??? Частоты кварцев

SV-S

На моей аппаратуре ACOMS FM40 в приемнике и передатчике стоят кварцы с разностью частот в ~ 0.4 МГц. Каналы же указаны одинаковые. Продавец в магазине утверждает что так и должно быть. Аппарат работает нормально но один раз регулятор хода Jamara сместил нейтральное положение газа когда работал чужой передатчик в АМ 27. При этом руль.машинка не сработала.
Так и должно быть (разные частоты) или как ? И может ли АМ передатчик действовать на FM-приемник?

Glider

Частоты кварцев в приемнике и передатчике РАЗНЫЕ, и отличаются на величину, численно равную промежуточной частоте (ПЧ). В мире есть несколько общепринятых стандартов ПЧ, но в RC аппаратуре обычно это 455 кГц. Именно на такую величину и отличаются частоты кварцев передатчика и приемника, но маркируются они всегда по рабочей частоте, т.е. по частоте передатчика.
Помеху работе RC аппаратуре может создать ЛЮБОЙ источник электромагнитных колебаний, частота которых близка к частоте RC радиотракта. Это может быть не только АМ-ный передатчик, но даже и разряд молнии. 😃

И вообще, об этом достаточно подробно написано в статье “Кое-что о кварцах” на этом сайте! Так что читать надо не только сообщения на форумах… 😉

SV-S

Ну я конечно не претендую на абсолютное знание радиотехники, но за 5 с лишним лет регулярных полетов как при молниях (было пару раз, топливо не кончилось, а гроза уже началась), так и при одновременном полете 5-10 моделей подобных глюков (чувствительных помех) у меня небыло. А с электронными регуляторами я еще дела не имел. Вот и спрашивал… А про кварцы-никогда не обращал на это внимание, всегда интересовал лишь номер канала 😃))
Спасибо за ответ, успокоили.