Futaba передатчик не хочет работать с Hitek приемником.

Илья

Может кто нибуть подскажет как заставить работать Hitek Приемник FM с одним преобразоанием с Передатчиком Futaba
Насколько я знаю здвиг частоты у них одинаковый.
Пробовал перестовлять Hitekовский (FM из передатчика) в Futabu ноль эмоцый!

Glider

Хайтековские приемники однозначно должны работать с передатчиком Футаба.
Проверь, чтобы и там и там стояли кварцы от одного (любого) комплекта аппаратуры, дело, скорее всего, в этом…

Илья

К сожаленью я так пробовал .
У меня есть 2 комлекта аппаратуры Hitek и Futaba
оба работают со своими приемниками
Оба они на 35 мгц оба FM
Брал Hitekовский кварц (передатчик) и вставлял в
передатчик futaba получалось что оба кварца были одной фирмы.
слышал что нужно делат наоборот :в приемник надо вставить futabaвский кварц.к сожалению проверить это не могу мой футабавский приемник с двойным преобразованием а хайтек с одним.

Илья
Glider (15-05-2001 15:28)

А кварцы на один канал? 😃

У футабы 61 а у хайтека 79
после перестановки кварцев получалось и передатчик футаба и приемник хайтек с кварцами на 79 канал.

2 months later
Romik

Пробовал совмещение Футаба передатчик - Хайтек приёмник. Работает только если вставлять Хайтековские кварцы. Проверял только на месте, т.е. дальность не оценивал.

8 days later
antoni

Я летал в такой связке - хайтек приемник и футаба FC-18 передатчик. Кварцы надо только футабовские и только одинарного преобразования, иначе дальность - 3 метра.

Romik

Вот те раз! 😃 А у меня с Футабовскими кварцами просто всё мёртвое было, никакой реакции. Кварцы естественно с одним преобразованием. Только я что-то уже засомневался, может 7 канальный Хайтек с двумя.

pachom

Конечно с двумя, на ляпке же написано DUAL

Romik

Виноват!!! 😃 Делалось всё в спешке и на коленке. Но всё равно не понятно, почему с Хайтековскими кварцами не будет работать.

Dmitri

Передатчик Focus 6 приемник Futaba кварцы Futaba 77 канал 40 MHz.
На стенде все работало.
Начали обкатывать модель (новую) , чуть взлетела , рули начали отражать изменения в погоде на будущую неделю .
С божьей помощью посадили. Завтра возьму осцилометр , буду докапываться до первопричины.
Но факт на лицо . Вблизи от передатчика все работает , метрах в дватцати начинают дергаться машинки. При этом в пределах 100 м удалось развернуть и посадить .
Dmitri

Vitaly
Роман (12-08-2001 08:25)

Виноват!!! 😃 Делалось всё в спешке и на коленке. Но всё равно не понятно, почему с Хайтековскими кварцами не будет работать.

Тут Сергеич развал в чате тему, что в хайтековских передатчиках используется удвоение частоты. То бишь, частота кварца ровно в 2 раза меньше рабочей. Может, в футабовских передатчиках схема без удвоения?

Dmitri (12-08-2001 14:52)

Завтра возьму осцилометр , буду докапываться до первопричины.

Приятно, что нашлись люди, которые начали интересоваться этой темой. Пора уже сделать статью о покупке кварцев для различных передатчоков и приемников. И о совместимости аппаратуры различных производителей. А то качественные кварцы можно брать по доллару, вот только не всегда понятно, как разнос частот рассчитать, особенно если передатчик и приемник разные.

Я хотел бы начать сбор статистики по RC-аппаратуре, чтобы впоследствии можно было написать статью. Если кто-нибудь может померять кварцы на своей аппаратуре, не сочтите за труд скинуть мне эти данные на email. Меня интересует:

  • название модели передатчика
  • название модели приемника
  • заявленная рабочая частота
  • номер канала
  • реальная частота передающего кварца
  • реальная частота приемного кварца
  • если приемник с двойным ПЧ, то желательно (но не обязательно) знать частоту второго кварца
  • если приемник PCM, то желательно (но не обязательно) знать частоту кварца, который стоит на процессоре.

Тема-то висит уже давно…

7 days later
dmitriy

Живой пример - у Валерия Брониславовича Пахомова Futaba 7 PCM работает с 4 канальным хайтековским приемником и с хайтековскими кварцами 35МГц с одинарным преобразованием в режиме FM.
В PCM футабовский передатчик с хайтековским приемником работать не будет, т.к. разные PCM стандарты и с хайтековскими кварцами с двойным преобразованием тоже работать не будет - проверено на практике.
Единственный вариант работы футабовского передатчика с хайтековским приемником и хайтековскими кварцами - FM модуляция и одинарное преобразование.

Vitaly

Я дико извиняюсь, но у меня нечто похожее не прокатило 😦 . Кварцы были Hitec-овские, предатчик Futaba 9Z, приемник Hitec 4-канальный. Не работает, хоть ты тресни. Может, секрет какой есть 😃 ?

pachom

Секрет простой - нежно погладить бортовую аппаратуру…(Шутка)

Vitaly

Пахом, нефиг дразниться. Если ты мои передатчик с приемником так погладишь, что они вместе заработают, я тебе RealFlight Deluxe подарю 😃 .

pachom

Ага, а я его дома на патефон ставить буду… Мне-то лично симулятор не нужен.