Futaba 2.4 6ch

Слепой_Пью
XVortex:

FM сигнал, имеет разрядность 1 бит (“либо встречу динозавра либо нет”).

Аналоговые сигналы характеризовать цифровыми терминами нельзя. Т.е. говорить что РРМ имеет разрядность это … ну скажем так, показывать полную неосведомленность в вопросах обработки и передачи информации. Да и как РРМ может иметь 1 бит (т.е. два значения, 0 и 1), когда в нем содержится информация о положении 4-6-8 пропорциональных каналов?..

XVortex:

пакет в посылке имеет определенный запас избыточной информации, отсутствующей в PCM протоколе.

А вот это так и есть. Классический PCM под диапазоны 35, 40, 41, 72 МГц жестко зажат в полосу 10 кГц – т.е. максимум 10 кБит/с. А дальше в зависимости от длины РСМ-кадра легко подсчитать, сколько раз он выдается в эфир. Самый длинный кадр у классического Futaba PCM1024, 160 бит если мне не изменяет склероз (4 полных пропканала по 10 бит, 4 дельты, 2 дискретных, CRC16 и сихронизация), самый короткий у Хайтека (или кто там в тестах победил) – 4 полных канала по 10 бит, четность и синхронизация, каналы посылаются 1-3-5-7, потом 2-4-6-8. В диапазоне же 2.4ГГц килогерцы никто не считает, и там суммарную полосу можно получить и 50 и 100 кГц, соответственно, при той же частоте выдачи кадров в эфир размер самого кадра может быть намного больше, что позволяет легко и непринужденно поместить в кадр кучу самой разной информации.

dmitryu

Возможно ещё одно конструктивное решение - пустить кабель от ВЧ-модуля до антенны снаружи передатчика.
Но почему-то мне кажется, что Футаба так делать не будет - несолидно, если на 14MZ снаружи провода болтаться будут 😃 .

alkot
[r

Alex;449136]Без вариантов, так устроен мир.

Смешно. 😁

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. 😃

dmitryu:

В обычных передатчиках от ВЧ-модуля до антенны, точнее, до болтика, на который она накручивается, идет кусок обычного, неэкранированного провода, длиной несколько сантиметров (в разных передатчиках длина - разная).

Можно ли надеяться, что если Futaba проложила экранированый провод, будет возможно использовать штатное гнездо для антены?

dmitryu:

Совсем другое дело на 2,4ГГц - там антенна должна быть очень короткая, примерно со спичечный коробок, и длина её должна быть строго определённой.

Ну, у Spektrum совсем не со спичечный коробок антена. 😕

Слепой_Пью
XVortex:

аппаратура 9C является одной из самых медленных аппаратур с PCM, не говоря уже и о PPM сигнале.

Ну во первых РРМ сигнал по определению быстрее РСМ у любого производителя. ВО-вторых, если ваше мнение о быстродействии 9Csuper основано на тестах ранрайдера, то хочу коче что добавить. Эксперимент проводился не вполне корректно – брались исключительно максимальные и минимальные значения задержек и от них среднее, однако это не совсем правильно. Дело в том, что не учитывается статистическое распределение задержек (и помоему даже это и не измерялось). А что если например у 9Csuper минимальные задержки получаются в 95% замеров, а максимальные – в 5%? Тогда средняя задержка, подсчитанная с учетом вероятности появления результата (среднее статистическое), будет ненамного выше минимальной. Но таких подсчетов не проводилось. Поэтому совсем уж полностью доверять выводам ранрайдера я бы не стал. Соответственно резюме такое – если вы не летаете 3Д чемпионатного уровня то 9Csuper хватит за глаза.

dmitryu
alkot:

А кто то с этим спорит? Просто подразумевалось, что новая аппаратура будет использовать FHSS, а тут они заявляют в FCC DSSS технологию для T6EX.

Насколько я понял, они эти технологии скомбинировали, т.е аппаратура встает на какой-то канал, передаёт на нём c модуляцией DSSS, потом прыгает на другой канал.
А спектрум какой при включении канал занял, на том и вещает.

Слепой_Пью
alkot:

Смешно. 😁

И чего спрашивается смешного что длина волны и соответственно необходимая длина антенны на 40 Мгц и 2.4ГГц – разная? Так устроен мир.

dmitryu
alkot:

Можно ли надеяться, что если Futaba проложила экранированый провод, будет возможно использовать штатное гнездо для антены?

Если у вас антенна на болтик наворачивается - даже не надейтесь, ну разве что болтик тоже экранирован 😃

alkot:

Ну, у Spektrum совсем не со спичечный коробок антена. 😕

Ну, мне-то виднее - у меня он есть.
На самом деле там антенна - только часть отклоняющегося кончика, а всё остальное - это механизм поворота и крепёж, внутри которого идёт экранированный кабель.

