Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9

Укороченная антена 72mhz

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Искал на форуме, не нашел ответа. Как рассчитать укороченную антенну на 72mhz? Со стандартной антенной случилась неприятность, пульт лежал на ...

Укороченная антена 72mhz

Искал на форуме, не нашел ответа. Как рассчитать укороченную антенну на 72mhz?

Со стандартной антенной случилась неприятность, пульт лежал на системнике, пробегал мой пес и зацепил шнурок. Пульт приземлился прямиком на сложенную антенну. И теперь, когда складываю антенну, несколько центральных колен уходят глубже других (а не располагаются лесенкой как раньше). Сразу проверил, вроде все работало, на этом и успокоился. Но через пару дней, когда настраивал модель заметил, что начали подергиваются сервы. Когда держу антенну рукой - стоят, убираю руку начинают дергаться.
    Я так понял что такую антенну теперь только в морг , думаю, заказывать новую или смотать укороченную?

Помогите рассчитать (намотать ) антенну на 72 мГц.

2.  

видать никто не знает , Пойдем экспериментальным путем

Цитата Сообщение от terran Посмотреть сообщение
    видать никто не знает , Пойдем экспериментальным путем

Летаем и знаем уже много лет.
    Вся технология уже давно описана Глайдером.
    Всё получается на 5+.
    Кабель беру какой есть, с диаметром внутреннего пластика 8мм далее отрезаю кусок (на 72Мг надо 160мм) 15-20 мм оставляю под заделку в трубку антены. На осталной части нарезаю резьбу М8х1 и мотаю провод диам. 0.4-0.6 мм. Один конец провода паяю к трубке другой мотаю до конца резбы. После намотки свободныц конец 30-40мм клею циакрином.
    Настройка.
    В разрыв питания от аккумуляторов подключаем амперметр (очень рекамендую стрелочный рублей за 30-50). Начинаем резать антену по 2-3 витка, как только ток на амперметре начнёт увеличиваться, режем по 1-2 витка до максимального значения ( предварительно надо измерить ток со штырём). На спиралных антенах он будет больше. В вашем варианте антена должна быть около 130мм. После настройки антену обтянуть термоусаживающеся трубкой, на кочик одеть красивую стерательную резинку от карандаша.
    Дальность действия обычно увеличивается на 10-25%.
    Я таким способом сделал более 15 антен на разные частоты. Все пользователи довольны!
    Удачи в эксперементах.

SAN
    SAN на форуме

2dakir
    Кабель беру какой есть, с диаметром внутреннего пластика 8мм далее отрезаю кусок (на 72Мг надо 160мм
    Сам такую антенну не делал, но вчера прочитал сообщение Глайдера.
    Он для 72 МГц рекомендует шаг навивки побольше - 10-15мм.
    Чтобы общая длина антенны была сантиметров 30.
    Иначе, говорит, эффективность её снижается.
    Вы с ним этот вопрос не обсуждали?

6.  

Огромное вам спасибо, буду пробовать, но только похоже накрылось что-то и в передатчике , прикрутил новую телескопическую антенну (такой же длины), выдвигаю, отхожу метров на 30-40 сервы конкретно дергаются. Может помехи? на выходных поеду за город, там попробую.

а ничего страшного не будет, если диаметр внутреннего пластика будет не 8 а 7мм?

Цитата Сообщение от terran Посмотреть сообщение
    а ничего страшного не будет, если диаметр внутреннего пластика будет не 8 а 7мм?

Я мотаю на диаметр 8мм летаю всегда и везде. Длина антены у меня плучалась всегда около 130мм. С Глайдером этот вопрс не обсуждал. Зачем если у меня всё отлично работает.
    terran у вас какая аппаратура.

10.  

Цитата Сообщение от dakir Посмотреть сообщение
    Я мотаю на диаметр 8мм летаю всегда и везде. Длина антены у меня плучалась всегда около 130мм. С Глайдером этот вопрс не обсуждал. Зачем если у меня всё отлично работает.
    terran у вас какая аппаратура.
    Подскажите пожалуста параметры антены на 35Мгц. На приемник такая антенна годится?

Цитата Сообщение от Oleg37 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуста параметры антены на 35Мгц. На приемник такая антенна годится?

На 35Мг длина 240-245мм на 40Мг 190-200мм, сердечник беру от ВЧ кабеля 50 Ом (буржуйский), другого просто нет в магазине. При использовании другого сердечника длина может колеботься но не сильно. Всё достигается экспериметом. Испортите 3-4 заготовки на антену, 5 будет самая лучшая!

Закрытая тема