Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 87

Помогите выбрать аппаратуру для самолета... сам замучался уже, а ясного решения до сих пор нет

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Привет! Я раньше занимался кордовым авиамоделизмом, а сейчас, после некоторого перерыва, хотел бы вернуться к моделизму в качетве хобби! Теперь, ...

Помогите выбрать аппаратуру для самолета... сам замучался уже, а ясного решения до сих пор нет

Привет!

Я раньше занимался кордовым авиамоделизмом, а сейчас, после некоторого перерыва, хотел бы вернуться к моделизму в качетве хобби! Теперь, конечно же, хочу построить радиоуправляемую модельку. Делать планирую сам, не хочу покупать Kit или ARF. Пока еще зима, хочу купить комплект радиоуправления и попробовать научиться летать в симуляторе. Весной хочу купить двигатель и собрать модель, а там можно и в поле!

Как и все новички в радио-моделизме, столкнулся с выбором первой апапартуры радиоуправления. Сперва хотел купить 4-х каналку - продавцы в pilotage-rc на Фрунзенской отговорили, сказали что хватит очень ненадолго.

Перелопатил все форумы rcdesign, только затался больше. Многие советуют сразу же брать 9-и канальную аппаратуру Futaba за 20-25 тыс. рулей. Мне кажется, что это явный перебор для новичка. Сам планирую купить 6-и канальную аппаратуру Hitec, Sanwa или Futaba. Бюджет на радио - около 6-8 тыс. рублей. Помогите в выборе!

Сейчас сам смотрю на:
    1. Sanwa VG6000 - в магазине "Вояж" (http://www.rcvoyage.ru/radio.html)
    2. Hitec Optic 6 FM - в магазине "Термик" (http://www.thermik.ru/priece4.html)
    3. Futaba T-6EXH 6/6/4 40MHz - в "Столице Хобби" (http://capitalhobbies.ru/catalogue/show/9454.html)

Что скажут опытные моделисты? Какую аппаратуру предпочесть и к каком магазине купить дешевле? Обратил внимание, что каждый магазин занимается только конкретной маркой аппаратуры, а остальные если и представлены в ассортименте, то очень слабо.

P.S. Если выбирать Hitec Optic 6, имеет ли смысл разоряться на вариант с PCM? Говорят, что многих функций у Hitec 6 нет, и лучше сразу брать Hitec Eclipse 7. Обсуждения других моделей также приветствуется!

Спасибо за помощь!

2.  

Записей в дневнике
    57
    По поводу PCM - да, имеет смысл.Функций у Optic 6 больше, чем у Eclipse(каналов меньше).Sanwa VG6000 однозначно бюджетный вариант, хватит ненамного дольше, чем четырехканалки.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    приобрети Spektrum DX6 в Той Хобби ил в Х-модельс и будет тебе счастье.
    Нет головной боли с кварцами и про помехи можно забыть, по крайней мере на ближайшие год, два, а далее, если понравиться, приобретешь что покруче.

Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    приобрети Spektrum DX6 в Той Хобби ил в Х-модельс и будет тебе счастье.
    прочел про DX6 - интересная система, но пишут, что для ДВ лучше DX7 выбрать. думаю....

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от oshirnin Посмотреть сообщение
    Бюджет на радио - около 6-8 тыс. рублей. Помогите в выборе!
    ...
    имеет ли смысл разоряться на вариант с PCM?
    Лучше берите тут, поторгуйтесь. Все же передатчик должен быть нормальным, напрягитесь и возьмите эту семерку, а лучше сразу девятку...

Можете порыть б/у агрегат.

Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Лучше берите тут, поторгуйтесь. Все же передатчик должен быть нормальным
    Ну да, конечно, этот передатчик нормальный а DX6 нет... Самому то не смешно? Видно вы совсем не в курсе системы DX6.

Записей в дневнике
    2
    брошу свои 5 копеек в защиту spectrum. красота, на поле прийдешь, народ волнуется, какой у кого канал, а я в тихушку включаю и никого не спрашиваю. и по помехозащищенности лучше. за 2 мес. ни одного срыва. у народа на 40мгц постоянно проблемы при полете над металической рамой, а у меня никак. да и приемник оч маленький и легкий. единственный минус - 5 и 6 канал имеют всего 2 степени свободы. вот так.
    а по поводу дальности - у меня метровый самик, отпускаю пока могу разглядеть полосы на брюхе (метров 300). и нормально. если в планах 3 х метровые самолеты, то тогда уже лучше сразу за 25000 руб

10.  

