Помехозащищенность в диапазоне 35 МГц

akirill

Я в полном недоумении, куда бы я не приехал летать, везде помехи на 35 МГц.
Сначала я списывал это на неисправность аппаратуры, отвез ее в ремонт, не помогло. Потом купил новую аппаратуру, и опять не помогло! Боюсь летать…
Старая аппаратура - Hitec Flash SX 5, новая - Multiplex Cockpit SX. Приемники: две ИГВА 5 каналов, один приемник Hitec двойного преобразования, приемник из моноблока вертолета E-Sky Lama 2V3, кварцы 35.140 и 35.890 ( GWS, Hitec, E-Sky).
Проверка в домашних условиях простейшая. Включаем передатчик и приемник. С убранной антенной, кратковременные прикасания к ней вызывают моментальную реакцию по всем каналам, включая газ. С выдвинутой антенной тоже самое, но если взять передатчик в руки, то зона “чувствительности” смещается по антенне вверх, ближе к концу. Пробовались все сочетания, на Hitec штатная и укороченная антенна, на MPX только штатная. Расстояние между передатчиком и приемником, не более 50 см.
Эффект абсолютно стабилен. В полевых условиях эффект проявляется как резкие рывки модели, как правило, не более полусекунды. Иногда нестандартное поведение длится до 2 секунд. Расстояние до модели не более 200 метров, высота модели от земли от метра до 30. Впечатление, что эффект проявляется в определенных местах площадки (для каждой, свои).
Вчера проводил по этой методике особенно чистый эксперимент. На модели все провода от серв были распущены и заплетены в косичку, установлены ферритовые фильты, двигатель был “заземлен” на минус батареи. Эффект даже не ослабился.
На приемнике с двойным преобразованием “эффект” проявляется значительно реже (раз в 6-8), но длительность эффекта такая же.

Я просто не верю, что это нормальное поведение.
Куда копать?

Да, я не уникален. Проверял и с помощью жены. Ее прикосновения вызывают абсолютно идентичный эффект. Вот только не говорите, что “муж и жена - одна сатана”

P.S. Не поверите, но наловчился и так летать, только повыше забираюсь, и летаю на маленьких ЕРР модельках и планерах.

dmitryu
akirill:

Куда копать?

Копайте в сторону Spektrum-а
Я тоже боролся с помехами, и таки поборол, купив DX6 😋

akirill
dmitryu:

Копайте в сторону Spektrum-а
Я тоже боролся с помехами, и таки поборол, купив DX6 😋

Ответ не принимается. И не надо аргументов в пользу 2.4 ГГц, я их сам неплохо знаю
Меня конкретно ситуация с 35 МГц интересует. Почему вся европа летает на 35 МГц, а я не могу?

RK3AMS
akirill:

Я в полном недоумении, куда бы я не приехал летать, везде помехи на 35 МГц.

Приезжайте в Лианозово. Я здесь уже 5 лет летаю - никаких проблем.
Сначала был Фокус-4 от Хайтек, а теперь Футаба 9САР.
Частота 35.08, 35.10 МГц.

akirill
RK3AMS:

Приезжайте в Лианозово. Я здесь уже 5 лет летаю - никаких проблем.

Тоже не вариант. Не наездишься из Тушино. А когда я на даче?

Wasja

Все это похоже на фатальное невезение с аппаратурой и “контакты где-то”. Еще такой прикол был с нашими длинноволновиками - Штатовские приемники имеют антенны на 72 МГц и они в них вставляли кварцы Европейские на 35 и так летали 😂 . Темные люди - один инженер-электронщик, другой 15 лет в моделизме 😇 . Боролись с помехой, ругали ветроэлектростанцию рядом, восходящие потоки и ветер. Догадались про антенны две недели назад 😃 Больше помех не было.

Сам посоветовать ничего не могу, у меня Spectrum DX-6. Между прочем только 200 Евро с доставкой, не знаю, как в России. Другую аппаратуру за такие деньги в руках держать уже неприятно - и джойстики болтаются, и пластик “не такой”, и дисплей на солнце не видно. Помех, понятно, нет 😎 .

boroda_de
Wasja:

Штатовские приемники имеют антенны на 72 МГц и они в них вставляли кварцы Европейские на 35 и так летали

Вы ничего не путаете? 😁

По теме: в комнате Вы ничего проверить не сможете.
Имеет смысл проверить кварцы (в передатчике и в приёмниках). Для проверки уйти на другой канал (ближе к середине частотной сетки 35,100)
У Вас А или Б передатчик?

