Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

А кто как зачем и насколько часто пользуется слайдерами...

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; и крутилками?... Просто любопытно. То ли я что не так делаю, но за два года ни разу не пришлось воспользоваться ...

Записей в дневнике
    8

А кто как зачем и насколько часто пользуется слайдерами...

и крутилками?... Просто любопытно. То ли я что не так делаю, но за два года ни разу не пришлось воспользоваться ни слайдерами, ни крутилками...

2.  
    Забанен
    1. пророрциональное управление флапперонами
    2. обороты и макс. обороты в вертолётных миксах
    3. принудительное включение поискового маячка (но здесь, в принципе, и тумблера достаточно)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    А это что и как? Не понял... Или это просто степень "превращения" элеронов в закрылки?

2. обороты и макс. обороты в вертолётных миксах
    Без гувернера?

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Адрей, а вы часто этим пользуетесь, именно пропорциональным?? Это не спор, я просто делюсь своим мнением.
    Я вот когда покупал, думал что крутилки это классно. А сейчас это достает. Много времени уходит на поиск крутилки, на отклонение, потом поиск центра.На эклипсе он не четко выражен. Когда модель новая, экспериментируешь с флапами или расходом дымпомпы, это удобно, но когда уже все настроено, хочется просто щелкать между двумя - ну максимум тремя положениями.
    Планера конечно в расчет не беру, там своя тема.

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    Адрей, а вы часто этим пользуетесь, именно пропорциональным?? Это не спор, я просто делюсь своим мнением.
    Я вот когда покупал, думал что крутилки это классно. А сейчас это достает. Много времени уходит на поиск крутилки, на отклонение, потом поиск центра.На эклипсе он не четко выражен. Когда модель новая, экспериментируешь с флапами или расходом дымпомпы, это удобно, но когда уже все настроено, хочется просто щелкать между двумя - ну максимум тремя положениями.
    Планера конечно в расчет не беру, там своя тема.
    1. скажу откровенно - не то, чтобы часто, но иметь такую фичу приятно
    2. У меня Кокпит SX от МРХ с очень удобным дизайном - слайдеры находятся прямо под пальцами, причем доступны и сверху и снизу пульта (можно их двигать и указательными, и средними пальцами) - это совершенно не отвлекает. Кроме того, оба вертикальных ползуна по краям пульта (на самом деле это крутилки с коротким ходом) имеют ярко выраженные средние точки с фиксацией. Это позволяет их использовать и как трёхпозиционные тумблеры, не задумываясь об этом, в случае необходимости.
    3. Кроме того, это дает возможность экспериментировать с флапперонами/спойлерами на одном ползунке - т.е. вниз от точки фиксации флапперон, а вверх - спойлер. Правда, я пока что не понял, надо ли это мне постоянно , но для новых моделей, поведение которых еще неизвестно, иногда оказывается полезным.

Alex' date='Feb 16 2007, 14:00' post='450157']
    4. А это что и как? Не понял... Или это просто степень "превращения" элеронов в закрылки?
    5. Без гувернера?
    4. да, это именно степень "превращения" элеронов в закрылки
    5. я не летаю на вертолётах и вертолётную схему микширования использовал только для ВИШ. Я уже подробно описывал это некоторое время назад:
    - в одном режиме на ползунок выведен THR-Limit (максимальные обороты), а на ручке газа замикшированы собственно газ и коллективный питч (с нулевыми положениями в центре хода ручки).
    - в другом режиме на ползунке накодится сам газ, а на ручке только коллективный питч.

Записей в дневнике
    8
    Понятно, спасибо...

Записей в дневнике
    41
    Чем еще хороша крутилка на Эклипсе в отличие от ползунка на Спектруме - я на крутилку повесила серву, которая камеру туда-сюда крутит. Удобно озираться в полете.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Это немного не то, хотелось бы услышать про именно полетные применения, но тож спасибо

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Примеры полетных применений :
    VTOL (вертикальный взлет) самолеты - вектор тяги.
    Самолеты с изменяемой стреловидностью крыла, воздушные тормоза и механизация крыла (закрылки, предкрылки).

У меня эклипс, и (imho и согласен с toreo) крутилки не очень удобные, надо далеко убирать пальцы с основной ручки, нащщупывать крутилку и пытаться её повернуть.

Насколько часто ? Ну поскольку у меня нет и не планируется копии F14, то попробовав разок "плавно" выпускать флапероны, плюнул на сие балавство и пользуюсь тумблером.

У меня Футаба 9, использую с вертолетом. Две крутилки задействованы на коррекцию центральной точки в кривых коллективного шага и газа. Работают независимо, изменяют обороты и угол атаки лопастей в точке висения. Еще одну крутилку задействовал для регулировки чувствительности гироскопа в полете, чтобы найти оптимальный уровень чувствительности.
    Два слайдера задействованы для уменьшения коллективного шага лопастей в крайних точках кривой.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Basill Посмотреть сообщение
    Две крутилки задействованы на коррекцию...
    Извините, а можно полюбопытствовать, мне понятно зачем вы это делаете, НО не мне понятно, вы это делаете в каждом полете? А если нет то как сохраняете положение крутилок при транспортировке, переключении между моделями и прочая?

Пока настраивал модель, пользовался практически при каждом полете. потом реже.
    При транспортировке крутилки не задеваются.
    Сохранение настроек положенй при переключении между моделями описано в мануале. Если один раз сохранить, то потом ручки нужно выставить в центральное положение. После этого видно сдвинулись ли ручки случайно или нет.

Закрытая тема