, а дальность не изменилась. Выходит всё же, что патч ничего не дал!

Vitaly_k

Я извиняюсь, а где здесь патч антенна? Судя по фото, эта антенна состоит из двух электрических вибраторов в одной плоскости, с противовесом или нет непонятно, не видно соединеня по оплетке. Эта конструкция никак не может быть лучше штатной антенны, она хоть настроенная. Прочитайте что такое патч антенна, по действию она схожа с антенной решеткой, поэтому коэффициент направленного действия выше, а диаграмма направленности уже в сравнении с обычным диполем, применяется для более направленной, дальней связи.
Для информации - я себе поставил на Граупнер вот такую: ae01.alicdn.com/…/HTB1DanBdzgy_uJjSZSyq6zqvVXaE.jp…
Работает намного лучше штатной, больше двух лет, и самолет, и вертолет. По ощущениям - по азимуту уже диаграмма направленности, но мне 180 гр. и надо, а по вертикали намного лучше и стабильней сигнал, когда модель вверху и большей дальности.

Wik

Наверное я был не прав называя эту антенну патчем. На упаковке не было это указано. Просто в моём понятии все плоские антенны-патчи. А оплётка в ней , кроме одного маленького пятачка на плате, ни с чем не контачит. Элементы антенны представляют собою букву Н. Причём верхняя часть этой буквы находится с одной стороны платы, а нижняя часть-с другой и соединяются между собой по металлизированному отверстию. А такая антенна как у вас, Vitaly, у меня тоже есть. Стоит на Radiolink AT9. Я её тоже разбирал из любопытства. Внутри две металлических пластинки. Одна большая-экран. Другая раза в два меньше и на расстоянии миллиметров 5.Что интересно-сигнал теряется точно на том же расстоянии. Но я ведь специально покупал антенну с бОльшим dbi. А в результате что родные антенны FS, что эти “патчи” имеют одинаковую эффективность.