Слепой_Пью
alkot:

Можно ли надеяться, что если Futaba проложила экранированый провод, будет возможно использовать штатное гнездо для антены?

Нельзя. Для передачи сигнала на расстояние менее одной десятой длины волны в принципе годится любой провод, после – только волновод. Длина волны на 40 Мгц – 7.5 метров, поэтому проводочек в 10 см тут рояля не играет. Длина волны на 2.4ГГц – 12.5 сантиметров, поэтому (даже оставляя за скобками скин-эффект) неучтенный кусок провода практически в длину волны внесет неслабое рассогласование в антенный тракт.

И этта, как пример – ТВ-кабель это не просто экранированный провод. Это – ВОЛНОВОД, рассчитанный на строго опредеделенную длину волны.

И исходя из длины волны на 2.4ГГц получаем потребную длину четвертьволнового штыря – 3.125 см, спичечный коробок.

SAN

Это – ВОЛНОВОД, рассчитанный на строго опредеделенную длину волны.

Ну это вы того, перехватили. 😃
Коаксиальный кабель, конечно, имеет разное затухание в зависимости от “лямбда”. Но ограничений по длине волны там нет.

Слепой_Пью

И еще немножко про антенны:

  1. Согласование штыревых антенн

Для успешной работы штыревая антенна должна быть согласована. Несмотря на все кажущееся многообразие согласующих устройств и штырей, их можно разбить на 3 группы.

  1. Штырь согласованный, электрическая длина равна четверти длины волны;

  2. Штырь с электрической длиной больше требуемой, эту длину “убирают” с помощью емкости;

  3. Штырь длиной меньше четверти длины волны. Недостающую длину ''добавляют" катушкой индуктивности.

Необходимо помнить, что конденсатор и катушка должны иметь максимально возможную добротность, а также желательно, чтобы ТКЕ и ТКИ были как можно лучше. Обычно емкость укорачивающего конденсатора может быть в пределах 100 пф на 28 — 18 МГц, параметры удлиняющей катушки — единицы мкГн до 21 МГц, десятки — до 3,5 МГц.

В заключение следует отметить, что подобная практика согласования применима к штырям длиной, кратной четверти длины волны.

(www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name=1&file=st_ant.…)

Обратите внимание на 3-й вариант, это то что используется для исзговтовления укороченных антенн!

SAN:

Коаксиальный кабель, конечно, имеет разное затухание в зависимости от “лямбда”. Но ограничений по длине волны там нет.

Есть 😃 Попробуйте использовать для разводки ТВ по дому RG-58 или положить под 10Base-2 телевизионный RG-75 😂

И вообще вот:

СХЕМНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Коаксиальные кабели и волноводы. Для передачи электромагнитных волн СВЧ-диапазона не через эфир, а по металлическим проводникам нужны специальные методы и проводники особой формы. Обычные провода, по которым передается электричество, пригодные для передачи низкочастотных радиосигналов, неэффективны на сверхвысоких частотах.

Любой отрезок провода имеет емкость и индуктивность. Эти т.н. распределенные параметры приобретают очень важное значение в СВЧ-технике. Сочетание емкости проводника с его собственной индуктивностью на сверхвысоких частотах играет роль резонансного контура, почти полностью блокирующего передачу. Поскольку в проводных линиях передачи невозможно устранить влияние распределенных параметров, приходится обращаться к другим принципам передачи СВЧ-волн. Эти принципы воплощены в коаксиальных кабелях и волноводах.

Коаксиальный кабель состоит из внутреннего провода и охватывающего его цилиндрического наружного проводника. Промежуток между ними заполнен пластиковым диэлектриком, например тефлоном или полиэтиленом. С первого взгляда это может показаться похожим на пару обычных проводов, но на сверхвысоких частотах их функция иная. СВЧ-сигнал, введенный с одного конца кабеля, на самом деле распространяется не по металлу проводников, а по заполненному изолирующим материалом промежутку между ними.

Коаксиальные кабели хорошо передают СВЧ-сигналы частотой до нескольких миллиардов герц, но на более высоких частотах их эффективность снижается, и они непригодны для передачи больших мощностей.

www.bigpi.biysk.ru/encicl/…/1001255A.htm

a-korenev

[quote=[r]Alex;449202]

Да , всё так . И всё-таки коакс. кабель не есть волновод…
А тех. сложности для размещения четверть-волнового вибратора (антены) на корпусе пульта нет.
По большому счёту это не особенно надо , посмотрите на свой сотовый. Конечно если будут нарушены санитарные нормы - тогда антена…

SAN

Есть Попробуйте использовать для разводки ТВ по дому RG-58 или положить под 10Base-2 телевизионный RG-75

У меня дома разводка сигнала с антенны для телевизора сделана (с двумя КРАБами) кабелем РК-50 (правда, фторопластовым 😃)

Коаксиальные кабели хорошо передают СВЧ-сигналы частотой до нескольких миллиардов герц, но на более высоких частотах их эффективность снижается, и они непригодны для передачи больших мощностей.

