Дальность передатчика

Pooh=

Добрый день!

Не подскажите а какая средняя дальность у передатчика (т.е. модель получает устойчивый сигнал)? И какая дальность реально нужна основываясь на Вашей практике?

LeON_ID

в 2-х словах. Средняя дальность 500м. Нужно метров 200-300 максимум.
А вообще Вас интересует дальность действия управления. Зависит она не только от “дальности” передатчика, но и от чувствительности приемника. Тут вроде как 2 подхода. Слышал что хайтек делает мощные передатчики и не очень чувствительные приемники, а футаба наоборот. Передатчики не на столько мощны, но приемники достаточно чувствительны. Практика показывает что фирменные комплекты любых производителей (ну не из ртф комплектов конечно) дают достаточную дальность. т.е. модель размахом 1.5 метра можно отпускать покуда глаз видит. На дальность влияет состояние эфира. Если на частоте шум (помехи) дальность падает. Пока модель близко - приемник ловит сигнал передатчика. Отлетает дальше - начинает ловить помехи. Конкретно на моей практике. Передатчик хайтек эклипс приемник ппм - отпускал покуда мог видеть - проблем нет, но иногда помехи (на этом поле такое у многих бывает) поменял на жр9 и приемник цифровой спсм - тоже самое но помех нет вообще. Со сложенной антенной отходил метров на 100 - Все о.к. В общем как правило дальность всегда больше чем может потребоваться. Если конечно не планер 4 метровый и не летаете с биноклем. Ну и естественно дешовые фм приемники сторонних производителей не всегда работают корректно.

Santana

а какая средняя температура по больнице?

у меня Futaba 7ch - приемником 138 PCM - на много дальше чем видно модель 😃
с приемником 124 (микро) метров 200

Аппаратура TAKTIС простенькая 4 канала - заявленная производителем дальность - 900 м, сам не проверял

polus

Уважаемые коллеги! Много споров и толкований по поводу дальности связи приёмника и передатчика. Большинство из них верны. Многие ругают те или иные бренды. Конечно все это так. Исходя из тех условий, при которых используется RC аппаратура дальность может сильно колебаться. Первым условием должно быть соответствие частот передатчика и приёмника. При использовании подобранной пары кварцев, которые определяют частоту радиоканала и имеют разницу промежуточной частоты между собой, приёмник и передатчик могу оказаться не на частоте (что случается очень часто) из за не точной настройки контуров и корректирующих цепей как в приёмнике, так и в передатчике. Это первое. Вторым фактором является антенна. Если в передатчике мы используем штырь с удлинняющей катушкой, то в приёмнике мы используем вообще кусок провода (хотя то-же с удлинняющей катушкой). Чтобы антенна приёмника была эффективной этот провод нужно натянуть по всей длинне и не допускать изгибов и провисаний. Нужно иметь в виду, что спиральные(укороченные “сосиски”)антенны, приусловии их точной согласованности с передатчиком и приёмником и настроенности в резонанс на частоту могут быть более эффективны. Самый хороший усилитель в радиосвязи-это антенна. А при мощности в 500-700 мвт и чувствительности приёмника 2мкв(этими параметрами обладает наша аппаратура) имея достойные антенны и отстроенные частоты радиоканала дальность может измеряться не сотнями метров, а километрами. Скажем, 3 км-не проблема даже с приёмником с одним преобразованием частоты при относительно чистом эфире. Кстати говоря, состояние эфира на этих частотах не стабильно, и ,соответственно, дальность может существенно зависеть от прохождения радиоволн (может повышаться уровень помех). В дождливую погоду, когда земная поверхность, модель намокают, дальность то-же может изменяться.
Буду рад если внес ясность. С уважением. Сергей.

collapse

Резюме: С нормальным самолетом до 2м, и обычным (не микро и саб-микро) приемником - забей. Визуально потеряешь самолет раньше, чем связь.
С PCM (ZPCM, SPCM, QPCM и пр.) - забей вдвойне 😃
Polus написал все верно. Но оно тебе и не требовалось, хотя для самоуспокоения читается хорошо 😃

Grebe_P

а если анрену не выдвигать на передатчике 😊 то типа того как на фото если не хуже

collapse
Grebe_P:

а если анрену не выдвигать на передатчике 😊 то типа того как на фото если не хуже

Я один раз забыл… Рулил планером… Понял что он не рулится метрах на 600-700… Но успел вытянуть антенну - всеж скорость не как у пилотаги 😃)

гром

Когда носил свой свой эклипс 7 на проверку,то выходная мощность была 850 мвт,при свежем акб в передатчике. В футабах и др. европейских передатчиках делают 450 мвт (если не ошибаюсь) это по их их стандартам так должно быть. хайтеку видно до лампочки стандарты. ,а может завышают мощность для надежной передачи сигнала. Опять же со слов некоторых, хайтеки заползают на другие частоты.
Больше проблем возникает именно из-за приемников. Лучше не скупиться и брать проверенные марки, а не фунь зяо. Успехов
.

