Чайник на распутье

O_Lenin

Думаю, что пора покупать приличную аппаратуру. Нужно 6 каналов (ну, пусть 7) для электро- тренера/пилотажки/возможно, фана, размером в пределах 1,3-1,5 м. О вертолетах и планерах не думаю. Подскажите, что “на круг” лучше - Multiplex Cockpit SX с синтезатором на 35 или 40, DX6 или DX7? Или что-нибудь вроде 6ЕХА тоже нормально? Вообще-то привлекает DX6, но чего-то смущает в плане совместимости приемников и не пойму, что там с дальностью - действительно ограниченная, или “перезаклад” производителя?

CrazyElk

DnD - действительно ограниченая

DX7 понимает (может передавать/принимать в формате понятном для 6000 ) но не наоборот DX6 с 7000 работать не сможет.

НО

Но если ты действтельно начинающий пилот то разница в $100 с копеками в цене передатчиков + осознание что 6000 приемник заметно дешевле (если докупать “про запас”) вполне может склонить чашу весов в сторону DX6 в условиях ограниченности бюджета.

Если бюджет не ограничен - DX7 будет оптимальние

WBR CrazyElk

P.S. я выбрал DX6 - но я твердо ограничил свои желания и целевую область. DX6 для меня ее покрывает - покрыла бы и 4 каналка будь там нормальные микшеры и экспоненты. В таких условиях бюджет перевесил перспективы выроста - для меня пока не ясные. Судя по тому что с перспективой продолжать Вы уже определились и это не “хобби на час” DX7 будет разумное вложение средств.

enakidos
O_Lenin:

Вообще-то привлекает DX6, но чего-то смущает в плане совместимости приемников и не пойму, что там с дальностью - действительно ограниченная, или “перезаклад” производителя?

Дальности у DX6 с моделями до 2х метров вам хватит за глаза. 400 метров гарантировано, но вы дальше 200 не сможете управлять, плохо видно. Поверьте моему опыту. У меня модель 1м80см и нет проблемм.

collapse

Смотря что нужно.
Кокпит при меньшей цене удобней функционально и в руках лежит куда лучше.
DX-ы со “спред спектрум” - надежней на голову в плане помех и выбора каналов.
Фактически за цену DX-7 можно купить Futaba 9C, а в последствии купить к ней ВЧ модуль на 2,4 ггц либо который “спектрумовский”, который уже есть (сори за тафталогию, ибо это название технологии), либо Футабовский, который вот-вот ожидается… Будет дороже, но “на вырост” и проблемма замены аппаратруры отложиться на много лет… Вопрос в задачах и бюджете…
Дилема в том, что DX (7-ка, а тем более 6-ка) при всех ее неоспоримых плюсах - система начального уровня. Чайнику хватит с головой, но если пойдет сильный прогресс, то через какое-то время ее может начать не хватать… У меня была практически аналогичная JR - но пришлось сменить и ее… И по поводу дальности - никто не затрахован от плокупки планера (тем более что многие чайники с них и начинают, что неплохо по сути), а это весомый аргумент в недостаточной дальности аппаратуры… Поэтому, если и DX, то 7-ка… Ну, на мой субьективный взгляд - с мнением enakidos-а я тоже не могу не считаться 😉

по своему опыту - я несско лет назад начал сразу с RD-8000 (самая навороченая Санва)… Первые пол-года я пользовал ее на 20%, а потом купил планерок с механизацией крыла…и… даже ее стало чуть-чуть не хватать… Так что - аппартуры много не бывает. Если бюджет позволяет - лучше брать сразу что-нить серьезное - в будущем не будет лишней головной боли…

O_Lenin

Спасибо, туман стал рассеиваться…
Насчет дальности - не смею спорить, мне и на 100 метрах уже не шибко интересно, мелко как-то…

collapse:

Дилема в том, что DX (7-ка, а тем более 6-ка) при всех ее неоспоримых плюсах - система начального уровня. Чайнику хватит с головой, но если пойдет сильный прогресс, то через какое-то время ее может начать не хватать… У меня была практически аналогичная JR - но пришлось сменить и ее…

А можно несколько слов - чего именно не будет хватать в этой аппаратуре по мере прогресса?
Да и бюджет - тоже штука неоднозначная 😜. Хороший сильный аргумент сам любую жабу задавит…