Выбор первой хорошей аппаратуры

599018

Здравствуйте!
Прочитал статью про сборку квадрокоптера, так вот его сборку советуют именно с покупки аппаратуры, потом симулятора полетов и только после этого самого коптера.
Соответственно просьба помочь с выбором первой хорошей аппаратуры, чтобы и дрон можно было запустить и на самолёте полетать. Чтобы можно без проблем подключить к компьютеру (симулятор). Также чтобы аппаратура была бы изучена на форуме, чтоб в случае ошибки можно было бы спросить совета в настройке или ремонте.
В ценовом диапазоне думаю в районе 10-15-20
Так сказать “на вырост”
Буду благодарен за модели и краткие комментарии по ним.

Andrey70NSK
599018:

Соответственно просьба помочь с выбором первой хорошей аппаратуры

А сами то какую присмотрели?

599018:

за модели и краткие комментарии по ним.

Круто, но это форум, вы не в магазине и к вам продавцы не подбегут разъяснять, какой товар лучше, а какой хуже. Вы сами выбирайте несколько моделек, а люди подскажут и помогут 😃

Игорь555

Если не хотите долго и мучительно разбираться в аппе берите из Футабы или Хайтек ,последние модели б/у обойдутся в приделе 10тыр,смотрите их фунционал что могут делать,как правило все аппы подходят под разные типы моделей ,но есть с фунционалом чисто под вертолеты.Из более продвинутых современных ,в смысле замороченных…тут их столько…начиная с Фрская и Джумпера…Полистай раздел -Аппаратура радиоуправления ,может там что из перечисленных тем натолкнет на твой выбор. А модели что построишь на том и полетишь… Комплекты модель + аппа лучше не брать ,там аппа как правило заточено под эту модель. Вот как то так…

Serpent
599018:

В ценовом диапазоне думаю в районе 10-15-20
Так сказать “на вырост”

Ну как то так:
Jumper T8SG Plus V3
FrSky Taranis X9 Lite
RadioMaster TX12
FrSky Taranis Q X7
RadioMaster TX16S
FrSky Taranis X9D Plus
Список не полный, но достаточен для выбора.
Начать летать и продолжать это делать много лет можно на любой из этих аппаратур.

dsirc
599018:

Здравствуйте!
Соответственно просьба помочь с выбором первой хорошей аппаратуры, чтобы и дрон можно было запустить и на самолёте полетать. Чтобы можно без проблем подключить к компьютеру (симулятор). Также чтобы аппаратура была бы изучена на форуме, чтоб в случае ошибки можно было бы спросить совета в настройке или ремонте.

Чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках (С) 😁 😁 😁

Serpent
Игорь555:

долго и мучительно разбираться в аппе

Да, все преимущества OpenTX проявятся после углублённого изучения кучи документации, но начать летать можно практически с нуля, по шаблону, тем более, что всяких особых прибамбасов вам поначалу и не потребуется.

Игорь555:

берите из Футабы или Хайтек ,последние модели б/у обойдутся в приделе 10тыр

Есть зерно рационализма в покупке б\у аппы, но есть и риск “пападалова”…
Надо доверять продавцу на 100%.

supermario
Игорь555:

аппе берите из Футабы или Хайтек

Это точно не подходит для коптеров. Должна быть возможность установки дальнобойного модуля.

Serpent:

Jumper T8SG Plus V3, FrSky Taranis X9 Lite, RadioMaster TX12, FrSky Taranis Q X7, RadioMaster TX16S, FrSky Taranis X9D Plus

думаю 90% пилотов дронов используют эти пульты плюс дальнобойные модуля. Ещё процентов 7 летают на Tango 2 и на новинке Mambo от TBS. 3% - все остальное.

Еще стоит обратить внимание на размер пульта. И как удобнее двигать стики. Кто-то двигает стики двумя пальцами. Кто-то сверху большим.

Andry_M
599018:

Прочитал статью про сборку квадрокоптера
…чтобы и дрон можно было запустить и на самолёте полетать

На этом форуме дроны не обсуждают. Тут самолеты, кораблики, машинки, разные коптеры.

599018:

чтобы аппаратура была бы изучена на форуме

Тогда что нить из старенького т.к. новые еще не изучены.

599018:

просьба помочь с выбором первой хорошей аппаратуры
В ценовом диапазоне думаю в районе 10-15-20
“на вырост”

Для начала определитесь что для вас хорошая, да задешево, да чтоб на вырост. 😒 У каждого сей критерий разный. Одному 4х канальная НК - верх совершенства, другому 18MZ от футабы - на первое время…

На форуме много тем по вашему вопросу выбора. Вопросы одни и теже. Прочтите сначала их, что будет непонятно - спросите.

599018
Andrey70NSK:

А сами то какую присмотрели?

Пока никакой) решил наперва совета спросить

Круто, но это форум, вы не в магазине и к вам продавцы не подбегут разъяснять, какой товар лучше, а какой хуже. Вы сами выбирайте несколько моделек, а люди подскажут и помогут 😃

Увы, звонил в рс-го (не реклама) - не объяснили к сожалению.

Serpent:

Ну как то так:
Jumper T8SG Plus V3
FrSky Taranis X9 Lite
RadioMaster TX12
FrSky Taranis Q X7
RadioMaster TX16S
FrSky Taranis X9D Plus
Список не полный, но достаточен для выбора.
Начать летать и продолжать это делать много лет можно на любой из этих аппаратур.

