Опыт эксплуатации Prism7x

painter12

Уважаемые коллеги!
Возможно, среди вас есть те, кто собирается выбирать новую аппаратуру радиоуправления. В настоящее время, я сам стою перед таким выбором. Мой добрый Prism7x меня уже не устраивает.
Очень часто данных о конкрктном передатчике, приводимых в документации, для взвешенного выбора недостаточно. Лучше всего, аппаратуру могут охарактеризовать те, кто на ней работал продолжительное время.
Так как интерес к моему нынешнему передатчику у людей имеется, я привожу свои впечатления о его работе.
Буду очень признателен всем, кто напишет подобный отзыв о интересующей меня аппаратуре - Futaba-8 и MULTIPLEX 3030. Думаю, это будет интересно не только мне одному!

Я пользуюсь передатчиком Prism7x более 2 лет. В целом, работа передатчика произвела хорошее впечатление.

Теперь объективная информация.
Передатчик 7-ми канальный, «компьютерный», с PCM или PPM модуляцией. (Режим «тренер-ученик» работает только с PPM модуляцией.)
ВЧ модуль съемный, заменяемый, на любой диапазон.
Номера каналов жестко привязаны к ручкам и тумблерам передатчика, и их произвольное переназначение не допускается. Исключение составляет возможность поменять номера каналов с правого «джойстика» на номера каналов левого «джойстика»:

  1. Слева «высота» и руль поворота (2 и 4 каналы) а справа элероны и «газ» (1 и 3 каналы).
  2. Слева «газ» и руль поворота (3 и 4 каналы), а справа элероны и «высота» (1 и 2 каналы).
    Имеет несколько наиболее употребительных «прошитых» миксеров, которые можно включать и выключать по своему усмотрению. Свободные миксера отсутствуют.
    Есть возможность заранее запрограммировать по два значения «расходов» и экспоненты для трех основных каналов (элероны, «высота», руль направления), и оперативно их переключать при помощи трех соответствующих тумблеров. Функция очень полезная и удобно реализованная.
    Вообще, удобно то, что все нужные органы управления уже установлены в оптимальных местах, и их не нужно докупать. Как оказалось, буржуйские тумблера и резисторы стоят заметных денег!
    В передатчике совершенно отсутствуют «вертолетные» программы. Для «полноценного» «парителя» миксеров тоже маловато. Хотя, все основные функции парителя (взлетный режим, термик-режим, скоростной, тормоза) вполне программируемы. Не удалось реализовать только автоматическую уборку закрылков с временной задержкой (хотя это можно довольно элегантно обойти) и посадочный режим, при котором закрылки отклоняются вниз, а элероны вверх.
    Несмотря на перечисленные недостатки, при некоторой сноровке и сообразительности на Prism7x можно реализовать многие «нештатные» режимы. Например, для V-руля есть вроде бы свой миксер, но он «замешивает» 2-й и 4-й каналы, а это не всегда удобно эргономически. Лично я люблю, когда у меня элероны, или то, что их заменяет, на правой колонке (1 канал), а высота на левой (2 канал).
    Можно добиться этого двумя способами – либо включить миксер «элероны-руль поворота» (1-4 каналы), либо запрограммировать «дельта-миксер» (1-2 каналы). В обоих случаях «поворот» модели будет на правой ручке, а «высота» на левой.
    Другой пример. Мне нужно было использовать 4-х канальный приемник для модели с двумя машинками на элеронах. По умолчанию, у Prism7x есть два пути реализации этой задачи: 1-5 или 1-6 каналы для элеронов с отдельными машинками. С 4-х канальным приемником вроде ничего не сделать, но можно использовать миксер «элероны-руль поворота» (1-4 каналы), и все станет не так страшно!
    Несмотря на то, что HITEC позиционируется как фирма недорогая, я был просто поражен надежностью аппаратуры. За все время эксплуатации, я не разу не посетовал на «продерги», отказы или помехи! А рядом летали люди, которые от этого страдали. И у них аппаратура была очень недешевая! Еще одна интересная особенность – энергоэкономичность передатчика. На «родных» аккумуляторах 8х600 он работает целый полетный день. После звукового сигнала об опасном разряде аккумулятора, радио устойчиво работает еще около 10 минут. Этого вполне достаточно для посадки модели даже летящей на предельной дистанции.
    Корпус передатчика небольшой, очень приятно лежит в руках, все органы управления расположены весьма эргономично. Удобнее всего «рулить» большими пальцами - «по азиатски», но при желании, можно держать ручки и «по европейски» - большим и указательным пальцами. Наиболее удобна такая компоновка для гонок, метательных планеров, и т.д. – там, где важно начать «рулить» быстро. Очень полезное дополнение к дизайну – прочная металлическая ручка для переноски.
    Отдельное замечание по качеству корпуса: Покрытие верхних пластиковых панелей передатчика пленкой «под хром» не очень устойчиво, примерно через год -полтора эксплуатации начало местами отставать. Правда, я «пользовал» передатчик не особенно жалея - и в сильные морозы, и в жару.

Подведу краткий итог. Три основных достоинства и три основных недостатка.
Достоинства.

  1. Высокая надежность.
  2. Очень удобный дизайн.
  3. Высокая энергоэкономичность.
    Недостатки.
  4. Нет свободных миксеров.
  5. Память только на 3 модели
  6. Нельзя переназначать каналы.

Могу смело порекомендовать этот передатчик тем, кто хочет иметь аппаратуру с компьютерными возможностями, не хочет возится с докупкой и установкой нужных органов управления, кому нравится компактный эргономичный дизайн, но не хватает денег на аппараты типа JR3110 или FUTABA-8.
Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы по Prism7x, я охотно отвечу на них.
С уважением, Дмитрий Следюк.
Украина, Харьков.

sasha

Т.к. один отзыв об аппаратуре уже есть, и может поступят другие, то не завести ли специальный раздел, где каждый сможет оставить свои впечатления об эксплуатации аппаратуры, которой он располагает.

Может кто-нибудь написать отзыв или дать адрес, где на русском языке можно будет почитать о Flash 5 или Flash 4.

Диме:
А можно узнать полную комплектацию Prism7x.Т.е. какой приемник, сервы и т.д.

Vitaly

Саша, вопрос не в том чтобы завести раздел, а в том чтобы его заполнить. Все новое делается без проблем, но по факту наличия достаточного количества качественного материала. А написать отзыв так профессионально, как это сделал Дима - не так уж и просто.

Если есть охота обсуждать эту тему дальше, то лучше продолжить бесседу в разделе пожеланий и предложений.