Механические регуляторы

1339-th

Подскажите, пожалуйста, где можно глянуть инфу по обычным механическим регуляторам, промышленным, самодельным…

Спасибо.

Glider

Все просто - обычно это переключатель на 3-4 положения (нейтраль, 1-я, 2-я скорости вперед, 1 скорость назад). 1-я вперед и задняя включаются через балластный резистор 5-10 Ом, при этом он греется, как кипятильник. Переключатель должен держать токи до 15-20 А, как минимум. Управляется, ес-сно, сервочкой.
Годится только для детских игрушек.

1339-th

Сенкс и на этом…😃
Это для тихоходной судомодели. На швартовых ток 2,5…3А максимум…
Электронные регуляторы появились не вдруг и не сразу, наверное и механические девайсы в свое время достикли определенного уровня.
Без резисторов, наверное обходились, банки коммутировали по разному… последовательно, параллельно 😃)
Просто стандартных серв полно, а регулятор покупать пока не хочется.
Или все таки не париться и не вспоминать прошлый век?

Glider

Думаю, что “париться” не стоит. Электронный регулятор с такими параметрами в Термике еще недавно стоил копейки (сейчас - не знаю).

nbs

Как ни странно, банки никто не коммутирует (по крайней мере я не видел) - это даст разброс в сроке службы.

Даже на промышленном регуляторе Robbie используется резистивная нагрузка - я с таким регулятором сам катался - удовольствия, конечно, никакого - особенно на малых ходах, так как либо резко рвет, либо стоит - нельзя чуть-чуть подрулить. Особенно это мешает в “доке”. Так что лучше все же использовать процессорный регулятор.

Другой вопрос, что, действительно, для судомоделей-копий нужен, с одной стороны, относительно маломощный регулятор - что должно определять его малую цену, а с другой стороны, это должен быть регулятор с реверсом… Однако чаще всего попадаются либо дешевые “авиа” регуляторы без реверса, либо автомобильные с реверсом - но мощные и дорогие.

Из недорогих, например:
at.robbe-online.net/cgi-bin/…/1&2D8619

Механический контроллер, который я использовал (в два раза дешевле, но в десять раз неудобней!):
at.robbe-online.net/cgi-bin/…/1&2D8309

vovic

Механические регуляторы были популярны в давние времена, когда MOSFET транзисторы были жутко дороги. Многие модельные фирмы выпускали переключательные и плавно регулирующие (реостатные) регуляторы.
Первые, это пластиковая плата, закрепляемая на стандартной сервомашинке. На ней по радиусу заклепками крепились микропереключатели. На ось сервы устанавливался вместо качалки фасонный кулачок. При вращении он последовательно замыкал те или иные микропереключатели. Сделать такую приблуду самому можно за вечер.
Вторые представляли собой реостат, намотанный на керамическом основании с движком, управляемым тягой от сервы. Их приходилось разносить друг от друга, поскольку реостат грелся как печка.

Однако революционные изменения в сфере электронных компонентов сделало такие регуляторы историей. Тут как и в гироскопах: если и сделать сейчас механический, то он будет дороже и хуже во всем пъезогироскопа. Только с регуляторами хода ситуация изменилась еще круче.

1339-th

Спасибо всем откликнувшимся!
В общем, ситуация ясна… буду делать выводы и принимать решение 😃

ksk

Народ а как насчет регуляторы 10 -15г(не взвешивал) до 5А продолжительного и 9А максимум току с реверсом и соот-но на процессоре и все такое? Делалось для наших копиистов ну и моторчик 400-й на 700-ке по большой дистанции работал.
Фотки под рукой нету.

ksk

Да забыл стоила эта штука 20$.