Алаверды!

Glider

Дорогие друзья!

С начала публикации цикла статей о “народной аппаратуре” я получаю от вас очень много писем.
В числе корреспондентов жители России, Украины, Белорусии, Литвы, Казахстана, Киргизии, Латвии, Армении, Чехии, Венгрии и т.д.
Для меня эти письма - лучшая оценка моей работы, ее актуальности и востребованности!
Ваш интерес к этой теме говорит о том, что она была выбрана правильно и своевременно.

Не скажу, что все авторы поддерживали меня в этом начинании.
Были и скептические письма, и откровенно ругательные.
Но все же большенство писем было с благодарностью, вопросами, разумной критикой, советами и пожеланиями.

Огромное вам всем спасибо за поддержку!

Особую благодарность хочу выразить:
Валентину Голубеву (golubev@azot.lg.ua) за публичную моральную поддержку “на старте” темы и за предложенную помощь в изготовлении штампованных корпусов для RC-приемника;
Борису Якубову (boris@uchcom.botik.ru), Павлу Перепеху (paul_spb@mail.ru), Эдуарду Мисичуку (emccmc@chel.surnet.ru), Валерию (onil@orel.ru), Роману Семенову (rg_semen@mega.ru), Сергею Сороченко (us5ekf@creator.dp.ua) Василию (kvbon@alicetele.com) и многим другим за конструктивную критику и участие в обсуждение всей темы;
Юрию (yrsaf@svitonline.com) за присланные схемы узлов RC-аппаратуры и их фотографии, подтвердившие правильность выбранного мной направления;
Виктору Лобцову (vlob547@cityline.ru), со-товарищи, приславшему мне не только схему своего варианта приемника, его фотографию и чертеж печатки, но даже некоторые конструктивные элементы для макетирования!
Прошу извинить, если исказил чью-то фамилию при переводе с латыни. 😦

Я получил от вас также несколько писем с описанием и эскизами самодельных джойстиков. Эти конструкции безусловно имеют право на существование, но, на мой взгляд, не очень подходят для “массового” повторения в домашних условиях.

В последнее время приходит много писем с просьбами выслать чертежи печатной платы для приемника.
Изначально я планировал опубликовать два варианта “печатки” по схеме приемника на МС3372 - для обычного монтажа (корпус DIP-16) и планарного монтажа (корпус SOР-16), но по ряду обстоятельств так и не довел эту работу до конца.
Сейчас я располагаю схемой и чертежами печатки хорошо зарекомендовавшего приемника, которую мне прислал москвич Виктор Лобцов. Эта схема принципиально ничем не отличается от моего варианта. Она реализована на мс МС3361 (практически полный аналог МС3371-72), для повышения чувствительности имеет УВЧ на одном транзисторе и дополнительный селективный каскад по НЧ для лучшей фильтрации, собранный на сдвоенном компараторе.
По сути это копия приемника JETY-4.
Некоторые подобные схемные решения были предложены и Юрием .

С разрешения авторов (Виктора Лобцова и Юрия ) я выкладываю на всеобщее обозрение присланные мне схемы, фотографии самодельных RC-устройств и чертежи печатных плат приемника (выполнены Сергеем Ярыгиным), без каких-либо замечаний и комментариев.
Вопросы по этим материалам прошу задавать на форуме их авторам.

Самораспаковывающиеся архивы с фотографиями, схемами и чертежами печатных плат “приаттачены” к этому письму.
В архиве под именем Yury_*- материалы, присланные Юрием , автор остальных материалов - Виктор Лобцов.

Еще раз спасибо всем, и успехов!

Игорь Валентинович Карпунин, в миру - Glider. 😃

Glider

Ошибка архивного файла вроде исправлена…

Alexey

Реальные схемы- это классно!Один минус -хотел посмотреть схемку приемника от Виктора… а у меня нету P-CAD…Это конечно наглость, а нельзя ли ее у Вас в разделе электроники выложить, ну например, в jpg?Думаю, народ оценит.Удачи.

Serg

Не получается скачать архив, что надо сделать для этого?

Vitaly

Кликнуть на ссылку, которая в правом нижнем углу того первого сообщения. Там еще наипсано мелким жирным текстом “Присоединено”.

Serg

Прошу прощения за невнимательность.

dmitry

Поделитесь базой для ACCEL, кому не жалко !!!
Нужны фильтры, SMD- резисторы, конденсаторы, транзисторы.

bigmik

По схеме RX_Jeti_small реализован на МС3372, а Вы пишете что:“Она реализована на мс МС3361”.
И ещё, может быть есть ссылки на странички самих авторов?

Glider

Нет, приемник Jety реализован именно на МС3361.
Но у МС3361 и МС3372 одинаковые распиновки, и вообще эти мелкосхемы - близнецы сёстры. Отличия не принципиальные.