FSR-V

надо чтобы работала на растояние видемости модели и большее

collapse
FSR-V:

надо чтобы работала на растояние видемости модели и большее

а что, что-то из аппаратуры (исправной и не “фунь зяо”) работает в меньшем радиусе? 😃 😂

Volante24
Pooh=:

Добрый день!

Не подскажите а какая средняя дальность у передатчика (т.е. модель получает устойчивый сигнал)? И какая дальность реально нужна основываясь на Вашей практике?

Мощность (ERP) немодифицированных Hitec передатчиков около 0.4-0.5Вт (не следует путать с потребляемой мощностью).

По-моему, чувствительность хорошего приемника двойного преобразования на 72МГц порядка 0.3-0.5мкВ (Hitec RCD3500, 08HRD,…). Мои испытания ПО ЗЕМЛЕ не по прямой видимости (сады, дачи, рельеф) давали около 700-800 метров по GPS. Говорят, в воздухе раза в три больше, или еще того больше. Зависит и от ориентации антенн – если потеряли сигнал, направьте антенну перпендикулярно направлению на самолет. Типичные мини приемники одинарного преобразования имеют чувствительность 5-8мкВ, так что дальность может быть раз в пять-семь меньше.

В действительности настройка (согласование) антенны передатчика может зависеть от положения корпуса и рук.

collapse

да блин… Ну не слышал я еще случаев, чтоб при исправном оборудовании модель ушла дальше радиуса действия аппаратуры… Ну НЕ УВИДИТЕ ВЫ ЕЕ на таком расстоянии… При 500 метрах уже 1,5 метровый самолет нихера не видно, где он, куда направлен, и куда летит… А метров 700-800 исправный стандартный приемник с целой и нормально уложенной антеной будет брать по-любому. А в 90% случаев - и в районе километра… Не отлетите вы все равно на такое расстояние…
Если только не придет в голову 5 граммовый приемник для залов воткнуть в 3-метровый планер…
Чего все распинаються, проблеммы НЕТ, как таковой…

Volante24
collapse:

Чего все распинаються, проблеммы НЕТ, как таковой…

Да не распинаются, просто человек спросил. Мне тоже было интересно, и кстати, нужно по делу, а найти эту информацию было не так просто.

P.S. Официально радиус действия хороших FM систем в воздухе считается `одна миля или больше’. Паркфлаеров и т.п. метров 500 или даже 300, в зависимости от системы.

Pooh=

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Volante24 - совершенно верно. Появился технический интерес, а необходимую инфу в инете не нашёл. Всё что угодно есть, а вот дальностей нету.

Ещё раз большое спасибо за консультации.

collapse

аааа… ну если нужны высокие технические тонкости… Нюансы ERP Хайтков и ксв спиральной антенны… Замерить мощность конекретного пульта…
Это лучче в “аппаратуру” тогда. Обычно там теоретизируют…
А так - уже первый ответ в теме ответил на все Ваши вопросы…
Для раздела “новичкам” - исчерпывающий… 😁 Да и для полетов - тоже… 😃

urfin

А от частоты, на которой работает аппаратура (27, 40 или 72 Mhz), - дальность зависит?

collapse
urfin:

А от частоты, на которой работает аппаратура (27, 40 или 72 Mhz), - дальность зависит?

напрямую нет. Но по факту - да.
27 - очень загруженый диапазон (в городах и около них), например… поэтому вероятность помех намного выше.
Соотв., расстояние на котором устойчиво работает аппаратура - может быть заметно ниже…
Если где-нить в тайге - пофигу…

collapse

Я кстати, вообще летаю на 35, по простой причине - 40 диапазон у нас “формально разрешен”, и количесвто аппаратуры, и соотв. пилотов на этой частоте - тьма-тмущая… Поэтому шанс вонзить самолет в землю от не вовремя включенного чужого передатчика на твоей частоте - заметно выше, чем на 35 😃
Обычно в поле из 10 пилотов на 40мгц приходиться человек 8, и 2 - на 35мгц… 😃
И еще относительно дальности.
Только что (утром) летал на мелколете 800мм размахом с “фитюлькой” Futaba 124F
Уводил самолет на грань видимости - все работает без сбоев… страшно было только потерять самолет.
Думаю метров 300-400 было точно - возвращать самолет пришлось введя его ручками в штопор, и понимать его местоположение уже выводя из него…
А заявленная дальность у приемника - около 200 метров…

Demon5

Всем доброго времени!
Господа а не подскажите ли такой вопрос?
Насколько имеет возможность быть следующая тема? 😃
Хочу прикупить вертолет типа Лама - полный комплект, так возможно ли использование предатчика от него на самолете, типа тренер конечно! Имеется ввиду дальность и какой брать приемник?

collapse
Demon5:

Всем доброго времени!
Господа а не подскажите ли такой вопрос?
Насколько имеет возможность быть следующая тема? 😃
Хочу прикупить вертолет типа Лама - полный комплект, так возможно ли использование предатчика от него на самолете, типа тренер конечно! Имеется ввиду дальность и какой брать приемник?

