расчет усилия машинки

Юрец

Хотел бы знать, есть ли методика расчета необходимого усилия для сервов. Или надо брать побольше, а там видно будет. Как можно определить нагрузку на рулевую поверхность при выходе модели из маневра?

Andrey_Homutinin

Юра, а в чём собственно проблема? Особенных расчётов при подборе серво мы не встречали. Бывают сложные случаи, но есть определённый опыт и практика.

Glider

В журнале “Моделизм. Спорт и хобби” №6 за 1999 год была статья “Почувствуйте силу”. Доступно описана методика выбора РМ и пример расчета нагрузки.
Но Андрей сказал правильно - лучше руководствоваться “опытом поколений”.
Любая стандартная машинка сгодится для любой модели для начинающих, и только в случаях “гигантомании” могут потребоваться какие-то дополнительные рассчеты.

Юрец

Есть машинка с усилием 1.7 кг. Можно ли ее куда поставить, кроме как на газ? Или если на рули, то самолет должен быть под движек 2.5, или все таки лучше воспользоваться другой машинкой?

Andrey_Homutinin

Если на этой машинке металлические шестерни, то можно поставить на любой из рулей управления, но всё зависит от типа модели и её скоростных характеристик. Если это подобие F3D, то рисковать не стоит, а если учебный самолёт, то пойдёт. Если стоят пластиковые шестерни, то только на управление газом.