Jumper T-lite

Builder
kasatka60:

А без дополнительных вливаний?

Каких вливаний? Сейчас очки без хедтреккера не так просто найти, кто-то, возможно, пользуется, для этого и нужны свободные каналы.

Greatbear
kasatka60:

Тогда задам вопрос по вашему: этот пульт восьмикнопочный?

Нет. Это 15-ти кнопочный, четырехтумблерный, двухгимбальный шестнадцатиканальный пульт.

Andryuha

Представитель ОпенТХ на рцгруппс , пишет , что джампер у них появится не раньше следующей недели , в то время как радиомастер т8 у них уже есть.

Greatbear
Andryuha:

Представитель ОпенТХ на рцгруппс , пишет , что джампер у них появится не раньше следующей недели , в то время как радиомастер т8 у них уже есть.

Догнали и перегнали что называется. Но там проблема с тем что похоже либо экран - либо внешний модуль. И мультимодуль опять обрезанный. С гимбалами непонятно тоже пока, похоже что потенциометры. А так аппа очень красивая, с подвесом для ремешка что немаловажно. И динамик в правильном месте.
Офигенные упоры для пальцев снизу. Радиомастер конечно топ.

ViktorF
kasatka60:

А по чему еще считать? Мне заявляют 16 каналов, а я вижу только 8 каналов: яв, питч, ролл, газ, SA,SB,SC,SD. Где еще остальные 8 тумблеров/крутилок? Может я что-то не вижу?

Вы не видите главного. PPM пакет конкретного пульта может содержать до 16 канальных импульсов, ширина каждого содержит информацию состояния канала. И это никак не связано с количеством физических органов управления конкретного пульта.
Чисто для наглядности первая попавшаяся в сети картинка.

Зачастую каналы живут лишь в миксерах.

Xodik
Greatbear:

с подвесом для ремешка что немаловажно.

Где? не вижу

EHOT
ViktorF:

И это никак не связано с количеством физических органов управления конкретного пульта.

Ну наконец-то! А то зациклились на том сколько у кого пипочек и пимпочек )))
Канал - это поток(линия) для упрвления исполнительным механизмом (серва, да?)

у пульта может быть только один стик, и с десяток, например, каналов, которые причудливо микшируются(смешиваются) для приведения нескольких рулей в заданное положение. Например, летающее крыло - по 2 сервы на каждую консоль. Зависомость отклонения рулей от положения стика совсем не линейная. Возможен даже ход в обратном направлении. Не считать же эту аппаратуру 2х канальной?

Greatbear
Xodik:

Где? не вижу

Малость оффтоп конечно но на видео отлично видно.

все таки она офигенно красивая, этого не отнимешь.
Просмотрев видео таки углядел что гимбалы на холлах.

EHOT:

Ну наконец-то! А то зациклились на том сколько у кого пипочек и пимпочек )))
Канал - это поток(линия) для упрвления исполнительным механизмом (серва, да?)

Ну не обязательно для управления. Может быть и просто информационным. Канал по факту это просто информация в пакете. Что с ней делать уже задача мозгов приборов.
Но количество пимпочек все таки важно! 😃

kasatka60
ViktorF:

до 16 канальных импульсов

Да хоть тысячу импульсов. А полноценно можно пользоваться только 8 каналами, остальное через опу.

Builder:

Каких вливаний? Сейчас очки без хедтреккера не так просто найти, кто-то, возможно, пользуется, для этого и нужны свободные каналы.

Без дополнительных вливаний денег, а не дополнительной покупкой очков с хэдтрекером.

ViktorF

У полноценной аппаратуры, да хоть того же джампера Т16, чтобы далеко не ходить, 15 физических органов управления. Два двухкоординатных джойстика, шесть тумблеров, две крутилки и два слайдера, шестипозиционный переключатель. То есть к приёмнику (приёмникам) можно подцепить до 15 реальных исполнительных механизмов.
Как практически разместить 16 на столь маленьком пульте как T-lite, это вопрос.
И не менее важен вопрос кому это надо, столько физических органов управления.