Ребята, спасиюо всем за ответы! Думаю, что выбор все же остановлю на Hitec Eclipse 7 40 Mhz

Единственно снова мучаюсь выбором:

1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM (стоит 10688.00руб)
    или
    2. Купить Hitec Eclipse 7 FM (стоит 8928.00руб), а затем при необходимости купить для нее QPCM приемник HFD-07RH (стоит 2240.00руб)

Что скажете?

p.s. все цены из магазина http://globalhobby.ru

Записей в дневнике
    8

1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM (стоит 10688.00руб)
    или
    2. Купить Hitec Eclipse 7 FM (стоит 8928.00руб), а затем при необходимости купить для нее QPCM приемник HFD-07RH (стоит 2240.00руб)

Что скажете?
    Скажем что надо купить Futaba 9CHP вот здесь

Ребята, спасиюо всем за ответы! Думаю, что выбор все же остановлю на Hitec Eclipse 7 40 Mhz

1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM ....
    у я здесь сдаюсь... Ему говорят, Спектрум во много раз надежней, удобней (маленькие антенки), и цена хорошая... А он опять... 1. Купить сразу Hitec Eclipse 7 QPCM ..
    Даже не знаю что тут говорить....?!!

Alex' date='Jan 23 2007, 11:00' post='432070']
    Скажем что надо купить Futaba 9CHP
    дороговато выходит, 451$ да еще и без учета серв, мне бы чуток попроще. да еще и за доставку платить понятно, что 9-ка рулит, но пусть она будет следующей.

Цитата Сообщение от enakidos Посмотреть сообщение
    у я здесь сдаюсь... Даже не знаю что тут говорить....?!!
    enakidos, погоди сдаваться! Пойми меня правильно - имхо (поправь, если я не прав) spektrum не очень широко распространенная аппаратура, не возникнет ли информационных проблем (не с кем посоветоваться), да и с ремонтом, покупкой комплектующих, если понадобиться? Кроме того, для ДВС все подряд рекомендуют DX7, а я ее в продаже не нашел. Твое мнение про то, что DX6 достаточно помню и солгасен. Да и удастся ли ее без проблем подключить к симулятору? Вот что меня смущает!

p.s. ты сейчас летаешь, или полеты отложены до весны? может можно подъехать посмотреть на это чудо wi-fi техники?

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    "удастся ли ее без проблем подключить к симулятору?" - на эту тему ветка есть, чтож ее здесь еще раз перетирать?

Вот тоже мучаюсь этим вопросом, второй месяц изучаю.
    Читал и на других форумах. Пока больше всего нравиться
    Spektrum DX7. Сложилось впечетление что за ней будущее
    из условий помехозащищенности. Самолеты и двигатели вещи
    дорогие. Ну а дальше: -
    "Каждый выбирает для себя
    женщину, религию, дорогу..."
    С уважением.

Записей в дневнике
    8
    дороговато выходит, 451$ да еще и без учета серв, мне бы чуток попроще. да еще и за доставку платить понятно, что 9-ка рулит, но пусть она будет следующей.
    Хеликрафт обычно дает скидку порядка 20 у.е. так что 9CHP получится в рублях (451+35-20)*26=12 116 р., а вы собираетесь брать за 10 688 брать 7-ми канальый Хайтек. КМК 1500 рублей разницы это не очень большой рояль, но дело ваше, уговаривать не буду.

