Впечатления от работы с Futaba 8.

painter12

Cобираюсь сменить передатчик “Prizm7” на Futaba-8UAFS.
Было бы очень интересно почитать впечатления людей работавших с этим передатчиком. Их отзыв об особенностях аппарата и его программирования.
Если кому интересно - могу написать аналогичный отзыв по “Призме”.
Может быть, кто-то знает где в сети можно найти текст инструкции на этот передатчик?

Юрец

Дима. Я подумываю приобрести PRISM7. Хотел у слышать рекомендации.

Vitaly

Отсканированное описание от Futaba 8Uxxx можно взять вот отсюда: www.heliguy.com/nexus/home.html
Выбери в менюшке пункт “Manuals”.

Там вообще много всяких полезностей, надо наверное добавить этот сайт в ссылки.

Что касается отзыва о Prism 7, то почитать было бы очень интересно. Вообще, если народ конструктивно и непредвзято отзовется о самых популярных передатчиках, то можно будет это собрать в хороший обзор.

dmitriy

По поводу инструкции на русском к Prizm7x - смотри в “файлах и статьях” на www.rchobby.ru . Полный перевод описания вышеназванной системы управления. Там пока без картинок - руки не доходят 😃 но скоро и картинки будут.

16 days later
Andrey

Futaba 8 UAPS, многофункциональная аппаратура из серии профи. Я не слышал ещё ни от кого, кто бы был не доволен этой аппаратурой. Единственная трудность, это до конца разобраться в настройках компьютера. Настроек слишком много, все они необходимы и выходы на них происходят из “подменю”. Многим 8 кажеться слишком дорогой и навороченной, но на самом деле, это аппаратура, в которой есть почти всё что и в 9 ZAP, только за меньшие деньги.

1 month later
ivan

У меня была 8UAP, теперь поменял на 8UAPS. И та и другая работали класно. Вопервих тримера не сбиваются, и даёт болсие возможности по регулировке моделей. А 8UAPS ещё и для хели круто дополнили, теперь можно 4 масинки на автомат перекоса поставить.
А то что регулировать неудобно то это только когда первый раз модель
программируешь. Я сделал файл бланка в EXELe куда вписиваю все данные,
а потом по бумаге менять их уже гораздо легче. Но тем неменее это того стоит.

Andrey_Homutinin

Re: Ivan
А зачем на бумаге то писать данные? Там в память вводятся 10 моделей и на каждую есть свои регулировки. Просто это почти верхняя модель Futaba, там всё предусмотрено и очень много чего не реализуется.

Andrey_Homutinin

А чего особенного писать про Prizm 7! Отличная аппаратура за смешные деньги. Очень простое и логичное програмное обеспечение, хорошие функциональные возможности, электронные триммеры. Нормальная, надёжная аппаратура, да ещё и в PCM.

Vitaly
max (09-02-2001 14:41)

Так будет отзыв о Prism 😃

Отзыв уже был, в этом же форуме. Смотри внимательнее.

ivan

Андрей.
Это только при настройке модели на поле. Полетал, посмотрел что надо поменять, а на листке все установки перед глазами. Атак попробуй вспомни где какие проценты и всякая лабуда. А если хочес чтобо и микшера всякие работали, то при настройке запутаться можно без бумазки.
У них в конце книги дани образцы бланков.
Очень удобно.

Роман

Господа, может всё-таки кто-то знает для чего у Futaba 8UHPS индикатор “TRN”. Год пользую аппаратуру, но до сих пор не понял для чего он нужен. Раз уж здесь про это передатчик разговор пошёл.

Andrey_Homutinin

Индикатор на дисплее или переключатель на передней панели?

Роман

Именно ИНДИКАТОР. Чёрточка там загорается, но не ясно когда и для чего? С остальными вроде разобрался.

rajalex

Это может быть сокращение от:

  1. TURN - для реверса направления дифференциала элеронов
  2. TRANSFER - для перекачки на CAMpac (хоя маловероятно, здесь другая аббревиатура напрашивается. Это может быть TRANSMIT при передаче данных на другой передатчик, хотя в этом случае при преме данных должно высвечиваться RECEIVE)
  3. TRAINING - при использовании двух передатчиков для обучения

Третий пункт мне кажется наиболее вероятным

14 days later
Sergei

Подскажите а почему упоминается только Футабо 8?
В принципе у Футабо довольно большой модельный ряд и
8 модель имеет слишком много “встроенных” функций,
часть из которых кому-то будет просто не нужна.
Например есть очень неплохая модель Futaba FC16.
Она модульная (PCM/PPM) 4 канала (расширяется до 😎
Mixer, Heli, Rev all channels. Display (наверное раза в два
поменьше чем на 8 модели)

Дополнительно можно поставить Dual-rates, Mixer switches,
Multi-Prop/Multi-Switch.
И что самое главное стоит это все почти в три раза дешевле чем 8 модель.

rajalex

А если в FC-16 добавить половину того что есть в 8-й, то получится в три раза дороже?

13 days later
carwizard

В конце 1995г., мы взяли 2 комплекта Futaba 8UAP (с пробной партии, по $460 в San-Diego) и до сих пор не нарадуемся!!! Очень замечательная модель!!! Особенно после Hitec и Sanva. Аппаратура уже отработала три чемпионата мира, огромное кол-во тренировок и массу полётов на моделях различных типов. И это всё при 45 градусной жаре и при -11 зимой. На жаре однажды отвлеклись, забыв аппаратуру на солнце, и дисплей от перегрева конечно-же почернел. Но через 40 минут в тени, он остыв, заработал попрежнему, чего не сказать про дисплей на Prism-7, который “умер”. Кто-то может подумать: -“Ну и лохи-же они, что бросили апп-ру на солнце”, только при этом подумайте о следующем: Одно дело местный “междусобойчик”, и другое дело строгий регламент чемпионата мира! У спортсмена - аппаратура это не роскошь, а всего лишь - инструмент. Прежде всего надёжность, как у АК-47! Коллекция миксеров на все случаи р/у модельной жизни, при этом значительно дешевле, чем “модульные” аппараты с модулями за отдельную стоимость! Есть несколько полезных режимов звуковой индикации и пр.
Короче “ВОСЬМЁРКА” - это вещь!!! Очень рекомендую.