Свершилось! Futaba 12FG 2.4GHz FASSTTM Radio System

Слепой_Пью

У меня не хватает зрения чтобы понять, КУСОЧЕК какой антенны там изображен, равно как и не хватает зрения расшифровать по остаткам пикселей, есть там надпись FASST или нет…

alkot

Сравним с 2.4

Антенна металлическая.
Кстати, не-2.4GHz 12FGA продает uralhobby

alkot

Futaba представила 7-ку 2.4GHz - альтернатива DX7

А так же XtremePowerSystems разродились давно обещаными модулями и на прошедшем Toledo Show продали аж 400 комплектов (модуль + приемник). Характеристики по сравнению со всеми остальными конкурентами очень интересные.

6wings

Шикарно! Т.е. бери любой передатчик, снимай РРМ с тренерского выхода - и вперед за вполне умеренные деньги.
Эх, что-то МРХ молчит по этому поводу… Странно. Не проспал бы.

alkot

Кстати, насчет фото 12FGA - сдается мне, что это Фотошоп несуществуюшей аппаратуры. Крайне странно выглядит надпись WFSS (Wireless Frequency Setting System) для аппаратуры 2.4, какую частоту там настраивать? 😃
Есть мнение, что эта аппаратура будет с таким же модулем как и для 12Z/14MZ.

dmitryu

Характеристики по сравнению со всеми остальными конкурентами очень интересные.

Особенно если учесть, что в табличке много вранья про конкурентов.

  1. Разрешение DX6 занизили. Там реально 9 бит есть, причём DSM передаёт 10 бит. Это кодер выдаёт только 9.
  2. Скорость передачи у DX6 - 15 кбод, а не 31
  3. Дальность у DX6 - всего 1000 футов? В железобетонном здании мерили, что-ли?
  4. Задержка - у DX6 написано ‘несколько фрэймов’. Полтора - это несколько? Это на одну сотую секунды больше, чем один фрэйм, задекларированный для XtremeLink.
  5. Цена 6-канального приёмника - 49$, а не 59, как написано
  6. AR7000 давно стоит 100$, а не 119
alkot
dmitryu:

Особенно если учесть, что в табличке много вранья про конкурентов.

Обычные маркетинговые ходы. Кто этим не балуется?

  1. Возможно, но все равно не сравнимо с 16.
  2. Даже приукрасили. 😃
  3. Все равно он позиционируется производителем как Parkflyer system
  4. Игра слов

По ценам, MSRP - Manufacturer’s suggested retail price (рекомендованная производителем цена).

Spektrum - AR6000 DSM Parkflyer Receiver
MSRP: $59.99
Price: $49.99 You Save 17%

Spektrum - AR6100 DSM2 Microlite 6Channel Rx, Air
MSRP: $59.99
Price: $49.99 You Save 17%

Spektrum - AR7000 DSM2 7Ch Receiver
MSRP: $139.99
Price: $99.99 You Save 29%

Первая ссылка в Гугле - http://stevensaero.com

dmitryu
  1. Возможно, но все равно не сравнимо с 16.

Ну да. Передать-то он передаст, только кто-ж ему выдаст эти 16 бит?
Аналоговые четырёхканалки?

  1. Даже приукрасили.

В данном случае меньше скорость - больше дальность и помехоустойчивость, при той-же мощности.
Кстати, мощность DX6 - всего около 20 мВт

alkot
dmitryu:

Ну да. Передать-то он передаст, только кто-ж ему выдаст эти 16 бит?
Аналоговые четырёхканалки?

Futaba 12/14 выдает 12 бит.

dmitryu:

В данном случае меньше скорость - больше дальность и помехоустойчивость, при той-же мощности.
Кстати, мощность DX6 - всего около 20 мВт

Опять повторюсь, DX6 - это parkflyer. Тут дальность не основное. Да и мне дальность особо безразлична, я на планерах не летаю. 😃
Но вот цена 10-ти канального приемника (около 100$ не-MSRP) очень радует. В одном я надеюсь на XPS, что они собьют цены. 😃

dmitryu

В одном я надеюсь на XPS, что они собьют цены.

Имхо, у них с производственными мощностями проблемы. Футаба - более серьёзный конкурент.

alkot

Ну, может быть, хоть как-то подвинет Futaba в цене. 😃 По предварительным данным приемник 14-ти канальный Futaba будет стоить также как и 5014, т.е. около 300 баксов.

alkot

Красота!

Вообщем, никакой отдельной версии FASST 12FG не будет. 😦

The 12FG FASST transmitter will use the same module system as the 12Z and 14MZ. The 12FG transmitter is a version with more-limited functions than the 12Z, and will be priced between the 9C Super transmitters and the 12Z transmitters. We’d not know why the rep had no information. It was very much available.

_____________________________

Bill Baxter, Manager Hobby Services/Futaba Service/North America

alkot

После родного модуля от Futaba, покупать “поделку” с подключением к DSC порту совсем не хочется.

Слепой_Пью

Этго понятно, я имел ввиду что могли бы и нормальную 2.4 аппаратуру сделать, а не лепить модуль таким изврещнным образом…

lyoha

А зачем? Есть куча стран и спортивных организаций, чьми правилами использование отличных от общепринятых там моделистских частот не допускается. Та же ФАИ, например…
И есть куча вполне вменяемых людей, которым возня со сменой системы кажется слишком напряжной. Проще докупить модуль и один приемник и проверить. Чем купить сырую и глючную систему у конкурента и мучаться с ней постоянно. Футаба это ж как роллс-ройс. Респектабельность. А со спектрумом пусть остальные мечутся и доказывают всем, как круто миксить очевидные вещи через задний проход. 😉

Павел_Б
alkot:

Вообщем, никакой отдельной версии FASST 12FG не будет. 😦

Почему нет? Это будет самостоятельный комплект.
Имеется в виду, что будет тот же передающий модуль, который
предлагается к 12 и 14-ой, только в 12FG он будет встроенный,
и цена будет меньше чем у 12Z, за счёт “урезанности” 😃 функций.
В чём “урезанность” ? Кто ни-дь знает?

alkot
Павел_Б:

Почему нет? Это будет самостоятельный комплект.
Имеется в виду, что будет тот же передающий модуль, который
предлагается к 12 и 14-ой, только в 12FG он будет встроенный…

Вы читали цитату, что я приводил, от представителя Futaba, между прочим - The 12FG FASST transmitter will use the same module system - будет использовать ту же модульную систему. А зачем аппаратуре с 2.4GHz использовать модульную систему? На что там менять модули? На обычные 35, 40, 72MHz? Где вы видели упоминание о том, что это будет именно система со “встроенными” 2.4GHz?

Различия между 12FG и 12Z можно посмотреть на сайте Futaba. Различия не принципиальны. 😃

lyoha

Ну, если невозможность переназначить функции тумблеров непринципиальны, то даже не знаю что сказать. Непринципиальна там только невозможность регулирования иглы по отдельному каналу. Если так судить, то 9Z превосходит даже 14MZ. У нее встроенных мулек поболее будет. Типа тахометра-вольтметра.

alkot
lyoha:

Ну, если невозможность переназначить функции тумблеров непринципиальны…

А где такое написано про FG? Logic for Switches?

alkot

Этой функции не было и в 12Z/14MZ вплоть до последней прошивки.