Вопрос к поклонникам аппаратуры Футаба.

bocser

Обратился ко мне владелец Футабы FC-18 с вопросом что делать, когда нет тренерского разьема, а хочется полетать в симуляторах.
Я знал, что Футаба практикует модульность и первое, что пришло на ум - нет разьема - нет модуля.
Мне в принципе очень даже нравяться модульные конструкции, захотел какую-либо фичу - поставил, работает, захотел другую, нет проблем, можно собрать именно то, что необходимо и убрать все лишнее, короче все круто.
Остался пустяк найти нужный модуль и прикупить его.
Захожу на ROBBE On-Line магазин и без труда нахожу тренерский модуль к данной модели. Ради интереса смотрю его фотографию, и вот тут возникает вопрос, ЭТО они называют модулем 8(
То, что они называют
TRAINER MODUL FC-18V3plus (V3.X) (1) 1-F1558 стоимостью 35 Евро,
состоит из пяти сантиметров четырехжильного шлейфа, двух диодов и разьема (мама), и это ВСЕ!!!

Вопрос: либо я что-то не понимаю, либо для того чтобы в передатчике заработала тренерская функция необходимо подсоединить только разьем?

Удачи.

P.S. Для тех, кто хочет посмотреть фото этого и других модулей на
at.robbe-online.net, необходимо в разделе аппаратуры найти нужную модель, в моем случае
FC-18 V3 PLUS 4/8/3 FM 40 , затем якобы купить нужные аксессуары нажав на корзинку изображенную рядом, затем посмотреть саму корзину покупок, нажав на корзинку изображенную наверху странице, и вот там можно нажать на сами аксессуары, немного кривовато, но все работает.

Vitaly

Модульность конечно клевая штука. Только по деньгам дороже выходит, чем когда все сразу в одном флаконе.

Простой тренерский модудь для FC-xx действительно ничего собой не представляет. Можешь сам на коленке собрать. Модули памяти собираются аналогичным образом.

Romik

А нельзя ли про модули памяти поподробнее. 😃 Это интересно!

Vitaly

www.ncws.com/rcrock/clonepac.htm

Вообще могу посоветовать очень внимательно посмотреть “Каталог RC-ресурсов”. Я не в первый раз получаю вопросы с просьбой дать ссылку которая там и так есть. Туда попадают ссылки только на сайты с интересными материалами, поэтому вряд-ли прийдется сильно сожалеть о потраченном времени.

1 month later
antoni

У меня FC-18, там все подключаемые модули - тублера и переменные резисторы на 10 ком. Упаковка передатчика по полной программе обошлась рублей в 100. Только схему модуля памати не могу найти, и прошивок посвежей тоже.

Vitaly

Схему модуля памяти (campac) наверное совсем плохо искал. В каталоге RC-ресурсов лежит ссылка на сайт с подробным описанием как и что делать.

antoni

Там аналог младьшего модуля, а хочется же на 64к.

Vitaly

Дык надо точнее спрашивать.
На любые вопросы даем любые ответы 😃
Схему на 64K пока не встречал. Если найду, закину.

antoni

Собрал вчера со скуки 16К модуль - работает, 11 моделей добавилось.

Romik

Думается, что просто нужно внимательнее читать. 😉 В описании про 16К модули написано и про 64К (64-е выполнены на заказных ИМС). Там же приведено обоснование, что дешевле сделать несколько «мелких» модулей чем купить один «большой». Кстати, а откуда взялось 11 моделей? По описанию я понял, что должно получиться 8. Сам всё никак не могу собрать этот модуль, времени нет.

Vitaly

Про заказные микросхемы что-то слабо верится. Невыгодно это, когда можно обычные поставить без проблем. Зачем нужен 64К для FC-18 я плохо представляю. памяти на десяток моделей, которые дает 16К, хватает за глаза. А вот для 9Z кроме как 64К больше ничего не подойдет. Теперь вот сам стал схему искать 😃 .

Glider

Описание модуля 64К смотри в разделе “Программы, схемы”.

Romik

Я сделал дополнение к описанию, чтобы не прослыть болтуном.