Последний раз имел помехи на 35 МГц года два назад с АМ ! аппаратурой.

Lubomir
akirill:

Я в полном недоумении, куда бы я не приехал летать, везде помехи на 35 МГц.
Сначала я списывал это на неисправность аппаратуры, отвез ее в ремонт, не помогло. Потом купил новую аппаратуру, и опять не помогло! Боюсь летать…
Старая аппаратура - Hitec Flash SX 5, новая - Multiplex Cockpit SX. Приемники: две ИГВА 5 каналов, один приемник Hitec двойного преобразования, приемник из моноблока вертолета E-Sky Lama 2V3, кварцы 35.140 и 35.890 ( GWS, Hitec, E-Sky).
Проверка в домашних условиях простейшая. Включаем передатчик и приемник. С убранной антенной, кратковременные прикасания к ней вызывают моментальную реакцию по всем каналам, включая газ. С выдвинутой антенной тоже самое, но если взять передатчик в руки, то зона “чувствительности” смещается по антенне вверх, ближе к концу. Пробовались все сочетания, на Hitec штатная и укороченная антенна, на MPX только штатная. Расстояние между передатчиком и приемником, не более 50 см.
Эффект абсолютно стабилен. В полевых условиях эффект проявляется как резкие рывки модели, как правило, не более полусекунды. Иногда нестандартное поведение длится до 2 секунд. Расстояние до модели не более 200 метров, высота модели от земли от метра до 30. Впечатление, что эффект проявляется в определенных местах площадки (для каждой, свои).
Вчера проводил по этой методике особенно чистый эксперимент. На модели все провода от серв были распущены и заплетены в косичку, установлены ферритовые фильты, двигатель был “заземлен” на минус батареи. Эффект даже не ослабился.
На приемнике с двойным преобразованием “эффект” проявляется значительно реже (раз в 6-8), но длительность эффекта такая же.

Я просто не верю, что это нормальное поведение.
Куда копать?

Да, я не уникален. Проверял и с помощью жены. Ее прикосновения вызывают абсолютно идентичный эффект. Вот только не говорите, что “муж и жена - одна сатана”

P.S. Не поверите, но наловчился и так летать, только повыше забираюсь, и летаю на маленьких ЕРР модельках и планерах.

Посмотрите вот это www.rchobby.kiev.ua/index.php?go=Afisha&in=view&id… может поймёте в чём дело

Free_Fly
akirill:

Проверка в домашних условиях простейшая. Включаем передатчик и приемник. С убранной антенной, кратковременные прикасания к ней вызывают моментальную реакцию по всем каналам, включая газ. С выдвинутой антенной тоже самое, но если взять передатчик в руки, то зона “чувствительности” смещается по антенне вверх, ближе к концу. Пробовались все сочетания, на Hitec штатная и укороченная антенна, на MPX только штатная. Расстояние между передатчиком и приемником, не более 50 см.

Таким способом Вы проверяете не наличие помех, а рассогласование антены и выходного каскада. Вы в полете тоже за антену руками хватаетесь? Еще можете поставить эксперемент - прикоснитесь антеной передатчика к антене приемника - машинки еще круче дергаться будут. Но к помехам это отношения не имеет! Поймите, антена это штырь-излучатель, Вы, когда держитесь за корпус передатчика- противовес, и ничего менять здесь не надо. Так будет с любой аппаратурой, имеющей четвертьволновую антену. Независимо от частоты.

akirill:

Эффект абсолютно стабилен. В полевых условиях эффект проявляется как резкие рывки модели, как правило, не более полусекунды. Иногда нестандартное поведение длится до 2 секунд. Расстояние до модели не более 200 метров, высота модели от земли от метра до 30. Впечатление, что эффект проявляется в определенных местах площадки (для каждой, свои).
Вчера проводил по этой методике особенно чистый эксперимент. На модели все провода от серв были распущены и заплетены в косичку, установлены ферритовые фильты, двигатель был “заземлен” на минус батареи. Эффект даже не ослабился.
На приемнике с двойным преобразованием “эффект” проявляется значительно реже (раз в 6-8), но длительность эффекта такая же.

Так Вы и в полете за антену хватаетесь?
Если да, то зачем?
Если нет, то наличие помех и Ваши эксперементы не имеют между собой ничего общего.

