Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Нужна помощь к экспертам!? краш самалёта

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; На днях разбил самалёт Як 54 от пилотажа. Что стояло: двигатель Saito-91S, передатчик SANWAVG6000, приёмник Hitec (FM receiver HFS-06MT) 6-каналов, ...

Нужна помощь к экспертам!? краш самалёта

На днях разбил самалёт Як 54 от пилотажа.
    Что стояло: двигатель Saito-91S, передатчик SANWAVG6000, приёмник Hitec (FM receiver HFS-06MT) 6-каналов, машинки Hitec HS-325HB, преобразователь на 6V(3A UBEC), батарея липолька 1200.
    На земле всё работало, заряд показывало полный. Взлёт, левый вираж выход на прямую и вдруг помеха(дёрнуло вниз) затем ещё раз, я на разварот левым виражом не слушается!... затем ровный полёт от меня и резкий поворот руля направления влево и в штопор(с 30 метров) в это время когда он падал на управление не реагировал. Помех не было целый день, приёмник без передатчика включался была тишина. Если исключить помехи что могло произойти, рядом с аппаратурой никого не было.... Может дело в приёмнике и передатчике?!
    Эксперты подскажите?

2.  

Записей в дневнике
    196
    Антенну забыли вытащить?
    Помехи от UBEC?

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Антенну забыли вытащить?
    Помехи от UBEC?
    Антена была вытащенна и там и там....

Цитата Сообщение от PILOTAGNIK Посмотреть сообщение
    Антена была вытащенна и там и там....
    Тогда другой вопрос!
    Дружат ли приёмник Hitec (FM receiver HFS-06MT) с передатчиком SANWA VG6000???

6.  

Записей в дневнике
    8
    приёмник Hitec (FM receiver HFS-06MT)
    Таксист мимо проезжал. Или аналогичная фигня. Если исключаются всякие разъемные моменты то следующее -- использование РСМ.

Alex' date='May 2 2007, 11:59' post='508039']
    Таксист мимо проезжал. Или аналогичная фигня. Если исключаются всякие разъемные моменты то следующее -- использование РСМ.
    А лучше переходи на 2.4ГГц.

Цитата Сообщение от kaa177 Посмотреть сообщение
    А лучше переходи на 2.4ГГц.
    Собрался брать "Futabu девятку супер" на 72mHz.

10.  
    Забанен
    Да-а-а... А сейчас у Вас пульт работает? Прверяли? Sanva вообще очень капризный пульт... Провода на каналах отваливаются и все... У меня RD8000 - уже 3й самолет валится из-за нее...

А вообще вы где летаете? Очень похоже на включенную аппаратуру на той же частоте... Или отключению вашей...

Цитата Сообщение от listosha Посмотреть сообщение
    Да-а-а... А сейчас у Вас пульт работает? Прверяли? Sanva вообще очень капризный пульт... Провода на каналах отваливаются и все... У меня RD8000 - уже 3й самолет валится из-за нее...

А вообще вы где летаете? Очень похоже на включенную аппаратуру на той же частоте... Или отключению вашей...
    Да дружище, ты не один оказца, у мяня то же произошло, вышел в поле, метров 200 от трассы, полностью настроен самолет на пульт хайтек опт ик 6 и все как у тебя, я думал внвчале на двойные расходы или там на настроику пульта неправильную, а все нормуль оказывается, в чем прикол сам не понял, в аэропорту вроде всегда летал друг нормально при мне, может и правда таксисты как-то влияют? Не успел поднять на метров 10 сразу крен влево и еле еле выправка, в итоге только сломанный винт. Может и моя глупость в чем то не отказываюсь, но руководство от моделизм нет прочитал. В руководстве к пульту хайтека написано что он имеет возможность работать со всеми приемниками это про хайтек оптик 6. Опробовано! Брать санвой хайтек не пробовали. Но можем проверить на санве вг 600 и приемники хайтек и вообще если надо две фирмы и так4 и так.

Взлет в перечисленной комплектации был первый? Дальность по земле перед взлетом проверяли?

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Взлет в перечисленной комплектации был первый? Дальность по земле перед взлетом проверяли?
    В этой комплектации был первый полёт! и моя ошибка в том, что не проверил дальность управления. Завтра буду проверять ту же комплектацию на дальность по земле. Отпишусь после...

