sbus to cppm конвертер

Raider

Подскажите, пожалуйста, существуют-ли конвертеры sbus-cppm с которых можно получить по одному проводу ррм 10-12 каналов?
Все конвертеры что нахожу - выдают на выходе только 8 каналов ррм а нужно с приемника Frsky XSR получить 10-12 каналов ррм для использования в ретрансляторе.

Ветер
Raider:

Подскажите, пожалуйста, существуют-ли конвертеры sbus-cppm с которых можно получить по одному проводу ррм 10-12 каналов?
Все конвертеры что нахожу - выдают на выходе только 8 каналов ррм а нужно с приемника Frsky XSR получить 10-12 каналов ррм для использования в ретрансляторе.

а ppm умеет в себе больше 8 каналов нести?

Raider

Прекрасно умеет.
У меня qczek в виде модуля в аппу прекрасно работает с 12ю каналами ррм.
Надо человеку ретранслятор сделать но там EzUHF и он только РРМ на входе понимает.

Greatbear
Raider:

Прекрасно умеет.
У меня qczek в виде модуля в аппу прекрасно работает с 12ю каналами ррм.
Надо человеку ретранслятор сделать но там EzUHF и он только РРМ на входе понимает.

Взгляните - человек по моему решил такую же проблему.

Как вариант можно попробовать поставить два конвертера параллельно и один переключить на каналы 9-16.
Может и заработает.

Alexander53

Посмотрите вот этот конвертер. Он любой сигнал в любой может преобразовать. 10 каналов РРМ точно можно получить, а может и 18, надо разобраться в инструкции. Просто я РРМ не пробовал, 10 PWM преобразовывал в SBUS, нормально получилось.
Пока писал уже ответили.

Greatbear
Alexander53:

Посмотрите вот этот конвертер. Он любой сигнал в любой может преобразовать. 10 каналов РРМ точно можно получить, а может и 18, надо разобраться в инструкции. Просто я РРМ не пробовал, 10 PWM преобразовывал в SBUS, нормально получилось.
Пока писал уже ответили.

Ваш вариант вроде как свежее, 3-я версия. Так что вы вовремя абсолютно!

RK3AMS

Я повторял это: rc-master.ucoz.ru/publ/19-1-0-87
Работает всё замечательно, до момента запуска ДВС. Понадобилось 12 каналов для управления большим танком.
Двигатель запускается - программа в AtMega 328 слетает.

Alexander53

В данном конкретном случае при чём ДВС? И зачем что-то лудить, шить и затем удивляться что не работает? Конвертер стоит далеко не как космический корабль.

RK3AMS

Вот такая покупная штучка сделала тоже самое. Всё это к тому, что с МК Atmel надо быть повнимательнее.

Raider
Alexander53:

Посмотрите вот этот конвертер.

Насколько я понял - он разбивает sbus на два РРМ по 8 каналов.
Мне это не подходит, мне нужно 10-12 каналов ОДНИМ проводом.
Или я ошибаюсь?

RK3AMS:

Вот такая покупная штучка сделала тоже самое.

Вы не путаете СРРМ с PWM?
Или я неправильно “штучку” определил…

RK3AMS:

Я повторял это: rc-master.ucoz.ru/publ/19-1-0-87

Мне не надо PWM, мне надо СРРМ.

Alexander53
Raider:

мне нужно 10-12 каналов ОДНИМ проводом

В инструкции написано (автоперевод):
Канал Sbus 1-10 соответствует каналу PPM1 1-10.
Канал Sbus 11-18 соответствует каналу PPM2 1-8.
Я понял так, если выход РРМ соединить с разъёмом РР1, то будет 10 каналов РРМ, если к РР2, то только 8.
Вопрос в другом. Сможет ли LRS пропустить через себя 10 каналов, а приёмник LRS переварить 10 каналов РРМ? Обычно по РРМ проходит только 8 каналов. Поэтому при наличии у LRS двух входов РРМ1 и РРМ2 можно гнать РРМ по двум потокам, но с приличной задержкой.
И по-моему при этом на борт ставят 2 приёмника. Но утверждать не буду.