“нескольких миллиардов герц” - это как раз диапазон единиц гигагерц. О больших мощностях в нашем случае и заикаться не надо. Когда надо передать десятки мегаватт в импульсе, тут, да, без волновода не обойтись. Собственно, это связано именно с потерями в диэлектрике кабеля, а не с “физическими” ограничениями.

Слепой_Пью

Не, так как сигнал идет не по проводнику, а по изолятору – господа, это чистый волновод.

А в сотовых неудобство антенны компенсируется мощщой базовой станции. И кстати любая старая Нокия со штырьком или Сименс дадут современным безантенным мобльникам 100 очков вперед.

И насчет штыря на корпусе пульта. Конечно сложностей нет когда пульт заранее проектируется под 2.4ГГц. А вот ожидать полного счастья в старых пультах, которые под 40 Мгц, путем замены модуля – не получится. Либо антенна будет торчать из ВЧ модуля либо придется поработать напильником и паяльником.

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 12:18’ post=‘449238’]
Либо антенна будет торчать из ВЧ модуля либо придется поработать напильником и паяльником.

Да не нужно никаних напильников четвертьволновую антену можно реализовать на сменном ВЧ блоке как и на мобильнике . Я об этом писал.

SAN

так как сигнал идет не по проводнику, а по изолятору – господа, это чистый волновод.

Даже в вашей (по ссылке) популярной статье написано
"Такое распространение в волноводе возможно лишь при условии, что его размеры находятся в определенном соотношении с частотой передаваемого сигнала. Поэтому волновод точно рассчитывается, так же точно обрабатывается и предназначается только для узкого интервала частот. Другие частоты он передает плохо либо вообще не передает. "
К коаксиальным кабелям это не относится.
Они эфективно работают от нуля (постоянного тока) и до десятка гигагерц.
Сколь помню, паразитные моды в коаксиалах также отсутствуют, в отличие от волноводов. 😇

a-korenev
SAN:

Даже в вашей (по ссылке) популярной статье написано
"Такое распространение в волноводе возможно лишь при условии, что его размеры находятся в определенном соотношении с частотой передаваемого сигнала. Поэтому волновод точно рассчитывается, так же точно обрабатывается и предназначается только для узкого интервала частот. Другие частоты он передает плохо либо вообще не передает. "
К коаксиальным кабелям это не относится.
Они эфективно работают от нуля (постоянного тока) и до десятка гигагерц.
Сколь помню, паразитные моды в коаксиалах также отсутствуют, в отличие от волноводов. 😇

Остатки классического образования: волновод - среда для передачи эл. магнитной волны , а в кабеле (даже коаксиальном) течёт ток. Когда я был зам.нач. Р440 , это космич. станция связи , помнится волновод был посеребрённой трубой , а сигнал генерила ЛБВ.
Я допускаю , с большой натяжкой , что коаксиал можно рассматривать как частный случай волновода. Да и то вряд ли …

Слепой_Пью
a-korenev:

Да не нужно никаних напильников четвертьволновую антену можно реализовать на сменном ВЧ блоке как и на мобильнике . Я об этом писал.

А я отвечал на другое, что штатную антенну на 40 заменой ВЧ модуля за 2.4 заставить работать не удастся без паяльника и напильника…

dmitryu

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 12:50’ post=‘449202’]
Попробуйте использовать для разводки ТВ по дому RG-58 или положить под 10Base-2 телевизионный RG-75 😂

Ничего смешного. У нас несколько лет связь между офисами была через 200 метров РК-75-4.
Никаких глюков замечено не было.

Слепой_Пью
dmitryu:

Никаких глюков замечено не было.

Верю. Только вот работала ли линия на всю всю катушку или там ошибки шли через раз? Каким-нить нормальным тестером типа Флюка смотрели?.. А так и витая пара работает на километр-два. Под RS-232. На 9600 😃

an2an
dmitryu:

Ничего смешного. У нас несколько лет связь между офисами была через 200 метров РК-75-4.
Никаких глюков замечено не было.

Так небось и терминировали 75 Ом. Тогда конечно…

dmitryu

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 15:16’ post=‘449326’]
Верю. Только вот работала ли линия на всю всю катушку или там ошибки шли через раз? Каким-нить нормальным тестером типа Флюка смотрели?..

Нет, разумеется. Мерили путём перекачки крупных файлов. Сколько точно намерили - уже не помню, но почти 10 Мбит.

an2an:

Так небось и терминировали 75 Ом.

Ну а как-же.

У сей системы был один серьёзный минус: если молния попадала в телебашню (а мы примерно в двухстах метрах от неё), то оба хаба приходилось ремонтировать.