Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

подскажите по балансировке 2 сборок как одной цельной

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Есть зарядник, способный заряжать до 4 банок. У меня полетная сборка 6 банок - 2х3S сборки . Заряжаю я их ...

Записей в дневнике
    527

подскажите по балансировке 2 сборок как одной цельной

Есть зарядник, способный заряжать до 4 банок. У меня полетная сборка 6 банок - 2х3S сборки . Заряжаю я их отдельно - 3+3 банки. Теперь думаю, как их лучше балансировать.
    Имеет ли смысл после зарядки собрать сборку как 6S и балансирповать "пассивно", т.е. не подключая к зряднику и выравния напряжения небольшим разрядом? Или я сильно потеряю в емкости (банки по 4000мА)? или лучше балансировать при зарядке 3+3, в два захода? просто тут есть шанс получить разбаланчированые сборки - 3 банки - один уровень, а 3 - другой?
    Щас ищу нормальный зарядник для 6S но пока он не куплен - как лучше поступать?

2.  

Имеет ли смысл после зарядки собрать сборку как 6S и балансирповать "пассивно", т.е. не подключая к зряднику и выравния напряжения небольшим разрядом?
    Никакого смысла в этом нет.
    Просто иногда после полёта замеряйте напряжение на каждой банке.
    Если какая-то банка будет иметь напряжение, скажем, на 0,3В ниже среднего - в помойку её.

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    или лучше балансировать при зарядке 3+3, в два захода? просто тут есть шанс получить разбаланчированые сборки - 3 банки - один уровень, а 3 - другой?
    Щас ищу нормальный зарядник для 6S но пока он не куплен - как лучше поступать?
    Правильно поставленный вопрос - половина ответа!
    6S - зарядник то, что нужно, если не жалко потратиться для удобства.
    Но и 3S можно пользовать, если разбалланс сборок не больше 0,02В. Это вполне достижимо, если сборки от одного производителя, одной партии и всегда работали в паре.

Записей в дневнике
    7
    Имеет ли смысл после зарядки собрать сборку как 6S и балансирповать "пассивно", т.е. не подключая к зряднику и выравния напряжения небольшим разрядом? Или я сильно потеряю в емкости (банки по 4000мА)? или лучше балансировать при зарядке 3+3, в два захода? просто тут есть шанс получить разбаланчированые сборки - 3 банки - один уровень, а 3 - другой?
    Балансируйте при заряде и все будет правильно.

6.  

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от tt64 Посмотреть сообщение
    Правильно поставленный вопрос - половина ответа!
    6S - зарядник то, что нужно, если не жалко потратиться для удобства.
    Но и 3S можно пользовать, если разбалланс сборок не больше 0,02В. Это вполне достижимо, если сборки от одного производителя, одной партии и всегда работали в паре.
    Вот и славно Как раз приехал из магазина и привез 6-баночный зарядник (PowerPeak FUN). Теперь осталось купить хороший балансир. Очень хочется мониторить напряжение вживую, а не смотреть на диодики и ковырять вольтметром сборку. Пока идет борьба с жабой за Шульц на 8 банок. Монитора у него как такового нет, но есть интерфейс к компу... Или есть что-нить попроще-подешевле?

Забанен
    не надо ничего "ковырять". Если Гиперион при подключении дает одиночные вспышки - порядок, разбаланс не более 0.01 В, если двойные - есть смысл призадуматься и, м.б. измерить напряжения, если тройные - лечить и, скорее всего, какие-то банки на помойку. Кроме того, имеет смысл различать эти же мигания у разряженной батареи и у свежезаряженной. Этого вполне достаточно для адекватной диагностики.

А где брали Фан и ск. он стОит?

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    не надо ничего "ковырять". Если Гиперион при подключении дает одиночные вспышки - порядок, разбаланс не более 0.01 В, если двойные - есть смысл призадуматься и, м.б. измерить напряжения, если тройные - лечить и, скорее всего, какие-то банки на помойку. Кроме того, имеет смысл различать эти же мигания у разряженной батареи и у свежезаряженной. Этого вполне достаточно для адекватной диагностики.

А где брали Фан и ск. он стОит?
    Т.е. гипериону верить можно, если я правильно понял?
    Хорошо.
    Зарядник забавный. Шутка кондовая, простая как правда. Но работает исправно.
    Чем то напоминает мой древний мерседес - просто, железно, увесисто, без лишних красивостей.
    Видимо, немцы придумывали... Один вид-чип в комплекте. Надобы их пяток заказть... Удобнее будет.
    Покупал в страшном месте - на 1905 года... Ценник как на робби - 3400 руб. До сих пор думаю, где подстава... Это же магазин "элитного моделизма"!
    Так что я элита теперь
    Вложение 63953
    Последний раз редактировалось collapse; 01.04.2009 в 02:09.

10.  
    Забанен
    пожалуй, я хочу такой же Роббе Фан....

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Есть зарядник, способный заряжать до 4 банок. У меня полетная сборка 6 банок - 2х3S сборки . Заряжаю я их отдельно - 3+3 банки. Теперь думаю, как их лучше балансировать.
    На мой взгляд - при заряде побаночно параллелить обе 3S батарейки через балансировочные коннекторы и в таком виде заряжать как батарейку 3S 8000 ма*Ч. Даже если зарядник не позволяет ток 8А, батарейкам зарядка меньшим током только на пользу пойдёт/меньше гробить их будет. А при разряде соединять последовательно, получим 6S 4000 мА*Ч для Рекса-600. Потери будут только на дополнительных разъёмах - потому как батарейки придётся переподключать всё время, спаять не удастся.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Psw Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - при заряде побаночно параллелить обе 3S батарейки через балансировочные коннекторы и в таком виде заряжать как батарейку 3S 8000 ма*Ч. Даже если зарядник не позволяет ток 8А, батарейкам зарядка меньшим током только на пользу пойдёт/меньше гробить их будет. А при разряде соединять последовательно, получим 6S 4000 мА*Ч для Рекса-600. Потери будут только на дополнительных разъёмах - потому как батарейки придётся переподключать всё время, спаять не удастся.
    всем спасибо. Купил балансир на 6S...

Записей в дневнике
    527
    всем спасибо. Купил балансир на 6S...
    сегодня сдал его назад и купил Шульц Липопрофи-08 - 8-баночный мега-балансир...
    краткий отчет в соседней теме...

Закрытая тема