Цитата Сообщение от listosha Посмотреть сообщение

Аппаратура сбоя не довала(ей всего 4 месяца), единственно что приёмник был санва, а сейчас хайтек...Завтра проверю по земле и отпишусь!

Записей в дневнике
    468
    не хотелось бы, что бы меня поняли привратно, но:
    несколько слов по поводу Санва-
    на различных пультах (VG400, RD6000 (старый), RD6000 SPORT, RD6000 SUPER, RD8000) в поле моего зрения отказов было предельно мало. VG4000 и 6000 тут не в ходу ввиду мизерной разницы в цене с тем же RD6000 SPORT.
    в основоном все (!) мое окружение и не только, летают на санве, т.к. ближайшие магазины являются официальными диллерами (один крупный и второй о него работает).

было ДВА странных падения (за несколько лет), когда самолет вел себя странно, и падал, но потом все работало нормально.
    в одном случае пришли к старому выключателю (окисление, несколько лет), во втором к помехе с аэродрома от "тон-вызова" (150 метров до громадной антены, а также в том месте любой самоль немного подколбасивал, там были какие то радио системы кормления рыб, на прудах)
    в т.ч. и у меня (второй случай), причем на этом же пульте я летал еще 3 года, и на бензинке 62 и 80сс.

подтвержденных отказов из-за пульта - ноль.
    что характерно - используются ТОЛЬКО родные приемники (FM 5, 7, 8 каналов и РСМ 8 каналов)
    все на ДВС 46 и крупнее.
    на моем счету одна аварийная посадка при просадке напряжения пульта ниже 8 (!) вольт.
    как пищит я не сразу услышал, а когда мне сказали, что напряжение уже 8 вольт я экстренно зашел на посадку и штатно сел, после останова мотора напряжение пульта было 7,4 вольта...
    была уже очень старая батарея, года 3 и более... держала вместо 3-х часов - час от силы...
    практики использования не родных премников тут НЕТ.

это я к чему?
    к тому, что может дело то в приемнике?
    конечно, оторванные провода это случай вопиющий, но рынки разные, иди знай, откуда что приходит...

никаких причин защищать санву, проданую с России у меня нет, просто было бы жаль, что бы люди (возможно) делали бы НЕ правильные выводы из аварий.

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    не хотелось бы, что бы меня поняли привратно, но:
    несколько слов по поводу Санва-
    на различных пультах (VG400, RD6000 (старый), RD6000 SPORT, RD6000 SUPER, RD8000) в поле моего зрения отказов было предельно мало. VG4000 и 6000 тут не в ходу ввиду мизерной разницы в цене с тем же RD6000 SPORT.
    в основоном все (!) мое окружение и не только, летают на санве, т.к. ближайшие магазины являются официальными диллерами (один крупный и второй о него работает).
    было ДВА странных падения (за несколько лет), когда самолет вел себя странно, и падал, но потом все работало нормально.
    в одном случае пришли к старому выключателю (окисление, несколько лет), во втором к помехе с аэродрома от "тон-вызова" (150 метров до громадной антены, а также в том месте любой самоль немного подколбасивал, там были какие то радио системы кормления рыб, на прудах)
    в т.ч. и у меня (второй случай), причем на этом же пульте я летал еще 3 года, и на бензинке 62 и 80сс.

подтвержденных отказов из-за пульта - ноль.
    что характерно - используются ТОЛЬКО родные приемники (FM 5, 7, 8 каналов и РСМ 8 каналов)
    все на ДВС 46 и крупнее.
    на моем счету одна аварийная посадка при просадке напряжения пульта ниже 8 (!) вольт.
    как пищит я не сразу услышал, а когда мне сказали, что напряжение уже 8 вольт я экстренно зашел на посадку и штатно сел, после останова мотора напряжение пульта было 7,4 вольта...
    была уже очень старая батарея, года 3 и более... держала вместо 3-х часов - час от силы...
    практики использования не родных премников тут НЕТ.

это я к чему?
    к тому, что может дело то в приемнике?
    конечно, оторванные провода это случай вопиющий, но рынки разные, иди знай, откуда что приходит...