чудо wi-fi техники?
    В общем вот мое мнение:
    -(за 451$....) за такие деньги можно заказать DX7 с сайта за бугром, если она вам приглянулась. Как и где можете посмотреть в соседней ветке в теме про DX7. Там ребята заказывали и все пришло.
    -какие могут быть информационные проблеммы. Инструкция на Русском языке, переведена четко и понятно. Если что не понятно, можно в этой ветке спросить и вам ответят (включая меня).
    -ремонт неисправных у нас в России никто не делает, в смысле нет авторизованных центров, уполномоченных на то. Такая ситуация с любой аппаратурой, ремонтируют ее чудо мастера в самих магазинах, если магазин достаточно крупный и может их содержать. Если нет, то вы вправе требовать обмена на исправную.
    Если вы купили за бугром, то тут немного сложнее, но тоже решаемо. Обычно неисправная аппаратура отсылается в компанию Спектрум и они ремонтируют или высылают новую. Ясно, что пересылка за ваш счет, порядка 40-50 долларов в каждую сторону. Но поверьте, такое бывает крайне редко.
    -Система DX6 вполне работоспособна и на ДВС. Обсуждение уже не раз было, и люди не просто пытаются рассуждать, а просто уже летали и летают. Разница с системой DX7 в том, что
    1-больше каналов на один
    2-оптимизирован протокол передачи данными, что уменьшило скорость реакции аппаратуры. Это время с момента поворота ручки джойстика до появления команды на выходе приемника например.
    3-Приемник сделан из 2-х частей разнесенных друг от друга. Это улучшило устойчивость приема. Ввиду того, что на этой частоте (2.4Ггц) велико влияние относительного положения антенн приемника и передатчика и других свойств этих длинн волн. Короче разнесли приемники а антенны желательно крепить перпендикулярно относительно друг друга, дабы при любом положении модели относительно передатчика не было выпадения пакетов данных.
    Не заморачивайтесь...Увидеть пропадание связи или сбой управления вам и на DX6 не получится. Я ни разу не видел и никто из знакомых с такой аппаратурой про такое не говорил. Все довольны.
    4-более качественный, большой и функциональный дисплей.
    -Спектрум абсолютно просто подключается к FMS симулятора при помощи шнурка с миниджеками с обоих сторон. Я сам летаю с таким шнуром, включенным на вход моей звуковой карты.
    Многие говорят что при этом дрожит управление. Нет, не дрожит. Кто угодно может при желании прийти ко мне и я покажу. Просто не нужен файл SBJoy, который рекомендуют устанавливать. Вот если его запускать, то дрожит. Наверное это провокация, я имею ввиду с этим файлом. Чтоб думали что так летать нормально нельзя и покупали USB кабель.
    Хотите потрогать и посмотреть, да ради бога, только я живу в Люберцах. Если не лень, пишите в личку, договоримся.

Записей в дневнике
    2
    я на речном летаю по выходным. если ближе - подъезжай

Цитата Сообщение от Pand Посмотреть сообщение
    я на речном летаю по выходным. если ближе - подъезжай
    еще как ближе, я в Митино живу на самом деле, я куда угодно готов приехать ради правильного выбора сейчас у меня 1-го февраля защита диплома, а потом отпишу в личку тебе или enakidos и договорюсь встретиться. Ты недалеко от меня живешь, зато у enakidos магазин globalhobby рядом - можно поглядеть и сразу купить на радостях

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хеликрафт обычно дает скидку порядка 20 у.е. так что 9CHP получится в рублях (451+35-20)*26=12 116 р., а вы собираетесь брать за 10 688 брать 7-ми канальый Хайтек. КМК 1500 рублей разницы это не очень большой рояль, но дело ваше, уговаривать не буду.
    погоди, а сколько с меня таможня сдерет за переправку товара дороже 10 тыс рублей?

Записей в дневнике
    5
    погоди, а сколько с меня таможня сдерет за переправку товара дороже 10 тыс рублей?
    При оформлении договоришся с продавцом что бы цену занизил при отправке. Почитай соответсвующий раздел форума.

Цитата Сообщение от Sevod Посмотреть сообщение
    При оформлении договоришся с продавцом что бы цену занизил при отправке. Почитай соответсвующий раздел форума.
    попробую разобраться читаю пока ветку про магазины

Записей в дневнике
    527
    Если человек купит планер потом, метра под 2,5?.... Вы в курсе "гарантированного" радиуса действия у спектрума? 200-300м. Реально конечно больше, но никто гарантировать не будет.
    Изчально затачивалось под 3 канала для авто. Если расчитывать на полеты с небольшим уходом от пилота - то да, DX лучче всего. А под большой ДВС или планер - ну ее нафиг... Большой планер и на километр уйдет - DX может фатально лажануть... Кстати, они сами на своем сайте об этом честно предупреждают...

А то все такие идиоты, покупают Футабы с метровыми неудобными антеннами ....