SAN

При проверке в домашних условиях активным источником помех могут быть импульсные блоки питания. (проверено на себе)
Точно есть в компе. Могут быть в некоторых измерительных приборах.

В полевых условиях эффект проявляется как резкие рывки модели, как правило, не более полусекунды. Иногда нестандартное поведение длится до 2 секунд

Для локализации возможной неисправности взять чужой приёмник\передатчик\кварцы и смотреть в каких сочетаниях проявляется эффект. Есть ли он у коллег на том же поле и диапазоне?

akirill
boroda_de:

По теме: в комнате Вы ничего проверить не сможете.
Имеет смысл проверить кварцы (в передатчике и в приёмниках). Для проверки уйти на другой канал (ближе к середине частотной сетки 35,100)
У Вас А или Б передатчик?

Последний раз имел помехи на 35 МГц года два назад с АМ ! аппаратурой.

Передатчик (МРХ) поддерживает оба диапазона, и А и Б.
Комнату я привел, как идеальный вариант.
На текущий момент, как я написал в первом сообщении, проверено 4 приемника (один из них с двойным преобразованием), пять кварцев, три передатчика. Эффект одинаков 😦

SAN

Эффект одинаков

Одновременно с вами в поле ещё у кого-нибудь проявляется?

boroda_de
akirill:

Передатчик (МРХ) поддерживает оба диапазона, и А и Б.
Комнату я привел, как идеальный вариант.

Не сообразил, что у SX синтезатор А+Б. 😊
В комнате современного дома действительно множество наводок, проверять желательно вдали от цивилизации.
Попробуйте полетать на другой площадке, где помех не наблюдается. Если феномен локальный и от аппаратуры не зависит, то это уже результат…
Желаю успехов!

akirill
Free_Fly:

Таким способом Вы проверяете не наличие помех, а рассогласование антены и выходного каскада. Вы в полете тоже за антену руками хватаетесь?

Нет, просто эффект имеет одинаковое выражение, хоть за антенну хватайся, хоть не хватайся (в поле)
Господи, ну почему я такая дубина, внятно ничего объяснить не могу.

Free_Fly:

Так Вы и в полете за антену хватаетесь?
Если да, то зачем?
Если нет, то наличие помех и Ваши эксперементы не имеют между собой ничего общего.

Само собой, не хватаюсь. Это элементарно неудобно.
Общее у них то, что проявления одинаковы.
Мне интересно, а вот у других людей, при подобных действиях, так же неприятно рассогласовываются каскады и антенны?
Вот сегодня был в новом месте, опять тот же эффект 😦
Итого, к списку испробованной аппаратуры, могу добавить список из 6 мест, где я летал.
Пойду сейчас проверять, есть подозрение, что эффект проявляется только в моторном варианте.

SAN:

взять чужой приёмник\передатчик\кварцы и смотреть в каких сочетаниях проявляется эффект. Есть ли он у коллег на том же поле и диапазоне?

Я один летаю, в основном. Три раза всего в компании летал.
На одном месте люди много летают (Тушино, на ул. Свободы), говорят, что, типа, всех на 35 там подколбашивает. Но не до такой же степени!

boroda_de:

Попробуйте полетать на другой площадке, где помех не наблюдается.

Шесть различных мест, на большом удалении друг от друга (километры, десятки километров)

boroda_de:

Желаю успехов!

Спасибо.
Проблема выглядит совершенно идиотски. Я упускаю что то очень простое, но важное.

SAN

есть подозрение, что эффект проявляется только в моторном варианте.

А бортовой акк. один и тот же используете?

boroda_de

Может Вы переставляете регулятор коллекторный с одной модели на другую или какие-нибудь хитрые электронные выключатели борта юзаете или у вас в машине рация/радиомаяк стоит…?

akirill
SAN:

А бортовой акк. один и тот же используете?

Разные, минимум три разных.

boroda_de:

Может Вы переставляете регулятор коллекторный с одной модели на другую или какие-нибудь хитрые электронные выключатели борта юзаете или у вас в машине рация/радиомаяк стоит…?

Выключателей борта нет. Регуляторы: Стамина-12, Стамина-20, Align 25A (не помню точно название) и встроенный в комбо для Lama 2V3.
Двигатели бесколлекторные: Пилотаж ДТ2209/28, Питон-80, Align (вертолетный, не помню точно название) и два коллекторных для Ламы.
Эффект проявляется независимо от положения газа.

Сегодня вообще на чужой машине выезжал.