Servo

Manulis

Я совсем “зеленый” в авиамоделизме, надеюсь кто и ответит и поможет толковым советом:
купил модель самолета Graupner Trainer 65. В инструкции рекомендуется использовать серво С4041 (Graupner), у меня уже есть один С577 который был в комплекте с РУ. Теперь вопрос:
1. могут ли servo машинки быть разных типов
2. С4041 и С577 по характеристикам похожи, может С577 можно ставить на управление ДВС, о остальные 3 машинки на осташиеся функции (может есть другое решение?)

С577
Voltaj:4.8v-6v
Tork:35Ncm
Hiz:0.125s/40d
Agirlik:42gr
Boyutlar:38x19x37mm

С4041
Voltaj:4.8v-6v
Tork:40Ncm
Hiz:0.17s/40d
Agirlik:43gr
Boyutlar:39x19x42mm

3. а может использовать советшенно друкие Servo, вместо того что предлагет изготовитель и что именно

erno

Можно смело ставить любые стандартные сервы. Главное, чтобы они были совместимы с Вашим приемником.

Manulis

Можно смело ставить любые стандартные сервы. Главное, чтобы они были совместимы с Вашим приемником.

Совместимость - это в смысле серво машинки и приемник одного производителя?

vovic

Нет. Не надо одного производителя. У меня на самолете одновременно стоят сервы от Хайтека Футабы и Ямары. Все работает. Надо, чтобы совпадали разьемы и распайка выводов на серве и приемнике. У Футабовских серв при втыкании их в Хайтековский приемник приходится срезать лезвием боковой флажок на разъеме сервы. Других проблем нет. При заказе серв на Башне, там есть варианты разъемов серв одних производителей под приемники других фирм.
Это указано в спецификации.

toxa

Работать будет. Однако, есть один нюанс. У вас аппаратура graupner? Если я ничего не пререпутал, то сервы futaba и прочие с ней будут работать в реверсе. Не то, чтобы смертельно, но на это стоит обратить внимание.