Зарядник JJPower и батареи NiCd

JonsonSh

Возник вопрос по данному заряднику от Kokam. Если с Li-Po все понятно, все выставляется, то с NiCd и NiMH мне непонятно, как он определяет количество банок в батарее, вернее понятно что автоматически (согласно инструкции), но вот на сколько это действительно правильно? Подцепил к нему батарею NiCd из 4-х банок (700 мА, фирменная), зарядник начал вкачивать в нее ток, дошол аж почти до 7 вольт и умудрился вкачать в нее на 77 минут почти 900 мА, после чего был отключен принудительно. Возникает резонный вопрос - это нормально или зарядник тупит и врет?

Ishido

Надпись 700 mAh на аккумуляторе означает суммарный ток, отдаваемый им в результате разряда током величиной 10% номинала (70 mA). “Зарядная” же емкость как правило выше и зависит от типа аккумулятора - для полимеров например, если не ошибаюсь 1,05С (С - емкость аккумулятора), так что некоторое превышение по выдаваемому зарядником току вполне допустимо. В бортовой акк из 4 банок Sanyo 2300mAh у меня запросто помещалось до 3300. Что касается определения количества банок и напряжения то для 1 банки NiCd - NiMH номинальное напряжение равно 1,2 вольта, исходя из этого по напряжению аккумулятора зарядник и определяет количество элементов в нем.
В Вашем случае как мне кажется следует проверить показания бортового вольтметра зарядника путем параллельного измерения тестером напряжения при подключения аккумулятора на выходе З/У. Если оно окажется завышенным (для JJPower допуск - 0,1В) то возможно вместо положенных 4 банок (4.8В в номинале 5,8В полный заряд) он “видит” 5 (6В в номинале 7,25 заряженные). 😃