Просвятите, чем таки отличаются пульты для вертолетов, самолетов и планеров?

Xelios

Несколько раз встречал этот вопрос, но ни разу не встречал исчерпывающего ответа. Просвятите, и закроем эту тему. Для последующих новичков тему можно будет добавить в фак 😃
Чем принципиально отличаются модели передатчиков для вертолетов, самолетов и планеров?

Tahorg

Передатчик для вертолета должен уметь минимум :

  1. Микшер для автомата перекоса с расположением машинок на 120 и 90 градусов

  2. Возможность задать кривую шаг-газ

  3. Возможность управления режимами гироскопа

Ну а дальше уже удобства - количество точек кривой, полетные режимы и т.д. Но эти 3 - обязательны, остальные сильно упрощают жизнь.

Аппарат для планера близок к самолетному, но должен уметь работать со спойлерами. Но теоретически это не обязательно - можно обойтись и самолетной апаратурой.

Хотя опять же есть много планерных фишек - микшеры бабочка, аналоговые спойлеры, флапероны и т.д. и т.п.

Xelios

Хмм…
Т.е. вся разница в программах забитых в пульт и в конкретных настройках для определенных клавиш? Аппаратная часть одинаковых пультов одинакова?(например JR 9xv2 Heli и JR 9xv2 Aircraft)

Спасибо за ответ!

Слепой_Пью
Xelios:

Т.е. вся разница в программах забитых в пульт и в конкретных настройках для определенных клавиш? Аппаратная часть одинаковых пультов одинакова?(например JR 9xv2 Heli и JR 9xv2 Aircraft)

Не знаю точно что у ЖР, у футабы всея разница между авиа и хели – наличие трещщетки на газу и другое расположение переключателей (был справа – стал слева и т.п.)

collapse

Alex’ date=‘Apr 13 2007, 09:52’ post=‘493809’]
Не знаю точно что у ЖР, у футабы всея разница между авиа и хели – наличие трещщетки на газу и другое расположение переключателей (был справа – стал слева и т.п.)

А у JR в комплете едет трещетка газа для самостоятельной установки.

Alex
collapse:

А у JR в комплете едет трещетка газа для самостоятельной установки.

У меня не было. Теперь понимаю, что и не надо.

кузьмич

Господа,правильно ли я понял?что используя например такую аппаратуру helikraft.com/…/6EXHP+Heli+Radio+Set+35+Mhz++(6EXH…
Можно спокойно летать на самолёте.
У меня друг хочет приобщится к моделизму,но как многие начинающие не видит нужды в нормальном аппарате.Хочу подогнать ему пока подешевле,а когда затянет нормальную купит сам.
Спасибо.

Xelios

Всем спасибо за ответы!
Теперь этот вопрос для меня ясен 😃

12 days later
ArturS

Кто знает. есть ли возможность регулировки расходов на передатчике от Стрекозы-2?
Т.е. хочу использовать на самолете, но отклонения рулей маловаты.
Может какая перемычка припаяна в передатчике для вертолета с целью ограничения расходов…?
Передатчик “Pilotage TR-404S”
Заранее благодарю!

AlexFA

Такая же проблема с Pilotage TR-404S, нормально только одна серва отклоняется.

ArturS
AlexFA:

Такая же проблема с Pilotage TR-404S, нормально только одна серва отклоняется.

Да, и это канал моторчика…
А я в передатчике переткнул т.е. поменял местами каналы руля высоты и мотора (в приемнике тоже соответственно) и теперь отклонение РВ почти в норме.
Ну и конечно увеличил плечо на сервах.
Самик еще не летал хвастаться пока нечем 😃

AlexFA

Сегодня исследовал передатчик, никаких отличий по номиналам элементов которые стоят на каналы нет.
Буду пробовать подбирать переменники на каналах.