Бокс для аккумуляторов в переджатчике

Артемка

Всем доброго времени суток! Есть вопросик, за ранее прошу прощения если кому-то покажеться глупым. Купил передатчик JR, аккумулятор в магазине найти не смог, пришлось купить бокс для 8 элементов типа АА, у меня есть некоторые опасения на счет надежности этого устройства, всетаки 16 непропаянных контактов… Так вот вопрос в следующем:

  • Кто-нибудь пользуеться таким способом питания передатчика, какие используете элементы, можно ли заряжать через зарядник для аппаратуры?
Alex

Пользуюсь, но пропайка ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! У меня контакт пропадал пока не пропаяли.
Если тип акков и зарядника совпадают - заряжайте наздоровье.

Артемка

Спасибо, а как их можно пропаять? Не могу представить 😊

Alex

В чем проблема то? Соблюдая полярность + к - или наоборот.
Мне в магазине паяли с помощью плоских пластин (или варили).

dmitryu

всетаки 16 непропаянных контактов…

Если внимательно посмотреть - то 24 непропаянных контакта.
По крайней мере в моём боксе это так. Именно поэтому он сразу вынут из передатчика и валяется в дальнем ящике.

Так вот вопрос в следующем:

  • Кто-нибудь пользуеться таким способом питания передатчика, какие используете элементы, можно ли заряжать через зарядник для аппаратуры?

Наиболее правильный метод - купить уже спаянную батарею.
Менее правильный - купить 8 аккумуляторов и спаять из них батарею. Но тут надо уметь паять, чтобы и аккумуляторы не перегреть, и пайка не отвалилась.
Заряжать можно даже в кассете, но только слабым током, максимум 0,5А, иначе кассета расплавится.

Alex
dmitryu:

Заряжать можно даже в кассете, но только слабым током, максимум 0,5А, иначе кассета расплавится.

Заряжаю 1,6А (1С) и ничего не плавится. И нагревается еле еле.

dmitryu

Попался хороший экземпляр.
У меня кассета из чип и дипа - расплавилась.

Alex

Скорее всего акки - г. Или неправильно заряжаете. Если гидрид как кадмий заряжать, тогда греется будте нате.

Артемка

В чем проблема то? Соблюдая полярность + к - или наоборот.
Мне в магазине паяли с помощью плоских пластин (или варили).

Проблема в возможном перегреве элемента 😦

Коллеги 😃 , может подскажите где в Москве можно купить готовый аккумулятор для передатчика JR или можно использовать аккумулятор от другой аппаратуры.

beardw

В “техноспрте” отличный акк, только разъём перепаять и в путь!

6wings

Я бы сделал так:
купил бы в Пилотаже пару батарей NiMH 1300 мАч по 7 промышленных АА банок в каждой (по 400 руб батарея, итого 800 руб за 14 промышленных банок), собрал бы из них то, что надо, а из оставшихся банок составил бы какой-нибудь борт. Очень бюджетно, банки уже соединены, недостающие соединения легко пропаиваются паяльником 40 Вт (в одно касание) при наличии обычного радиотехнического флюса.

Артемка

Спасибо!!! А контакты на аккумуляторах передатчика отличаються в зависимости от производителя

Alex
Артемка:

Спасибо!!! А контакты на аккумуляторах передатчика отличаються в зависимости от производителя

Конечно