Помогите увеличить память Хайтека

tlvct

Вот какая задачка. Имею Хайтек Призм7. Ну всё устраивает. Однако есть одно НО: память в передатчике только на 3 модели. Кто знает или кто может увеличить память моделей в передатчике. Ну пусть хотя бы ещё одну добавить. В идеале хотелось бы 6 моделек завести. Кто знает как это сделать? Может кто возьмётся придумать схему дополнительного модуля памяти? Вознаграждение + пиво гарантирую 😃

klava

Я от волнения аж Футабу 9CAP купил… 😃 Боюсь что рецепт только
такой.

NetWood

IMHO у меня тоже такой девайс.
Разбирал.
Стоит “родной” контроллер от HITEC. Видимо мотороллер какой-нибудь или Atmel или Microchip перекрашенный. Память у него внутри и управляющая программа не перепрошивается, по-сему память не увеличить. Только вместе с мозгами перепрограммировать на какой-нибудь AT90S8515 или сильнее.

Если учесть затраты по такой переделке, то Футаба 9CAP купить в самый раз прийдется 😎 . Даже сэкономишь! 😁

Klesch

Так может перейти на Eclipse 7? У него мозгов поболей будет, да и модель поновее.

joleg

Доброго времени суток, уважаемый tlvct!

Память моделей, на мой взгляд, у Prism-7x реализована на AT59C22. По крайней мере, так показало вскрытие 😃

Можно, вроде, поставить вторую в параллель - с выбором переключателем банки из 3-х моделей. При этом “вторую пристяжную” можно вывести на разъем - будет как “сменный модуль” - там места внизу корпуса вполне достаточно. Правда, так как дополнительная память в контроллере не поддержана, то копирование между банками будет невозможным.

Если найду микросхему - поэкспериментирую. Такое впечатление, что это у нас неизвестный зверь - попробую подобрать аналог.

Кстати, кто посоветует доступный конструктив для модуля расширения?

С уважением, joleg

tlvct

Олег, ну это EEPROM c организацией 128х16. А может быть поставить в место неё 59С13 (256х16) ? Вероятно что на ней-то и сделана память…

риобби

[Память моделей, на мой взгляд, у Prism-7x реализована на AT59C22. По крайней мере, так показало вскрытие 😃

Можно, вроде, поставить вторую в параллель - с выбором переключателем банки из 3-х моделей. При этом “вторую пристяжную” можно вывести на разъем - будет как “сменный модуль” - там места внизу корпуса вполне достаточно. Правда, так как дополнительная память в контроллере не поддержана, то копирование между банками будет невозможным.

Короче, в принципе ясно , наверх AT59C22 с отводом паяем еще одну и коммутируем через выкл со старой—только вопрос- Хайтек не продумывал такое вмешательство и все ли данные настроек в AT59C22 зашиваются???

tlvct

вопрос в том как её напаять и какие ноги коммутировать. Готов хоть сегодня вечером испытать сие. А второй корпус вполне мижно на циакрин рядом залепить, либо же прям сверху установленной впаять и ещё для переключения я бы задействовал наверно переключатель тренера (ну не нужен ни он и снап рол, т.е. бочка штопорная ) 😃

риобби

вопрос в том как её напаять и какие ноги коммутировать. Готов хоть сегодня вечером испытать сие.  А второй корпус вполне мижно на циакрин рядом залепить, либо же прям сверху установленной впаять и ещё для переключения я бы задействовал наверно переключатель тренера (ну не нужен ни он и снап рол, т.е. бочка штопорная ) 😃

Выключатель надо делать потайной, лучше вообще под крышкой питания.А лучше выпаять микру ,впаять дистанционно колодку и вставлять предположим сверху, под табло микру ПОХОЖЕ ЭЛЕКТРОНЩИКИ НА ЭТОТ САЙТ НЕ ХОДЯТ а то бы подсказали поможет ли эта примочка и цоколевку микросхемы 😦

rogallo_ving

Возможны 2 варианта .
Либо ставить панельку с рычажным зажимом (как в программаторах),
но при этом рискуете рано или поздно угробить микруху .
Либо плоский разъем , а микрухи оформить в виде сменных картриджей.
Надо смотреть конструктив передатчика. Тогда можно будет сказать точнее.

tlvct

передатчик - не проблема. вот он, в обменнике ощий вид и внутренность. Правда внутренность там однобокая, но я обвёл микросхемку для примера… Так что, как будем делать? И кто решиться. Кстати микры я в продаже что-то не нашел. может на РЦ мастер запостим?

риобби

[quote=“tlvct”]передатчик - не проблема. вот он, в обменнике ощий вид и внутренность. Правда внутренность там однобокая, но я обвёл микросхемку для примера… Так что, как будем делать? И кто решиться. Кстати микры я в продаже что-то не нашел. может на РЦ

Так кто может сказать --это микра на память только или в бисе что-то еще зашито по настройкам???может обе микры лучше коммутировать питанием???

joleg

Доброго времени суток уважаемым участникам ветки!

