Электроники в доме есть? Вопрос про LOMA

e2000

Попробовала сделать Lost Model Alarm по мотивам вот отсюда.
Микросхемку прошили добрые люди, но не работает. И я даже подозреваю почему.
Вот что у меня вышло -
Точно такой пищалки в магазине не было, поэтому купила другую.
А в оригинале пищалка вот такая

У меня получился такой результат - все работает, только вместо писка она щелкает тихонько.
И когда я просто подаю пять вольт на свою пищалку, она так же щелкает.
А оригинальной пищалки у меня нет, и я не знаю, должна ли она пищать от пяти вольт, или эти пять вольт надо подать ей модулированные.
Не скажете?

BALAL
e2000:

А оригинальной пищалки у меня нет, и я не знаю, должна ли она пищать от пяти вольт, или эти пять вольт надо подать ей модулированные.
Не скажете?

Да, понятием buzzer определяется пищалка, пищащая просто от питания, а не “сигнала”… Такие должны быть в старинных офисных радиотелефонах - удлинителях…
Считаю, что его можно заменить пьезозвонком от старинного электротелефона с тремя контактами и типовой схемой включения с одним транзистором…

Vitaly

Посмотрел схему, там написано что контроллер коммутирует питание на пищалке. Никакой модуляции там нет. Надо пищалку менять.

Prikupets
Vitaly:

Посмотрел схему, там написано что контроллер коммутирует питание на пищалке. Никакой модуляции там нет. Надо пищалку менять.

Я ставил типа HCM-12-03X 😃

Алексей-Кома

Поспрашивайте в магазинах радиодеталей, -
продавцы должны знать. Нужно не просто
пьезоизлучатель, а такой, который пищит
при подаче на него постоянного напряжения.

Расковыряй отслуживший своё ЮПС.
В ЮПСах как раз нужные пищалки стоят.
Я как раз именно оттуда и взял.
А раз щелчёк есть, то значит ты схему
правильно собрал.

e2000
Prikupets:

Я ставил типа HCM-12-03X 😃

В ее описании написано “встроенный генератор” - значит, она будет пищать от постоянных 5в, правильно?
А то мнения как-то разделились.

e2000
Алексей-Кома:

Вроде всё так и должно.

Я в тупике. Купила другую, по виду такую же как на сайте, другой фирмы.
На упаковке написано
DB06
85 dBA magnetic transducer
operating voltage: 3-8 VDC
frequency: 2400 Hz
buzzer DC3-8V w/driver 12 mm

Я думала, раз указана частота, значит это настоящий баззер и должен визжать от пяти вольт, а он опять только щелкает.

dmitryu
e2000:

Я думала, раз указана частота, значит это настоящий баззер и должен визжать от пяти вольт, а он опять только щелкает.

Частота к наличию драйвера никакого отношения не имеет.
Но раз написано “w/driver” - значит, должна пищать.

Тестер есть? Включаем на измерение сопротивления и мерим между выводами пищалки (отключив питание сирены, естественно).
Если сопротивление одинаковое в обе стороны и составляет порядка 10 Ом - значит, никакого генератора там нет.
Если сопротивление гораздо больше - значит, перепутали полярность, подключили хилый источник 5В, или пищалка сдохла.

P.S.
Ещё одна причина - могли перепутать полярность подключения. Плюс источника надо подключать к плюсу пищалки.
Наличие плюса на корпусе пищалки не означает обязательное наличие в ней драйвера !!!