Аппаратура 2.4 Ghz - приводим достоинства и недостатки задаем вопросы (без ненужного флуда!)

JonsonSh

В связи с выходом новой аппаратуры на 2.4 Ghz, прошу разбирающихся людей дать комментарии по поводу достоинств и недостатков данной аппаратуры по сравнению с передовыми аналогами обычной (к сожалению в продаже этого оборудования почти нет, но начало уже положено, дальше зависит от спроса). Просмотрев ветки соответствующих форумов, зделать какое либо заключение тяжело, практически сплошные пустые фразы ни о чем, за редким исключением. Поэтому просьба высказываться по существу и задавать вопросы кого что интерисует в данной аппаратуре конкретно.

Мои вопросы:

  1. Нет ли пересечений данного используемого диапазона с использемым радио оборудованием различных служб, чем обоснована защита канала от помех?
  2. Разрешенность использования данного диапазона в нашей стране?
  3. Какова скорость реакции аппаратуры по сравнению с обычными современными пультами типа MZ12, использующих высокоскоростной обмен данных?
  4. Есть ли ограничение по какналам, т.е. например когда несколько псевдоканалов садиться на шину одного канала, за счет чего достигается многоканальность, но падает скорость передачи данных?
  5. Какие используются стандарты (типа PCM и т.д)?
  6. Возможность беспрепятственного использования данной аппаратуры с ДВС с электронным зажиганием (бензиновые двигатели с электронным зажиганием и магнето)?
  7. Вопрос к владельцам наших магов - есть ли приблезительные сроки возможности продаж данного оборудования у нас (возможно под заказ)?
dmitryu
JonsonSh:
  1. Нет ли пересечений данного используемого диапазона с использемым радио оборудованием различных служб, чем обоснована защита канала от помех?

Есть.
В этом-же диапазоне работают WiFi, Bluetooth, некоторые передатчики видеосигнала, и микроволновые печки.

JonsonSh:
  1. Разрешенность использования данного диапазона в нашей стране?

Диапазон разрешён, но аппаратура должна быть сертифицирована в России.
Попробуйте позвонить в магазины, торгующие этой аппаратурой у нас и узнать - может, уже сертифицировали.

JonsonSh:
  1. Какова скорость реакции аппаратуры по сравнению с обычными современными пультами типа MZ12, использующих высокоскоростной обмен данных?

runryder.com/helicopter/t172571p1/

JonsonSh:
  1. Есть ли ограничение по какналам, т.е. например когда несколько псевдоканалов садиться на шину одного канала, за счет чего достигается многоканальность, но падает скорость передачи данных?

Spektrum - занимает два отдельных частотных канала из 78. Работа двух передатчиков на одних и тех-же каналах невозможна. Если передатчик при включении не найдёт свободных каналов - не будет ничего передавать.

JonsonSh:
  1. Какие используются стандарты (типа PCM и т.д)?

Spektrum - DSSS

JonsonSh:
  1. Возможность беспрепятственного использования данной аппаратуры с ДВС с электронным зажиганием (бензиновые двигатели с электронным зажиганием и магнето)?

Бери DX7 с приёмником AR7000

JonsonSh:
  1. Вопрос к владельцам наших магов - есть ли приблезительные сроки возможности продаж данного оборудования у нас (возможно под заказ)?

Дык, уже продают:
globalhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=228_30…

Или тут:
http://www.google.com/search?hl=en&cli…amp;btnG=Search