Greatbear
ViktorF:

У полноценной аппаратуры, да хоть того же джампера Т16, чтобы далеко не ходить, 15 физических органов управления. Два двухкоординатных джойстика, шесть тумблеров, две крутилки и два слайдера, шестипозиционный переключатель. То есть к приёмнику (приёмникам) можно подцепить до 15 реальных исполнительных механизмов.
Как практически разместить 16 на столь маленьком пульте как T-lite, это вопрос.
И не менее важен вопрос кому это надо, столько физических органов управления.

К сожалению я не думаю что есть смысл хоть что то пытаться объяснить. Вы уже устроили полноценный ликбез, я попытался объяснить на пальцах, по простому так сказать. Но человек с 2500 постами на RC форуме до сих пор не знает о том что такое каналы в радиоуправлении. Все доводы просто игнорируются. Думаю нужно просто не обращать внимания.

Andron1967
Greatbear:

Вы каналы по кнопкам считаете?

Так вы и сейчас этого не ведаете, что бы вы не имели ввиду.

Виталий, я по вашему совету покинул ветку, но насчет не ведаю вы не правы, тут проще, полноценный модуль имеет ограниченную мощность (80) для протокола фрскай это же понятно и ежу, больше протоколов меньше мощность и наоборот касательно модуля 2500, еще раз скажу мне важнее протокол фрскай и максимальная мощность стокового модуля(140), др. протоколы мне не нужны, по простой причине приемышей нет, потому и выбрал радиомастера т12 взамен таранису q7, спасибо Жене за измерение мощности выходного каскада радиомалыша на протоколе фрскай.

ViktorF

Ой, я забыл, в T16 ведь есть ещё две дополнительных кнопки триммера.
Тоже отдельные органы управления, можно сказать. Это уже 17 органов управления в 16-ти канальной аппаратуре. Разрыв шаблонов и вынос мозга. 😃

Greatbear
ViktorF:

Ой, я забыл, в T16 ведь есть ещё две дополнительных кнопки триммера.
Тоже отдельные органы управления, можно сказать. Это уже 17 органов управления в 16-ти канальной аппаратуре. Разрыв шаблонов и вынос мозга. 😃

Хотел тоже об этом вам написать но не стал. Итак все сложно 😃

Andron1967:

Виталий, я по вашему совету покинул ветку, но насчет не ведаю вы не правы, тут проще, полноценный модуль имеет ограниченную мощность (80) для протокола фрскай это же понятно и ежу, больше протоколов меньше мощность и наоборот касательно модуля 2500, еще раз скажу мне важнее протокол фрскай и максимальная мощность стокового модуля(140), др. протоколы мне не нужны, по простой причине приемышей нет, потому и выбрал радиомастера т12 взамен таранису q7, спасибо Жене за измерение мощности выходного каскада радиомалыша на протоколе фрскай.

Уважаемый Андрей, у джампера новейший модуль который еще не вышел, так что мощность его никто не измерял. Поспешные выводы бывают неверны. Но для самолётов как я и утверждал радиомастер поинтереснее. Впрочем это только моя точка зрения.

Builder

Вот это уже близко к релизному образцу, правда не показали, как реализовано крепление внешнего модуля.

Andryuha
Builder:

как реализовано крепление внешнего модуля.

На фото видна какая то дополнительная платка , наверно это и есть переходник на внешний модуль.
Нормальное решение , если модуля нет , ничего лишнего сзади не болтается.

Greatbear

Спросить о мощности передатчика в магазине который его ещё не имеет в наличии - это победа.

Гена_Большой
ViktorF:

Зачастую каналы живут лишь в миксерах.

в МИКСЕРАХ каналы точно не живут ), проверил, у меня точно.
а вот использоваться могут, кроме всего прочего, в разного рода МИКСАХ могут.

ViktorF

Мы ведь об аппаратуре говорим, а не о кухонной технике, mixers и mixes встречаются одинаково часто.

Гена_Большой

В английском языке окончание имеет большое значение.
В мануалах встречаются слова MIX (например Prog Mix), MIXES (множественное число от MIX), и MIXING (причастие от MIX).
Если покажете в мануале слово MIXER (обозначающее устройство для производства MIX).
sanstv.ru/en2ru/word-mix

Виктор, это не наезд, мы на техническом форуме и давайте говорить правильно.