Сечение провода в антенне приемника

thesash

Привет.

В профилактических целях хочу поменять провода-антенны на своих приемниках (FM40, AM27), некторые из которых изрядно потрепались. Догадываюсь, что длина провода имеет значение, а что по поводу сечения, важно-ли подобрать точный эквивалент оригинальному или без разницы ?

VG

Моя практика показывает, что чем толще антенный провод, тем лучше. По возможности меняю “волосочки” на провод МГТФ у своих микроприёмников. Не скажу, что дальность приёма шибко увеличивается, но по каким-то причинам помехи мучают меньше. Тут другая проблема - с весом не переборщить дабы не получилась задняя центровка. Антенна ведь как правило располагается от приёмника по фюзу к хвосту. Но это проблема только лёгоньких слоу и паркфлаеров.

Квант
thesash:

Привет.

В профилактических целях хочу поменять провода-антенны на своих приемниках (FM40, AM27), некторые из которых изрядно потрепались. Догадываюсь, что длина провода имеет значение, а что по поводу сечения, важно-ли подобрать точный эквивалент оригинальному или без разницы ?

Очень беспокоился по сечению провода антенны,но все же решил ради экономии веса поменять провод на 0,12мм2. Никаких помех по сравнению с родным проводом не обнаружил.

Vladimir_T
thesash:

Привет.

В профилактических целях хочу поменять провода-антенны на своих приемниках (FM40, AM27), некторые из которых изрядно потрепались. Догадываюсь, что длина провода имеет значение, а что по поводу сечения, важно-ли подобрать точный эквивалент оригинальному или без разницы ?

Практически никакой разницы, хотя теоретически тонкий провод обадает большей индуктивностью на 10…15% по сравнению с толстым. Не думаю что замена провода сильно расстроит ( расстроит, не в смысле огорчит ) входной контур.

ЕСАУЛ

Антенна с более “толстым” полотном имеет большую широкополосность.
На профессиональных антеннах иногда пускают параллельно несколько проводников образуя такую колбаску или трубку большого диаметра.