Это будет на уровне эксперимента… В принципе можно, но…
Думаю, лучше купить простенький пульт от нормального бренда на барахолке, долларов за 50… Типа хайтек-лазер, или футаба скай-спорт какой-нить… Будет спокойнее намного - с такими пультами народ годами на ДВС летает… 😃 Меров 500 у Вас будет на любом нормальном приемнике. Я кстати сам пол-года назад продал такой же Лазер за тыщи полторы, он даже был со встроенными микшерами первой необходимоти (дельта, и ви-тейл). Я на нем правда не летал (покупал как отдельный пульт для симулятора)…
Так что покопайте барахолку, там много чего интересного встречается…

urfin

И еще вопрос: какие преимущества и недостатки диапазона 72 MHz?

Demon5
collapse:

Это будет на уровне эксперимента… В принципе можно, но…
Думаю, лучше купить простенький пульт от нормального бренда на барахолке, долларов за 50… Типа хайтек-лазер, или футаба скай-спорт какой-нить… Будет спокойнее намного - с такими пультами народ годами на ДВС летает… 😃

Да вот тоже думаю, но с ламаой получается дешевле 😃)))

collapse
Demon5:

Да вот тоже думаю, но с ламаой получается дешевле 😃)))

ну… я свои мысли сказал. Оценка “стоимости рисков” и собственного спокойствия - уже дело индивидуальное 😃
ЗЫ: Я бы посоветовал вообще купить приличный "умный “самолетно-вертолетный” пульт тыщ за 8-10, и не связываться с “Ламой” 😁 Но… это уже сильно выходит за рамки темы 😒 и в общем-то, это уже не мое дело 😉
Вообще на собственом опыте я убедился неоднократно - на аппаратуре и зарядниках не экономят…
Почти все мои объавления в барахолке о продаже железок были связаны именно с этим - купил, понял что маловато будет, и продал за пол-цены… Дешевле в итоге купить сразу приличное… причем приличное - не значит пафосное или “навороченное”. Просто - хороших и проверенных производителей… Тот же хайтек Лазер - это уже приличное, по сравнению с Е-скаем, например…

urfin:

И еще вопрос: какие преимущества и недостатки диапазона 72 MHz?

Я не знаю что делается в этом диапазоне, но в россии тут видимо есть некоторые проблеммы с доступностью железок (приемники, кварцы, и пр…)
Народ вообще летает, не жалуется… Хатя если ВЧ-модуль съемный, то можете менять частоты как перчатки… Смотря в чем смысл покупки на 72 мгц… Если есть маза заказать за копейки из штатов Футабу 9С 😉 - то имеет тсмысл (потом поставить модуль на 35 или 40)…

Во всяком случае в теории, на дальности это не должно сказываться…

Volante24
Demon5:

Всем доброго времени!
Господа а не подскажите ли такой вопрос?
Насколько имеет возможность быть следующая тема? 😃
Хочу прикупить вертолет типа Лама - полный комплект, так возможно ли использование предатчика от него на самолете, типа тренер конечно! Имеется ввиду дальность и какой брать приемник?

В принципе должен работать, хотя он и меньшей мощности. Но на практике – не знаю. Валкера, например, передает 8 (или 9?) канальных импульсов, и хотя приемник должен это принимать, на практике нужно бы экпериментировать.

Кстати, у меня есть несколько новых Hitec Laser 4 на 72МГц и я подумываю от части из них избавиться, но они на 72МГц. Достоинство то, что свои RCшники не собьют. Но нужно иметь канал на свободном от УКВ вещания интервале. Я знаю эту ситуацию в Питере, но не в Москве. Тут кто-то писал про 26 канал в Москве, что там все Ок. У меня он есть, но в Питере это в полосе вещалки.

А по поводу дальности и частоты – считается, что чем выше частота, тем ниже шумы, которые в принципе ограничивают реальную чувствительность. Но вряд ли сам по себе это такой уж важный фактор между 40МГц и 72МГц.

11 days later
tryinc

Вот я смотрю, все правильно говорят, что дальности передатчика в 700 м вполне хватает, иначе теряем из виду модель. Недавно удалось преобрести комплект беспроводного видео с мощностью (выдаваемой, честной) 1Вт и приемной патч антенной 2.4GHz 8dBi . Заявленная дальность работы системы не менее 5 Миль. С этим безобразием что делать? Хочется поднятся в облака и так далее.
Какие варианты уваличить дистанцию передачи сигнала управления? Может усилитель какой-нибудь? Другая антенна?