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    А еще хорошо глянуть на задницу любой микроволновки. Почитать диапазон. Перкероет с запасом любой спектрум. Примерно в этом же районе работают военные с тропосферной связью. Там не пукалки на 40 мГц с ваттом мощности, а штуки, от которых в ста метрах облысеть пожизненно можно.

Ага, можно ещё глянуть на передницу какой-нибудь армейской УКВ радиостанции, чтобы понять, что на 35, 40 и 72МГц тоже можно нарваться.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Большой планер и на километр уйдет - DX может фатально лажануть... Кстати, они сами на своем сайте об этом честно предупреждают...

Планеры не очень интересны, а вот большие ДВС в перспективе возможны. Единственно, что я не пойму - как пилот разглядит самолет (планер), улетевший от него на километр? Имхо, далее 500 м улететь нереально, или я неправ? Буду дальше думать, что покупать %)

Записей в дневнике
    8
    Планеры не очень интересны, а вот большие ДВС в перспективе возможны. Единственно, что я не пойму - как пилот разглядит самолет (планер), улетевший от него на километр? Имхо, далее 500 м улететь нереально, или я неправ? Буду дальше думать, что покупать %)
    Не прафф -- планеристы аццкие парни, 2 км для них не предел, тока не по горизонтали а по вертикали

Вы забываете что чем больше модель тем дальше ее можно отпустить! Потому всякие пенопластовые дезинтерии летают в спорт. зале, а самик с размахом 1.6 м совершенно спокойно контролируется на расстоянии 200-300 м, а 2.5 и того больше...

Alex' date='Jan 25 2007, 10:17' post='433750']
    Не прафф -- планеристы аццкие парни, 2 км для них не предел, тока не по горизонтали а по вертикали
    понятно ты сам за Futaba 9-ку голосуешь значит? или как?

Записей в дневнике
    2
    Если человек купит планер потом, метра под 2,5?.... Вы в курсе "гарантированного" радиуса действия у спектрума? 200-300м. Реально конечно больше, но никто гарантировать не будет.
    вобще то заявлено 400, летают на 600-700 без риска. а где гарантия что Ваша метровая антена не словит помеху на высоте 1 км от низко пролетающего транспорта. или какой друго моделист примостится у другой стороны поля. лажанет больше. если планируются большие самолеты, то DX-7, все равно дешевле футабовской 9-ки (прошу прощения, если ошибаюсь. давно прайс не смотрел)

Цитата Сообщение от Pand Посмотреть сообщение
    DX-7, все равно дешевле футабовской 9-ки (прошу прощения, если ошибаюсь. давно прайс не смотрел)
    DX-7 дешевле, и немало. DX7 на эспритмодел стоит 350$ с 4-я сервами, а 9C на хеликрафте - 451$ - без серв. так что разница под 150$ выходит.

Кстати интересно, а не знает ли кто адресок модельного магазина в Финляндии? Люди из питера туда часто мотаются, можно заказать было бы.

Буду рад ссылочкам и на другие европейские магазины (Германия, Чехия и др.)

DX-7 дешевле, и немало. DX7 на эспритмодел стоит 350$ с 4-я сервами, а 9C на хеликрафте - 451$ - без серв. так что разница под 150$ выходит.
    Добавлю:
    в комплекте с DX7 идут цифровые сервы.
    Кроме того, имхо, DX7 намного проще будет продать, если её возможностей вдруг не хватит.

Ну почему все, не все. Некоторые купили и не знали что есть уже с маленькой антенкой и тем же радиусом действия. Я про DX7. Там четко гарантированно для управления полноразмерными ДВС моделями до 1км.
    Чесно говоря я не очень то верю в управление ДВСом даже на растоянии 500 метров и с точки зрения комфорта и различимости, а так же целесообразности такой дальности. Спросите на поле, как много народу реально отпускали модель на такое расстояние. Найдется пара планеристов, заядлых планеристов, но не ДВСников. Они как правило в радиусе 200 метров летают. Так что вы обрисовали крайне редкую ситуацию.
    Скажу больше, я с трудом верю в надежную работу систем на 40МГц на дальности уже в 300 метров. Нет, конечно некоторые экземпляры я видел на поле, которыми были полностью довольны и работали достаточно далеко и без особого опасения словить помеху или просто потерять модель. Но давайте признаемся хотя бы себе, что основная масса систем радиоуправления работает более менее до 300 метров, хоть и заявлено до 1 км. И это с родным приемником. Купленный приемник отдельно уже может в 100метров дай бог уложиться. Мне доводилось покупать много разных приемников разных производителей. И даже хайтековский с двойным преобразованием и родным кварцем работал слегка похуже чем родной приемник. С ним, с родным, единственно я не боялся летать. С остальными всегда оставалась вероятность словить дрожание сервомашинок. И это периодически бывало вплоть до морковки.
    С DX6 я на самом деле перестал думать об возможной помехе, дрожании рулей, случайного совпадения частот, неправильно уложенной в модели антенны приемника (да и вообще куда ее класть при длинне в метр на модели с толкающим винтом? если крыло маленькое например как у F16 го).

