Вч модули Futaba и Hitech

microcomp

Собственно, подскажите вч модули от Futaba и Hitech взаимозаменяемые?
К сожалению нет обеих модулей для сравнения самостоятельно.
По распиновке разъема знаю точно - 1 к 1.
Интересно по размеру корпуса, расположения защелок, и разъема.

alex_awa

Совместимы в том числе и по размерам, только в Hitec нет контроля ВЧ. т.е. например на Futaba 9C… небудет светится синий светодиод.

Amp

У меня с хайтековским ВЧ (Спектра), синий светодиод светится.

Есть одна проблема, хайтековский ВЧ не согласован футабовоской антенной, т.е. без настройки ВЧ дальность будет 200-300 м.

Для мелких моделей использовать можно.

Удачи…

microcomp
Amp:

У меня с хайтековским ВЧ (Спектра), синий светодиод светится.

Есть одна проблема, хайтековский ВЧ не согласован футабовоской антенной, т.е. без настройки ВЧ дальность будет 200-300 м.

Для мелких моделей использовать можно.
Удачи…

Пожалуйста подробней о согласовании.
На сколько я знаю антена подключается напрямую к разъему модуля (ничего в разрыве не стоит). Вся разница в антенах может быть только в длинне.
Но и тут на сколько я знаю динна антен вычисляется на основе длинны радио волны. Тоесть и длины антен должны быть одинаковыми. Проблем со стыковкой передатчика и антены быть не должно.
Что именно и где подстраивается?

Amp

Внутри модуля есть удлиняющая катушка, так вот на футабах и хайтеках они отличаются, соответственно и длина антенн разная.

Каким образом настраивать, понятия не имею, сам никогда не делал.

Удачи…

Amp

Теоретически, можно попробовать приделать хайтековскую антенну, думаю в этом случае все будет ОК. 😃

wingmax
Amp:

Теоретически, можно попробовать приделать хайтековскую антенну, думаю в этом случае все будет ОК. 😃

Использую на 9САР модуль от Эклипса с антенной. Подстраивать п-контур очень желательно. Дело не в разных длинах антенн (разница в пределах 5 см).

Настраивал по индикатору поля. Сделал также, чтобы светился синий светодиод на пульте. Чтобы было “штатно” все. Но это дело вкуса и на дальность никак не влияет.
При желании ВЧ-модуль от Хайтека можно еще раскачать по выходной мощности.

лерыч
wingmax:

Использую на 9САР модуль от Эклипса с антенной. Подстраивать п-контур очень желательно. Дело не в разных длинах антенн (разница в пределах 5 см).

Настраивал по индикатору поля. Сделал также, чтобы светился синий светодиод на пульте. Чтобы было “штатно” все. Но это дело вкуса и на дальность никак не влияет.
При желании ВЧ-модуль от Хайтека можно еще раскачать по выходной мощности.

Привет…!
Проблема у меня, прямо не знаю как и справиться, уже пару раз подозреваю по причине слабого сигнала модели ронял…, надо поднять мощность OPTIC 6… подскажите как это сделать, если есть информация как это сделать.
Проблема очень серьезная явно уменьшилась мощность передатчика… и не могу понять что надо предпринять для исправления недостатка.
Если есть схема, маркировка деталей для увеличения мощности ВЧ модуля… советните коллеги.
Очень буду благодарен и признателен!!
v.pirogov@aeroflot-nord.ru
ася 217234409

an2an
wingmax:

Сделал также, чтобы светился синий светодиод на пульте.

А как, не поделитесь знанием?

wingmax

[quote=лерыч;479161]
Привет…!
Проблема у меня, прямо не знаю как и справиться, уже пару раз подозреваю по причине слабого сигнала модели ронял…, надо поднять мощность OPTIC 6… подскажите как это сделать, если есть информация как это сделать.
Проблема очень серьезная явно уменьшилась мощность передатчика… и не могу понять что надо предпринять для исправления недостатка.

По-моему, сначала следует удостоверится в виновности передатчика. Для этого нужен приемник от заведомо исправного комплекта аппаратуры. Сразу будет виден “виновник”.
При отсутствии индикатора поля, а этого вполне достаточно, говорить о каких-то улучшениях работы ВЧ-модуля не приходится.
Почитайте классика, товарища Гюнтера Миля (тут попадалась ссылка на скан). Там описано побробно как, что делать. Без понимания, в модуль лучше не лазить.
Если вкратце, то:

  1. проверка платы ВЧ-модуля на холодные пайки и пр.
  2. подстройка п-контура и удлинительной катушки
    Этого достаточно, чтобы выйти на штатный режим работы и успокоиться.
    Если есть желание увеличить мощность, то можно уменьшить сопротивление эммитерного резистора выходного транзистора с 12 до 2 Ом, приняв меры по дополнительному теплоотводу(увеличив радиатор)
    Схем под рукой нет. Найду-вышлю.
    Успехов.
MUH

<надо поднять мощность OPTIC 6… подскажите как это сделать, если есть информация как это сделать.
Проблема очень серьезная явно уменьшилась мощность передатчика…>

Вытащить - вставить ВЧ блок, контакты прочитсятся, может помочь.
Протереть контакты тряпкой смоченной спиртом. Извиняюсь за глупый совет, наверное вы это уже делали…

лерыч

"Windmax
По-моему, сначала следует удостоверится в виновности передатчика. …
Если вкратце, то:

  1. проверка платы ВЧ-модуля на холодные пайки и пр.
  2. подстройка п-контура и удлинительной катушки
    Этого достаточно, чтобы выйти на штатный режим работы и успокоиться.
    Если есть желание увеличить мощность, то можно уменьшить сопротивление эммитерного резистора выходного транзистора с 12 до 2 Ом, приняв меры по дополнительному теплоотводу(увеличив радиатор)
    Схем под рукой нет. Найду-вышлю."