Raider
Alexander53:

Сможет ли LRS пропустить через себя 10 каналов, а приёмник LRS переварить 10 каналов РРМ?

Сможет.

Alexander53:

Обычно по РРМ проходит только 8 каналов.

Повторюсь: у меня qczek спокойно обрабатывает 12 каналов РРМ с пульта.

Raider
Alexander53:

по описанию выдаёт 10 каналов РРМ

Вы не путаете РРМ и PWM?
Хотя может это я запутался… Из описания:
“В том случае, если 9CH pin вход S. Сигнал шины, 1-8CH pin Выход PWM, 10CH pin выходной сигнал PPM”
Как я понял - все одно на десятом пине получаем 8 каналов РРМ.
Нашел этот-же конвертер на хоббикинге, из описания оттуда: " Когда входной сигнал SBUS вы можете переключить выход из 1-8 кан к 9-16 с кнопочный переключатель".
Увы, только 8 каналов одновременно.

Alexander53

Да, перевод невнятный. Но в инструкции к rmilec v3 сказано, что при конвертации сигнал РРМ будет реализован на всех каналах. РРМ1 с первого по десятый, а РРМ2 с одиннадцатого по восемнадцатый.
Вообще уверенным можно быть только попробовав.

Raider

Значит надо брать и пробовать 😃

A005
Raider:

у меня qczek спокойно обрабатывает 12 каналов РРМ с пульта

Стандартная длина фрейма PPM 22.5мс в которую “влазит” 8 каналов по 2мс каждый плюс старт-стоп и зазоры между каналами.
10 каналов у вас работает наверняка с нестандартным фреймрейтом (либо зауженным импульсом на каждый канал, но это врядли).
Найти девайс в котором длина фрейма настраивается маловероятно (в описании должно быть четко указано, что фреймрейт настраивается/подстраивается под количество каналов).

Raider
A005:

10 каналов у вас работает

Вообще-то 12ть каналов 😃
Я хз как но оно работает и работает нормально.
Вот ещё такой девайс aliexpress.ru/item/32495484272.html
В описании указано: “Режим работы: 21 ms 8 Channel (без перемычки) 28 мс 12 каналов (с перемычкой)”
Кто-то сталкивался? Реально 12 каналов на выходе можно получить?

A005
Raider:

В описании указано: “Режим работы: 21 ms 8 Channel (без перемычки) 28 мс 12 каналов (с перемычкой)”

Был неправ про маловероятность (но прав, что должно быть четко указано про фреймрейт) 😃

Alexander53
Raider:

Реально 12 каналов на выходе можно получить?

Вопрос однако. На офсайте ничего об этом не пишут и в инструкции ни слова, только про переключение с 21 ms на 28 ms.

Ретранслятор на базе QCZEK LRS?

Raider
Alexander53:

На офсайте ничего об этом не пишут и в инструкции ни слова

Ото-ж. Не хочется кота в мешке покупать.

Alexander53:

Ретранслятор на базе QCZEK LRS?

Нет, ezUHF.

Alexander53

Да, тогда только РРМ. Я бы попробовал RMILEC V3. С неё можно по двум выходам РРМ снимать. На передатчике ezUHF два входа РРМ. Всяко 12 каналов наберёте.

Raider

Вы имеете в виду вход для хедтрекера?

Alexander53

Да, он тоже предназначен для входа РРМ. Там и подписано PPM IN. И в роликах по настройкам на первом входе можно задействовать 12 каналов, а на втором 8. Но 12 если в пульте установлен модуль передающий по РРМ.
С конвертером придётся оба входа задействовать, по одному проводу скорее всего получится передать только 8 каналов, возможно и 10, но 12 точно не передать.