Странности в работе Sanwa RD6000 Super

neviDimka

Через 20 минут после включения полностью заряженной батареи передатчик Sanwa RD6000 Super начинает давать звуковой сигнал разряда батареи. При этом уровень ее заряда нормальный (более 10 вольт), а полоска индикатора заряда полностью Full (все пять секций полны). Выключение и последующее включение передатчика убирает звуковой сигнал, однако через 15-20 минут все повторяется снова. Т.е. звуковой сигнал передатчика включается не когда батарея разряжена до 9 вольт (как это должно быть по инструкции), а еще когда в батарее нормальное рабочее напряжение.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и понимает, в чем дело?
Неисправность проявилась после длительного (зимой) хранения передатчика без использования. Батарея оставалась зимой заряженной.

6wings

а другую батарею подключать пробовали?
А существующую оттренировать в циклах разряд/заряд?
Это может оказаться эффектом “памяти” никеля - увеличивается внутреннее сопротивление батареи и она перестаёт отдавать нужный ток

Владимир=

может установлен таймер времени? который сигнализирует о прошедшем времени?

neviDimka

Таймер не установлен. При включении сигнала загорается и надпись Power на дисплее.
Тренировать батарею как раз и необходимо (как я думаю). Собственно данную странность я и заметил пытаясь потренировать батарею. В отсутствие специального зарядника с функцией разряда я попытался разрядить батарею оставляя пульт включенным. Что из этого вышло, я уже писал. Может быть подскажите, как правильно потренировать батарею у условиях отсутствия специального оборудования? Или все-таки следует поехать и купить некое устройство? Тогда встает вопрос, что именно покупать. Потому как собственно зарядник у меня есть (родной, приобретен с аппаратурой).
Жаль, что Санва не снабжает свои зарядники функцией разряда. Было бы гораздо удобнее обходиться одним устройством и для зарядки и для тренировки батареи.

VG

Коллега! А вы не путаете сигнал о просадке батареи с сигналом “Склероз”? 😁
Это когда передатчик остаётся включённым без дела более 10 минут. 😛

neviDimka

Мысль интересная. Вот только я нигде в описании (ни в английском, ни в русском) не встретил ссылку на такую функцию передатчика. А Вы встречали?
Может быть это не заявленная функция передатчика?
Может кто проведет прямо сейчас эксперимент: включит передатчик и подождет 20 мин. Тогда будем точно знать, так ли это.
Владельцы SANWA RD6000 SUPER, откликнитесь! На крайний случай можно поэкспериментировать с любой аппаратурой Sanwa.

pentajazz

это 100% сигнал “склероз”.
у меня и RD6000супер и RD8000.
оба одинаково с надписью PWR. минут через 10-15. не мерял.
функция полезная, однажды забыл включенны передатчик в ящике, и услышал писк, выключил.
в простых, не компутерных VG400 & VG600 этой фукнции нет.

Sergey_S
neviDimka:

Может кто проведет прямо сейчас эксперимент: включит передатчик и подождет 20 мин. Тогда будем точно знать, так ли это.
Владельцы SANWA RD6000 SUPER, откликнитесь! На крайний случай можно поэкспериментировать с любой аппаратурой Sanwa.

А чего экпериментировать-то? Пыщить она, если ручки долгое время не дергать. Выходит из этого режима только выключением питания. В Описании на RD8000 эта функция описана. 😅

neviDimka
pentajazz:

это 100% сигнал “склероз”.
у меня и RD6000супер и RD8000.
оба одинаково с надписью PWR. минут через 10-15. не мерял.
функция полезная, однажды забыл включенны передатчик в ящике, и услышал писк, выключил.
в простых, не компутерных VG400 & VG600 этой фукнции нет.

Большое спасибо.