Да, я забыл еще про покупку кварцев. Это отдельная песня, достойная пера. Тут даже ветки периодически возникают о том, к какой аппаратуре какой кварц, какой фирмы подходит. Помню эту эпопею с поиском нужной пары кварцев да еще нормально работающей с передатчикои например Санва и приемником от Футабы. В 10 метрах например работает а дальше нет. Значит заплатил 300р за два кристалла, которые реально в магазине "кварц" стоят по 10 рублей, и они не работают нормально. Или просто к этому передатчику или приемнику не подходят просто. Давай, разбирайся в чем засада! Разобрался? Молодец, вышел полетать и тут.... облом! Та же частота появилась у твоего коллеги. Он тоже решил разойтись по частоте с кем то и вас теперь двое на этой частоте. Наслаждайтесь!

Записей в дневнике
    8
    понятно ты сам за Futaba 9-ку голосуешь значит? или как?
    Ага. Проверенное временем решение. Сам такую взял.

Цитата Сообщение от enakidos Посмотреть сообщение
    С DX6 я на самом деле перестал думать об возможной помехе, дрожании рулей, случайного совпадения частот, неправильно уложенной в модели антенны приемника (да и вообще куда ее класть при длинне в метр на модели с толкающим винтом? если крыло маленькое например как у F16 го).
    Вам просто наконец принудительно продали нормальный приемник. Я на футабе РСМ таких проблем и не знал. Даже при совпадении частот, если помеха работает на в ПСМ, приемник продолжал нормально отрабатывать сигналы. Хотя конечно автовыбор частот есть штука приятная и правильная.

Записей в дневнике
    527
    Alex' date='Jan 25 2007, 12:33' post='433865']
    Ага. Проверенное временем решение. Сам такую взял.
    Я на футабе РСМ таких проблем и не знал. Даже при совпадении частот, если помеха работает на в ПСМ, приемник продолжал нормально отрабатывать сигналы. Хотя конечно автовыбор частот есть штука приятная и правильная.
    Я о том же. причем 9-ка - довольно навороченная штука, можно вполне обойтись Sanwa RD-8000, или даже RD-6000. Эта линейка не менее надежна хорошей Футабы, а стоит немного дешевле.
    Сложно представить задачу, для которой ее не хвати-ло бы. Я на 8000-й летал на планере с полной механизацией крыла. Микшеров и прочх полезных приблуд - вагон и маленькая тележка.
    Для обычного самолета 6 каналов - за глаза. Т.е. в принципе и RD-6000 (не путать с VG-6000)...
    С PCM надежность канала ничуть не ниже, чем DSM...
    По поводу расстояния управляемости - не зарекайтесь. Я один раз отпустил мотопланер 2,2м почти на километр (пока сообразил, что забыл антенну вытянуть). При этом его видно. Не так комфортно, но положение в пространстве понятно (в хорошую погоду). Слава богу хватило мощи у передатчика, и чувствительности приемника - вернул-таки... (та же RD-8000, причем в FM)

И от планеров не отказывайтесь заранее - многие к ним позже приходят.

С PCM надежность канала ничуть не ниже, чем DSM...
    В общем, такое чувство, что для темы 40Mhz aka PCM vs 2.4Ghz aka DSM пора раздел "Священные войны" открывать сколько людей, столько и мнений. Для себя пока понял, что нужно выбрать либо то либо то, преимущества и недостатки есть и там и там, главное помнить, что держишь в руках, и можно летать нормально.

пока на 60% склонясь к DX7 из-за бугра (нужна будет помощь в покупке!) или (на 40%) к 7-и каналке Futaba 7CAP или Eclipse 7 (либо тут, либо из-за бугра). думаю дальше!

