12 канальный приемник с S.bus для Futaba

LeoPilot

Подскажите, какой приемник подойдёт для Futaba 12 FG с функцией S.bus? Уточню- необходимо на выходе приемника по S.bus иметь 12 каналов. Есть вообще такие? Не могу разобраться

texass

Никакой, модуляция аппаратуры FASST, с S.bus работать не будет.

boss
texass:

Никакой, модуляция аппаратуры FASST, с S.bus работать не будет.

Будет. Я с 14MZ использую приемник 6303 с SBus. Знаю точно , приемник 7008 с SBus-2 не работает.

Гена_Большой

По SBus приемник выдает ровно столько каналов сколько получает от аппаратуры,
при этом аппаратура передает ровно столько каналов сколько присутствует в выбранном протоколе обмена.
У FUTABA 8FG/14SG
FASST 7ch - 7 каналов
FASST MULT - 8+2 каналов
FASST MLT2 - 12+2 канала
FASSTest 14 ch - 14 каналов
ну и так далее.
Например у меня 8-ми канальный приемникFRSky FR8SB подключен к Futaba 14SG по протоколу FASST MLT2,
восемь каналов на гребенке и все 14 каналов по SBus

boss:

Будет. Я с 14MZ использую приемник 6303 с SBus. Знаю точно , приемник 7008 с SBus-2 не работает.

Дело не в SBus2, приемники 7008 “переваривают” только протокол FASSTest, 14MZ не имеет этого протокола.

9 days later
LeoPilot

Ребята, большое спасибо за объяснение- обнадежили!

5 months later
DmitryK

Друзья, на Футабу 10с есть приемник 6208сб. Как вытащить из него с минимальными затратами остальные каналы? Те сб-пвм конвертеры, которые попадались на 1-4 или 4-8 каналы в зависимости от перемычки. Или они бывают программируемые на любой канал?
Или не париться и купить 14 канальный приемник 6014 ?
На самом передатчике что-то можно изменить, чтобы расшириться до 14 каналов или это слишком сложно ?

Гена_Большой

FrSky SBus-PWM конвертер программируется так же как SBus сервы.
Вы можете назначить на каждый из четырех выходов конвертера любой из каналов.

Второй вариант, использовать второй приемник.
Например если у Вас есть 7008, переключаете его во второй режим, тогда на его выходах будут 9-14 каналы
и ставите второй приемник например FrSky TFR6, который будет выдавать 1-7 каналы,
раньше был TFR8SB, но что то я его нигде не вижу.

Ну и третий вариант, взять приемник типа такого, его правда сейчас нет.
hobbyking.com/…/orangerx-ga800hv-futaba-fasst-comp…
он умеет переключаться во второй режим и его использовать для вывода каналов начиная с 9.

Лично мой выбор - первый вариант, дешево и сердито и основные каналы остаются с оригинального приемника.

DGP
Гена_Большой:

FrSky SBus-PWM конвертер программируется так же как SBus сервы.

Т е можно программировать через разъем в задней стенке передатчика? Обычно FrSky SBus-PWM конвертер используют с программатором FrSky.