помогите плизз с выбором аппаратуры Multipleх

lugmax

Хочется взять аппаратуру Multiplex Royal Evo 7 или 9 с синтезатором каналов. присмотрел тут
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEXV7&P…
Немного смущает частота 72 Мгц, кто как говорит, кто что нормально будет, кто что могут быть помехи. аппарат довольно дорогой рисковать не хочется. И там немного не понятно по кодированию, не написано какое, пишут что просто FM. Какое кодирование лучше , мож кто посоветует? Летаю на Украине, мож у кого есть уже опыт полетов на 72 Мгц на Украине, хотя думаю разницы особо с Россией не будет. Еще немного колеблюсь на выборе между Mультиком и Футабой 9, мож кто окончательно переубедит?, летать думаю восновном на разных планерах , электролетах мож когда вертолет. И наверно еще очень интересен вопрос о разнице между Multiplex Royal 7 и 9, стоит для моих задач брать 9 или хватит 7, какая принципиальная разница, слышал что в 9 вроде есть очень полезная функция переназначения каналов-несовсем понятно, что это за функция. Мож еще есть какие важные отличия?
Спасибо

NailMan

У Рояля 9 можно ручки программировать на любой канал и любую функцию, у рояля 7 как и у футабы все жестко.

lugmax

А не подскажешь, можно моде менять?, я летаю газ слева. Это основное отличие, больше серьзных, что бы задуматься отличий нет?

ПАЛЫЧ_К

EVO 9 - полная свобода… и MODE тож любая… 4 полётных фазы ( режима)… Рекомендую… Сам летаю на 35 мГц…

lugmax

А рояль 9 от 7 сильно отличается?, там вроде кроме кол-ва каналов и возможности назначения ручек особых отличий нет или я не прав?

AnatolyD
lugmax:

А рояль 9 от 7 сильно отличается?, там вроде кроме кол-ва каналов и возможности назначения ручек особых отличий нет или я не прав?

Все “Рояли” отличаются только шильдиками, наклейками (Роял-7) и прошивкой. Некоторые утверждают, что последнее отличие достаточно просто ликвидируется.