пока на 60% склонясь к DX7 из-за бугра (нужна будет помощь в покупке!) или (на 40%) к 7-и каналке Futaba 7CAP или Eclipse 7 (либо тут, либо из-за бугра). думаю дальше!
    Брошу и свои пять копеек. Пару месяцев назад создавал точно такую же тему и находился в состоянии мучительного выбора.В итоге купил DX6 здесь,т.к. заказывать оттуда ради экономии в 900 руб смысла не видел.Вкратце, я остался доволен.Из минусов в DX6 вижу только отсутствие таймера и экспоненты на руле направления,а также сервы как пишут не особо надежные.Выбрал потому что кроме паркфлаев с размахом в 1 метр ничего другого не хочу.Уже облетал ее на ДВС с размахом в 1.5м, отпускал метров на 300, проблем не было.Мне кажется что ход мыслей здесь должен быть таким: Если вы стремитесь к небольшим моделям и не хочется тратить на аппаратуру более 8000 тыс то DX6 оптимал по соотношению качество-комплектация-функциональность-цена.Если планы у Вас более широкие и бюджет можно поднять до 12000 то имеет смысл закзать Futaba9 из Китая или DX7 из Штатов.Причем в случае с DX7 можно брать комплектацию без серв и докупить там же легкий приемник AR6100 для него же. Что выбрать, функционал Футабы или новые технологии Спектрума решать уже Вам. А вот с Футаба7 или Eclipce7 при таком раскладе и связываться вроде не к чему.Удачи в выборе.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Как владелец клипсы7 и почти владелец optic6, смело могу сказать - берите оптик и без ПСМ.
    Все эти 7 -9-ти канальные футабы, хайтеки, мультиплексы - проходные варианты.
    Рано или поздно поймешь, что есть 9z и 12z, а есть вся остальная аппаратура А не поймешь - оптика за глаза хватит.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    есть 9z и 12z, а есть вся остальная аппаратура А не поймешь - оптика за глаза хватит.
    А можно разницу между 9Z и 9Cs?

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Alex' date='Jan 25 2007, 17:17' post='433995']
    А можно разницу между 9Z и 9Cs?
    вам нельзя

Записей в дневнике
    527
    Как владелец клипсы7 и почти владелец optic6, смело могу сказать - берите оптик и без ПСМ.
    Все эти 7 -9-ти канальные футабы, хайтеки, мультиплексы - проходные варианты.
    Рано или поздно поймешь, что есть 9z и 12z, а есть вся остальная аппаратура А не поймешь - оптика за глаза хватит.
    Это максимализм. Я пересел с RD-8000 на Graupner/JR MX-12 (считай, на уровень ниже по функциям, хотя качество больше радует) - и ущерба не почувствовал.
    В полете кроме ручек все равно ничего не чувствуешь, поэтому нужна разумная достаточность.
    К 9z приходят либо от хорошего спортивного опыта (по реальной необходимости), либо от присутствия свободных денег (я б тоже не отказался, штука красивая). А так, если это не 20-й по счету самолет - то без разницы. Самолет хуже от этого не летает. Вся разница в вопросах удобства...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от [r
    Alex;433995]А можно разницу между 9Z и 9Cs?
    9z снята с производства, 9с нет.

расскажи мне плиз, по поводу Optic 6 и Eclipse 7. на форуме нашел несколько тем, сравнивающих именно эти аппаратуры, и во всех утверждалось, что Эклипс выходит вперед как по удобству, так и по функциональности. да еще и оп канал! Почему советуешь брать Optic? На сайте Hitec написано, что оптик - более новая аппаратура, но какие у нее преимущества перед клипсой? В описаниях пока еще не все понимаю Опиши плиз очень кратно достоинства/недостатки обоих аппаратур, буду очень признателен!

p.s. и почему же БЕЗ PCM?!!!

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от alkot Посмотреть сообщение
    9z снята с производства, 9с нет.
    Да не суть... А вот если честно, положа руку на серце...Кто подскажет, в чем будет преимущество 9z перед VG-6000 для начинающего летать в первые года два? Ну, кроме чувства собственного достоинства?
    Чего у VG-6000 нет, что может потребоваться человеку на первых 4-6 самолетах?...
    Я даже не беру эклипсы, оптики, и прочие модели, уровнем постарше...

Закрытая тема