Лерыч
Дело вот в чем…, в полетах участвовали два передатчика OPTIC6 в режиме QPCM с кварцем 35.010 и Эклипс в режиме PPM с кварцем 35.030 … и когда летали рядом в круге диаметром метров 25 все шло нормально и влияния не было вообще никакого. Хочу сказать, что перед совместным использованием мы проверили взаимного влияния визуально замечено не было.
Когда я отлетел от места пилота метров на 40 вот тогда модель стала не управляемой… такое впечатление, что сработал Файл-сэеф (он у меня был активен) и она на движение ручек не реагировала… на постоянном режиме газа прямолинейно ткнулась носом в снег.
Вот подробности летного происшествия…!
Я его оценил так, что близкое влияние несущей не проявлялось при проверке т.к дистанция ее была мала…, а в полете мощьность несущей Эклипса повлияла на приемник в режиме QPCM и он воспринял влияние как потерю сигнала… включил Файл-сэйф…!
Хотелось бы услышать мнение более опытных коллег…!
Валерий

лерыч

Схему… !!! оччень буду благодарен! Есть спец который уже делал подобную операцию с простым китайским передатчиком… если схему ему достать может и мой OPTIC сделает помощнее!

И еще Вы говорили о "При отсутствии ИНДИКАТОРА ПОЛЯ, а этого вполне достаточно, говорить о каких-то улучшениях работы ВЧ-модуля не приходится…!
Что за прибор ИНДИКАТОРА ПОЛЯ, дорогой ли… и где можно его купить

wingmax

[
Что за прибор ИНДИКАТОРА ПОЛЯ, дорогой ли… и где можно его купить
[/quote]
Снова настоятельно рекомендую к товарищу Милю. Там и как работает и как сделать.
Если не удастся найти эту книжку (что маловероятно) ,
задайте поиск по теме “Индикатор поля” или “Волномер”.
В двух словах: индикатр поля это детекторный приемник на Ваш диапазон, нагруженный на мироамперметр. Даже источник питания ему не нужен.

лерыч
wingmax:

[
Что за прибор ИНДИКАТОРА ПОЛЯ, дорогой ли… и где можно его купить

Снова настоятельно рекомендую к товарищу Милю. Там и как работает и как сделать.
Если не удастся найти эту книжку (что маловероятно) ,
задайте поиск по теме “Индикатор поля” или “Волномер”.
В двух словах: индикатр поля это детекторный приемник на Ваш диапазон, нагруженный на мироамперметр. Даже источник питания ему не нужен.

Благодарю за внимание к моей дилетантской просьбе.
Все попробую узнать и сделать, но схему ВЧ OPTIC 6 буду ждать … на майл
v.pirogov@aeroflot-nord.ru
К моему сожалению… весь мой опыт с передатчиком OPTIC 6 не прибавил мне уверенности в его надежности и заявленной дальности… отказ и подломан штырь Бурана, отказ на пенопластовой пилотажке Катане120см … дороговато выходит.
Правда я нещадно его эксплуатирую в том числе и на RC симуляторах… может это на тех данные влияет, но ВЧ вынимаю всегда для работы с Симуляторами…
Вобщем оптимизма в надежности OPTIC 6 нет… надо чего то делать или новый аппарат брать… дилема!
Видать пришел к выводу и теперь нужен совет бывалых…!

Amp
лерыч:

Что за прибор ИНДИКАТОРА ПОЛЯ, дорогой ли… и где можно его купить

Можно купить готовый , что-нибудь типа АЛАН К145 (КСВ-метр + измеритель мощности), цена 300-600 руб.

an2an
an2an:

А как, не поделитесь знанием?

Ладно, отвечу сам себе.

Знание о том как заставить работать RF индикатор Футабы с Хайтековским модулем находится тут в посте #2.

Лично у меня заработало…

wingmax
an2an:

Ладно, отвечу сам себе.

Знание о том как заставить работать RF индикатор Футабы с Хайтековским модулем находится тут в посте #2.

Лично у меня заработало…

Совершенно верно.
У меня очень похоже сделано. В свое время такой ссылки не видел. Пришлось самому нарисовать 😉)

Amp

Странно, почему у меня индикатор горит без всяких переделок?

an2an
Amp:

Странно, почему у меня индикатор горит без всяких переделок?

А без модуля горит? А с модулем, но без кварца? Очень интересно. От какой аппаратуры модуль?

Amp
an2an:

А без модуля горит? А с модулем, но без кварца? Очень интересно. От какой аппаратуры модуль?

Без модуля ес-но не горит и если выбрать не существующий канал тоже не горит(при включении загорается и туту же гаснет). Причем индикатор гаснет когда втыкаешь шнур от сима, а с родным модулем не гаснет.

Без кварца 😵 - модуль Spectra, он синтезаторный.
Аппаратура - Futaba 9CHPS