никаких причин защищать санву, проданую с России у меня нет, просто было бы жаль, что бы люди (возможно) делали бы НЕ правильные выводы из аварий.
    Сегодня проверил аппаратуру с родным приёмником, всё отлично! Проверил тот приёмник(который стоял на Яке) с хайтековским передатчиком тоже всё ОК! Проверяю ту комплектацию при подении на дальность всё плачевно.... сто метров и начинаются подёргивание и мондраж! Плюс машинка стоящая на газе(типа цифравая мини) даёт помехи.... Выложу фото машинки и коробки позже. иРезюме подведённое для себя: приёмник Hitek больше не использую с санвой! А машинка при однородной аппаратуре помех не довала, но всёравно заменю.

Записей в дневнике
    7
    Сегодня проверил аппаратуру с родным приёмником, всё отлично! Проверил тот приёмник(который стоял на Яке) с хайтековским передатчиком тоже всё ОК! Проверяю ту комплектацию при подении на дальность всё плачевно.... сто метров и начинаются подёргивание и мондраж! Плюс машинка стоящая на газе(типа цифравая мини) даёт помехи.... Выложу фото машинки и коробки позже. иРезюме подведённое для себя: приёмник Hitek больше не использую с санвой! А машинка при однородной аппаратуре помех не довала, но всёравно заменю.
    Приемники Хайтек идут в основном рассчитанные на работу с Хайтек-овскими же или Футабовскими передатчиками и кварцами. а у них - NEGATIVE SHIFT!!!! Сколько блин можно повторять-то?!

И кварцы тоже отличаются по шифту.

А у Airtronics (Sanwa) и JR- POSITIVE SHIFT .

Именно поэтому, при использовании "мешанины",- на дистанции в 10..50 метров- все более менее стабильно, а чуть дальше- гарантированный отказ.

Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    Приемники Хайтек идут в основном рассчитанные на работу с Хайтек-овскими же или Футабовскими передатчиками и кварцами. а у них - NEGATIVE SHIFT!!!! Сколько блин можно повторять-то?!

А у Airtronics (Sanwa) и JR- POSITIVE SHIFT .

Именно поэтому, при использовании "мешанины",- на дистанции в 10..50 метров- все более менее стабильно, а чуть дальше- гарантированный отказ.
    Спасибо за инфо, существует некий пробел в информации об аппаратуре(не уделил должного внимания и изучения этому аспекту). Надо больше читать!!!
    Жду аппаратуру Futaba 9CHP-FSS72 и клею Як-54. Скоро в небо!

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    Как минимум одно исключение: Hitec hfs05ms (у него autoshift) отлично работает с JR и кварцами от JR.
    Поясните, если не трудно, это как?

Как минимум одно исключение: Hitec hfs05ms (у него autoshift) отлично работает с JR и кварцами от JR.
    Hitec выпускает приемники и под себя и под другие стандарты, во многих и-нет магазинах можно встретить приемники Hitec под JR. А кварцы лучше использовать родные, Хайтековские. Они к positive shift и negative shift никакого отношения не имеют.
    Поясните, если не трудно, это как?
    В переводе с английского shift - сдвиг. Может deNick слышал где-то о сдвиге частоты на величину промежуточной частоты, да перепутал с полярностью импульсов, которую по-английски тоже величают positive shift и negative shift? Но это так - мое предположение

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Boriska62 Посмотреть сообщение
    В переводе с английского shift - сдвиг. Может deNick слышал где-то о сдвиге частоты на величину промежуточной частоты, да перепутал с полярностью импульсов, которую по-английски тоже величают positive shift и negative shift? Но это так - мое предположение
    Про сдвиг частоты я прекрасно знаю.

По поводу полярности импульсов применительно к кварцам- как ни странно, кварцы, заразы, несколько отличаются друг от друга.

Простейший пример из практики-

Передатчик- САНВА ВГ 6000.
    Приемники- Пилотаж 8 кан, Пилотаж 6 кан Digital
    Кварцы- Родные САНВА, 51 канал 40.675 МГц, Китайские (зеленые) noname 40.675 (под Хайтек), GWS 40.665 (50 канал)

Комбинации- Передатчик работает с родным кварцем отлично, с ГВС- так себе.

Приемник Пилотаж 8 кан жрет ЛЮБЫЕ кварцы, но с санвовскими- дальность 30 метров с гаком (сложенные антенны), с китайскими- 10 метров, с ГВС- 15 метров.

Приемник Пилотаж 6 кан- ОТКАЗЫВАЕТСЯ работать с китайскими и ГВС кварцами, 30 метров с санвовским.

Шифт?

Закрытая тема