подскажите новичку по аппаратуре

Lexas

стою перед выбором аппаратуры, бюджет максимально до 10000, но ессно цоцца чтоб на пиво осталось:)
буду летать или нет в дальнейшем?, вопрос, но скорее всего буду, и только на самолетах:)
сына похоже точно будет, тк “заболел”, от симулятора за уши не оттянешь
полазил по магазинам, поспрашивал, каждый кулик свое болото хвалит
но практически все говорят что брать надо 5-6 каналов
в хоббифою насоветовали мультиплекс кокпит сх комплектом
от такой hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html
в принципе понравился, вопросы:

  1. а оно мне надо? мож всетаки футабу, хайтек, или жр?
  2. мультиплекс это вообще гуд или как? (поиск пользовал но по мультиплексу там немного)
  3. его приемник будет работать с сервами хайтек стандарт и делюкс, что стоят в тренере?
  4. если решу его покупать мож кто скидочкой поможет?
Слепой_Пью

Блин. Каждую неделю одно и тоже.

www.helikraft.com
www.himodel.com
кто-нить напишите где можно DX7 с EMS взять

P.S. для сима купите что-нить попроще и подешевле б/у, чтобы на полетной резисторы не пилить…

6wings
Lexas:

в хоббифою насоветовали мультиплекс кокпит сх комплектом
от такой hobbyforyou.ru/catalog/454-16148.html

Правильный совет! Воспользуйтесь им. Но можно и без “комплекта” купить всего за 6000 руб (что я в своё время и сделал). Приемники подходят практичемки любые, совместимые с Футабой. Сервы, естественно, вообще, любые.

Lexas
6wings:

Правильный совет! Воспользуйтесь им. Но можно и без “комплекта” купить всего за 6000 руб (что я в своё время и сделал). Приемники подходят практичемки любые, совместимые с Футабой. Сервы, естественно, вообще, любые.

тогда вопрос какой брать 35 или 40 мгц?

со скидками как я понимаю тяжко

6wings
Lexas:

тогда вопрос какой брать 35 или 40 мгц?
со скидками как я понимаю тяжко

у синтезаторов этого Кокпита есть вторые диапазоны 35А/В или 40/41. Поэтому всегда есть куда передвинуться, если частотная обстановка неблагоприятна. Сам я летаю на 35.100, за 2 с лишним года ни с кем не пересекался вообще. Приемники футаба, ИГВА, Е-Скай. Проблем с приемом нет. Обратите внимание на недорогой 6-канальный приемник Е-Скай, который продается в этом же магазине. Есть смысл купить. У меня таких 3 штуки - никаких нареканий нет. Кварцы GWS.

Lexas

выбор приобрел конкретные очертания
хайтек оптик 6 qpcm
футаба 6 exhp
multyplex cocpit sx
сам склоняюсь все таки к мультиплексу
но в силу неопытности в этих делах
аргументированное сравнение провести не могу
помогите плз

boroda_de

Зайдите в магазин и потрогайте руками: програмирование Мультиплекса нравится чаще людям с “своеобразным стилем мышления” (таким ещё макинтоши, в смысле Apple, нравятся)
Если справитесь, то совет Вам да любовь, если нет, то присмотритесь к МХ12-16s Graupner/JR.

6wings
boroda_de:

програмирование Мультиплекса нравится чаще людям с “своеобразным стилем мышления” (таким ещё макинтоши, в смысле Apple, нравятся)

  1. программирование Кокпита и Роялей существенно отличается. У Кокпита ОЧЕНЬ удобный интерфейс и много готовых микшеров.
  2. а чем, собственно, не угодили макинтоши? 😃
boroda_de
6wings:

У Кокпита ОЧЕНЬ удобный интерфейс.

Вот это как-раз субъективная оценка.
На вкус и цвет все фломастеры разные

  1. а чем, собственно, не угодили макинтоши? 😃

Давайте лучше сразу на Vi vs. Emacs перейдём 😃

to Lexas: разбираться с передатчиком придётся Вам. Поэтому присматривайтесь и выбирайте, с чем Вам удобнее работать. В данной ценовой категории аппаратура разных производителей примерно одинаковая.

Lexas
boroda_de:

to Lexas: разбираться с передатчиком придётся Вам. Поэтому присматривайтесь и выбирайте, с чем Вам удобнее работать. В данной ценовой категории аппаратура разных производителей примерно одинаковая.

по части эргономики мультиплекс очень понравился, по части денех он в ауте, по функционалу понравилось только наличие синтезатора частот, остальное остается за кадром, тк опыта “0”.
Если мультиплекс и брать то имхо в комплекте, а это 8900, если цену пересчитать на комплектацию остальных то получится 8900+500борт+1500зарядник+1000 пара серв=получим 11900 как то не очень получается в сравнении с хайтеком и футабой (ну разве что “лишний” канал) потому ихочется функционально сравнить с оппонентами. попробовал но как то не получилось,возможно потому что некоторые абревиатуры и сленговые не знаю:)

boroda_de

Мне кажется, что хороший передатчик (Мильтиплекс) себя всегда окупит и в крайнем случае выгодно продастся.
Синтезатор своих денег стоит, если летать в большой компании. Если летаете на поле, где иногда появляется пара других пилотов, то скорее всего тут можно сэкономить (т.е. брать что-то другое).
Я летаю почти всегда или один или с 3-4 коллегами и каналы у нас не пересекаются, поэтому МХ-12 от Граупнера: дёшево и сердито