Даташиты на AT59C22 / AT59C13 есть - сами микросхемы найти не удается…

AT59C22 - редкий зверь: 4-Wire Serial EEPROMs 2K (256x8 or 128x16 User Selectable) На каскадирование вроде расчитан: 1 нога - CS.

Удастся найти микросхему - без проблем попробую. Может, у кого в Москве завалялась?

Конструктивно наиболее симпатичен вариант с микросхемой в виде сменного модуля, рядом - микропереключатель: Внешняя/внутренняя память.

Просто хотелось бы узнать, не существует ли готового конструктива для изготовления сменного модуля.

С уважением, joleg

NetWood

Народ! Не надо вводить человека в заблуждение! и не имеет значения какой микроконтроллер. Прежде всего надо иметь исходник его прошивки и понять как он с памятью общается, а уж потом что-либо клеить рядом на циакрин. Микроконтроллеры - вещь в себе. Это не Z80 и не ЛА3. 😎 Внешняя память потребует поддержки либо протокола I2C или SPI, а это программирование без ясного понимания общего алгоритма работы, что является исходно безнадежной затеей!

В любом случае, если программа не поддерживает более 3-х моделей то установка памяти большей емкости проблемы не решит.

Klesch

Речь идет не об увеличении исходного количества слотов памяти под модели, а о сменном модуле памяти.
Я не электронщик, но уверен, что, если заменить одну микросхему памяти аналогичной, то все будет работать.
Итак, задача: сделать сменный модуль, а не увеличить память исходной микросхеме.

Так? 😃

tlvct

Да нет. скорее формулировка такая: не в даваясь в подробности программы
1 - установить можно ли расширить память на модели
2 - можно ли найти такую микросхему
3 - попробовать затеститьпростой вариант с переключением банка памяти
4 - если всё O’k - выложить нечто на сайте для повторения.

В данной ситуации необходимо:
1 - найти микруху в Москве
2 - найти цоколёвку её и напаять сверху с переключателем
3- затестить

Ещё вариант - если работает, а не попробовать ли использовать 59С13? это как две 59С22. может заработает.

риобби

[
AT59C22 - редкий зверь: 4-Wire Serial EEPROMs 2K (256x8 or 128x16 User Selectable) На каскадирование вроде расчитан: 1 нога - CS.

ТОГДА паяем переходник ,1-е ноги обеих- в разрыв через переключатель и вперед!!!Кто решится на такое??? 😛 😛

tlvct

Ну я решусь, дайте только микруху. Есть микросхема??? Сегодня же и испытаю

tlvct

Только что звонил в представительство Атмел. печальная весть - микруха снята спроизводства года 4 назад, безвозвратно. Её можно найти только лишь хз знает где. Каких-то запасов у торгующих организаций нет. Есть вероятность что может быть подойдёт серия АТ93… но не факт. так что как говаривали в кин-дза-дзе - “…всем сосать пол часа…” грубо, но факт 😦 😦

ЗЫ меняю Prism7 на Eclips7, ну соответственно с доплатой баков 50 примерно

риобби

[ЗЫ меняю Prism7 на Eclips7, ну соответственно с доплатой баков 50 примерно[/quote]
Если не получиться то придется так и делать 3 модели памяти очень мало на сегодняшний день и свободных микш.нет (мне например надо 2 машины на стабильник и замешать их с элеронами враздрай) 😠

tlvct

Добавочка небольшая. Завтра возьму пару микросхем АТ93С56 попробую заменить. может быть заработает. Ну а нет - да и … чёрт с ним…

tlvct

Не получилось на прямую вкрячить АТ93С56. 7я нога у этой микрухи - DC - dont connected, а у исходной сигнал бизи/рэди. в связи с этим передатчик работал совершенно по уродски. В основном режиме при выборе модели - зависал. Если не трогать выбор модели то всё равно не запоминал исходные настройки. При включении в рабочий режим сразу становится на использование второй модели. Триммеры устанавливают значение … 200% 😁 😃 😃 😃 В остальном вроди бы как всё функционирует. Вобщем у меня есть две микрухи 93-х. Если кто желает поэкспериментировать - отдаю. Лично же я начинаю покупать либо Элипс, либо 9САР. Похоже что и укороченная антенна мне не пригодится тоже…

риобби

Не получилось на прямую вкрячить АТ93С56. 7я нога у этой микрухи - DC - dont connected, а у исходной сигнал бизи/рэди. в связи с этим передатчик работал совершенно по уродски. В основном режиме при выборе модели - зависал. Если не трогать выбор модели то всё равно не запоминал исходные настройки. При включении в рабочий режим сразу становится на использование второй модели. Триммеры устанавливают значение … 200% 😁  😃  😃  😃  В остальном вроди бы как всё функционирует. Вобщем у меня есть две микрухи 93-х. Если кто желает поэкспериментировать - отдаю. Лично же я начинаю покупать либо Элипс, либо 9САР.   Похоже что и укороченная антенна мне не пригодится тоже…

😆 😆 😆 Понятно одно— что надо искать родную микру и всё будет работать!!!