Спасибо большое, поизучаю

Vаno

Еще раньше такой совет давали - познакомиться с местными моделистами вживую, посмотреть их передатчики, если разрешат в руках подержать, поспрашать чего…

Serpent

Хороший совет, нужный, но не всем повезло жить в местах с большим модельным сообществом, хотя попробовать стоит…
Передатчик должен “лежать” в руках, управлять будет проще и удобнее.
Я когда то так и не смог привыкнуть к щипковому хвату, пытаясь освоить Граупнер МС22.

r1000

Тх16с - крайне не советую, крутилки не имеют центров, зарядка не на всех экземплярах нормально работает. FrSky - обязательно версии access (на барахолке в основном acct) - они поддерживают современные дальнобойки как от фрскай, так и других производителей. Сюда бы добавил x-lite s или x-lite pro, обычной не стоит покупать. О тх12 много хороших отзывов, но не держал. Вообще обалденная для своей цены jumper T-lite с модулем express lrs на 2.4. Сам сейчас летаю ней на коптерах и tandem x20 с r9 на самолётах

16 days later
маркин_влад

[QUOTE=Andry_M;8125829]На этом форуме дроны не обсуждают. Одному 4х канальная НК - верх совершенства, другому 18MZ от футабы - на первое время…

Прошу прощения,что не совсем но теме. Андрей. А на каком форуме обсуждают дроны? И еще. Если футаба 18МZ на первое время за 3 тыс. баков, то какая на ВТОРОЕ? С уважением.

supermario
маркин_влад:

А на каком форуме обсуждают дроны?

лет 20 назад дроном называли военные беспилотники. Других же не было. Видно Андрей немного отстал в развитии 😁

Andry_M
маркин_влад:

Андрей. А на каком форуме обсуждают дроны?

Честно, не знаю. У меня нет дрона, поэтому не интересовался. У меня самолеты. Хватает этого форума.

маркин_влад:

Если футаба 18МZ на первое время за 3 тыс. баков, то какая на ВТОРОЕ?

Спросите владельцев футаба 18МZ и тех, кто пересел с нее на другие. Но обычно они здесь не тусуются. Тут новички и моделисты выходного дня, которые перейдя в разряд продвинутого моделиста, забивают на этот форум и не показываются.

supermario:

лет 20 назад дроном называли военные беспилотники. Других же не было. Видно Андрей немного отстал в развитии

Так просвятите нас, сирых (меня). Вы о чем гутарите? О дронах, о беспилотниках или военных беспилотниках? ТС 32 лет отроду скоммуниздил военный беспилотник и решил запустить его на полянке… дело за малым - нужна аппаратура (пульт управления). 😁 Так что ли?

20 лет назад? А в 1 мировую кто запускал беспилотные ЛА? А до этого не? Эт надо же, больше 100 лет назад… 😮 И как их тогда называли? И когда впервые было применено “drone” и главное КЕМ, по отношению к беспилотным ЛА?
Вы то знаете? Если нет, гугл в помощь! 😒

маркин_влад

Выходит спортсмены пересели на турниги и им подобные. Выходит в 18МЗ чего то не хватает?

supermario
Andry_M:

На этом форуме дроны не обсуждают

Блин. Это же Вы эту херню написали. Зачем? Обясните пожалуста.

Andry_M
маркин_влад:

чего то не хватает?

Чего упорствуете? Выше я вам уже ответил. Прощайтесь с турнигой. Пора хотя бы теоретически поинтересоваться другими пультами.

маркин_влад
Andry_M:

Чего упорствуете? Выше я вам уже ответил. Прощайтесь с турнигой. Пора хотя бы теоретически поинтересоваться другими пультами.

Я спросил что Вам не хватает в 18 футабе. И турниги у меня ни когда не было. И интересоваться другими пультами тем более китайскими не вижу смысла.

Serpent
маркин_влад:

интересоваться другими пультами тем более китайскими не вижу смысла.

Правильно! Понты - это наше (ваше) всё!

ZigZag_ZZ

10-ку от Футабы взять и забыть проблемы…

Serpent

Тоже (кстати) вариант.
Как минимум много времени сэкономит при настройках моделей.
Гибкости чуть меньше, зато плясок с бубном - никаких…

маркин_влад
Serpent:

Правильно! Понты - это наше (ваше) всё!

Понты ни причем. Когда сам выбирал аппу, зашел на некоторые ветки по разной китайской аппаратуре, так там в основном "очумелые ручки"как прошить, как допилить, допаять и тд. Поэтому взял футабу 8 и уже девять лет живу не тужу. На мой взгляд из этой линейки самое то и для новичка и продвинутого. А паять пилить и тп. Это мастерам. С уважением.

Serpent
маркин_влад:

как прошить, как допилить, допаять и тд

За пятьдесят лет в моделизме пользовался разной аппаратурой, среди них были разные аппы, в том числе такие гранды, как Мультиплекс и Граупнер (не из простейших).
Потом вдруг взял и купил Таранис 9D (кстати, на этом форуме я стал первым обладателем Тараньки).
Паять не приходилось, ремонтировать - да, было, сам раздавил кнопку, нажав в азарте чересчур сильно.
Перепрошивать? Да, пришлось.
За те годы, что Open TX существет, он здорово изменился, поэтому пришлось перепрошить (даже несколько раз) но мы же не обижаемся на обновления, которые грузят наши телефон и компьютер?
Относительно “китайскости” аппаратуры - я прекрасно помню те времена, когда радиоуправляемые модели были дорогим спортом (по крайней мере я в 80х ради моделизма пожертвовал квартирой и несколько машинами).
Сейчас благодаря Китаю моделизм из спорта для миллионеров превратился в хобби для миллионов…
Если ради этого тумблера на аппе щелкают не так звучно - я согласен потерпеть.

supermario
маркин_влад:

что Вам не хватает в 18 футабе

ZigZag_ZZ:

10-ку от Футабы взять и забыть проблемы

маркин_влад:

Поэтому взял футабу 8

ни в одну из перечисленных нельзя установить дальнобойный модуль.