Перевозим аппаратуру через таможню

Max1991

Здравствуйте.
Собственно вопрос: как перевести аппаратуру радиоуправления через таможню? Ехать будет моя бабушка на автобусе. Её (аппаратуру конечно 😁 ) лучше лишить ВЧ-модуля на время перевозки или это не играет роли? Что нужно делать, оформлять как-то по особенному, к примеру, что бы некто не прицепился и не отобрал? Ехать автобус будет с Германии (город Оберхаузен) в Украину (город Киев).
Жду ваших ответов.

Max1991

Для тех, кто не читал моих предыдущих тем, скажу: деньги не мои и естественно они не у меня, а в Германии и мне такой вариант не подходит. А за отзыв спасибо!

Wit
Max1991:

Здравствуйте.
Собственно вопрос: как перевести аппаратуру радиоуправления через таможню? Ехать будет моя бабушка на автобусе. Её (аппаратуру конечно 😁 ) лучше лишить ВЧ-модуля на время перевозки или это не играет роли? Что нужно делать, оформлять как-то по особенному, к примеру, что бы некто не прицепился и не отобрал? Ехать автобус будет с Германии (город Оберхаузен) в Украину (город Киев).
Жду ваших ответов.

Заявить как Б/У, подарок, из оригинальной коробки лучше вытащить, модуль и акку тоже вытащить, при распросах на таможне сказать что родственник или знакомый давно купил, а теперь отдал за ненадобностью.
другой вариант, если покупалось в магазине, попросить сделать не кассовый а отдельный чек с печатью (называется квитунг - Quittung) специально для украинской таможни на нужную сумму, если по немецки хорошо говорят просто сходить в магазин и попросить, обычно в маленьких магазинах идут на встречу.

Max1991

а если с towerhobbies заказываю то можно будет как-то договориться о том что бы в германии зделали этот квитунг? =)
P.S. та кто будет договариваться полиглот и ещё не плохой =))))))))))

Lubomir
Max1991:

Здравствуйте.
Собственно вопрос: как перевести аппаратуру радиоуправления через таможню? Ехать будет моя бабушка на автобусе. Её (аппаратуру конечно 😁 ) лучше лишить ВЧ-модуля на время перевозки или это не играет роли? Что нужно делать, оформлять как-то по особенному, к примеру, что бы некто не прицепился и не отобрал? Ехать автобус будет с Германии (город Оберхаузен) в Украину (город Киев).
Жду ваших ответов.

Вынуть всё из коробки. распихать по отдельности. Морду чайником. Отвечать уверенно - ничего нет. 😮
Обычно автобусы сильно не шманают.

Удачи

Max1991

Вынуть всё из коробки. распихать по отдельности. Морду чайником. Отвечать уверенно - ничего нет.
Обычно автобусы сильно не шманают.

Да я знаю что не шманают, я сам ехал на автобусе 2 раза. Первый раз было спокойно, а на второй проверяли чемоданы. Вот я и боюсь.

YuriyDnepr
Max1991:

Здравствуйте.
Собственно вопрос: как перевести аппаратуру радиоуправления через таможню? Ехать будет моя бабушка на автобусе. Её (аппаратуру конечно 😁 ) лучше лишить ВЧ-модуля на время перевозки или это не играет роли? Что нужно делать, оформлять как-то по особенному, к примеру, что бы некто не прицепился и не отобрал? Ехать автобус будет с Германии (город Оберхаузен) в Украину (город Киев).
Жду ваших ответов.

А какие, собственно, проблемы?
Это личная собственность бабушки, к ввозу не запрещена.
Вообще ничего не спросят. А если и спросят - везу подарок внуку.

Max1991

YuriyDnepr вы понимаете в чем проблема…
Я то так и думаю… что бы она сказала, что это подарок, но они же такие сволочи, что могут прицепиться к чему угодно… Могут сказать “что это за х"ень такая?” и забрать “на дальнейшею проверку” после которой никто естественно ничего не вернёт.

На подтверждение моих слов история. Не относится никак к автобусу, но отображает наглость наших таможенников.

Один раз ехал я с дедушкой на машине с Германии назад в Киев. Всё было хорошо, пока мы не подъехали к Украинской таможне. Там в наглой форме напрямую прям в лицо сказал какой то малец (так сказал потому что так выглядел 😃 ) “Давайте каждому по 10 евро и проезжай. Пока не дашь деньги никуда не уедешь” Сколько их там было точно не помню но сумма вышла ощутимая!

Dimon11
YuriyDnepr:

А какие, собственно, проблемы?
Это личная собственность бабушки, к ввозу не запрещена.
Вообще ничего не спросят. А если и спросят - везу подарок внуку.

😁 Хм… Видимо, уважаемый, Вы не знакомы с Украинским законодательством! Из вашего утверждения можно сделать вывод что если я въеду в Украину на личном авто (приобоетенном за пределами Украины), то мне его не нужно будет растомаживать… Более того, попробуйте ввезти ЛИЧНЫЙ телевизор, личную видеокамеру или ноутбук виде подарка внуку! Советую, почитать таможенный кодекс, так как незнание законов совсем не освобождает от ответственности при их нарушении!
Теперь конкретно, украинские таможенники не зверье, хотя попадаются исключения. Автобусы вообще как правило не досматривают по причине того что водители заранее “догавариваются” с представителями таможенных служб! На авиатранспорте еще проще! Если таможня заинтересовалась Вами, то это скорее всего простое невезение. Тут нужно себя подстраховать, фискальные чеки, всевозможние ценники указывающие цену товара. Но! Имейте ввиду, 200 евро и все! Все что больше - облагается акцизным и таможенным сборами и конечно же НДС! Но и здесь есть едно но. Предположим, Вы купили аппаратуру за 199 евро, все вроде бы нормально, но таможня может на вполне законных основаниях усомнится что цена товара указана верно и отправить его на переоценку, оценить могут в 202 евро и тогда только через кассу! Но пока о таких случаях изъятия ручной клади я не слышал, поэтому ситуация чисто гипотетическая.
Повторюсь, как правило, проблем с таможней нет!
Если бабушка не гражданка Украины, тут вообще все просто, иностранцев в Украине шануують!

Ну а теперь о личных вещах… При выезде из Украины Вы дабы избежать разборов полетов при въезде, например, у вас часики Зенит ЛИЧНЫЕ и не совсем дорогие, всего 11500 долларов, вы обязаны были указать их в документе, называемом ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (хотя если у вас такие часики, то вы скорее всего ВИП персона, и Вас, конечно же никто досматривать не будет 😎 )!

Max1991

P.S. Я там зделал опечатку: не “Давайте”, а “Давай” 😃
И какой “дурак” будет досматривать Вип персону? =))) Тогда ему такой досмотр будет… =)))