Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Помехи от автомобильных радиостанций?

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Летали не далеко от дороги, 200-300метров, борт включен-заводим мотор и в этот момент начинают произвольно работать все рулевые "машинки"-беспорядочное движение ...

Помехи от автомобильных радиостанций?

Летали не далеко от дороги, 200-300метров, борт включен-заводим мотор и в этот момент начинают
    произвольно работать все рулевые "машинки"-беспорядочное движение элеронов, руля высоты и т.д
    по времени-секунд 10. Обратили внимание, что в это время по дороге проезжали три "Фреда"-американские тягочи, дальнобойщики. Машины оборудованы радиостанциями- меня заинтересовала
    рабочая частота этих радиостанций.
    Вот что нашел:
    GM360 Motorola 33-55 Мгц , мощность 1-25 Вт, 255 каналов, дисплей, режим мегафона, сканирование каналов руб 15666
    http://www.centres.ru/mini/price1.php?rub=...2350&rz=261

как раз перекрывается диапазон наших передатчиков.
    Может быть специалисты что-то скажут по этим радистанциям: несущая, поднесущая частоты,
    а может и не в них причина

Геннадий

2.  

Даже думать нечего, помеха от неё. В нашем диапазоне мощность у радиостанции до 60 Ватт, так что если не прямым сигналом, то боковыми лепестками захватит.

Как правило, они использую радиостанции на 27 мегагерц. 35-36 это скорые и прочие гражданские службы.

Дальнобойщики используют радиостанции 27 мГц, причём как правило с АМ модуляцией. Мощность таких радиостанций около 4 Вт, но бывает, что к ним прилагается усилитель мощности от 50 до 200 Вт. Вероятнее всего, приёмник был блокирован его мощным сигналом.

6.  

Цитата Сообщение от Dim1139 Посмотреть сообщение
    Мощность таких радиостанций около 4 Вт, но бывает, что к ним прилагается усилитель мощности от 50 до 200 Вт.
    Официально разрешённая мощность 10 Вт. Что более - незаконно, но бороться с этим, в общем, некому...

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Официально разрешённая мощность 10 Вт. Что более - незаконно, но бороться с этим, в общем, некому...
    Да щас таксисты на какой только частоте не работают - им разрешенные диапазоны глубоко пофиг...
    Я как-то даже на 144 мгц нарвался - таксер заказ принимает на частоте одного из любительских репитеров. Я им - типа, люди добрые, валите с диапазона, а то вроде как нехорошо на чужих частотах сидеть, а они мне хором (и таксер и тетка диспетчер) - иди на х.. парень, какую аппаратуру купили, на том и будем работать... Я чуть тангенту он такой наглости не выронил... Так что и на 35, и на 40 можно ждать чего угодно.... Еще кстати, оказалось, неслабый источник помех - брелок для автоматических ворот и шлагбаумов, который вообще-то на 433мгц работает, но наводку в 35мгц двет такую - у меня рудер от упора до упора отрабатывает в мерах 300 от шлагбаума, хорошо что что длится сигнал всего долю секунды... А когда я на своем брелке кнопочку нажал (на даче шлагбаум на въезде в поселок поставили, и брелки всем автомобилистам раздали), самолет вообще чуть не подпрыгнул (стоял на земле, правда)....

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Да щас таксисты на какой только частоте не работают - им разрешенные диапазоны глубоко пофиг...
    Если они залезут на частоту, официально занятую кем - то, то меры примуться быстро...
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Я как-то даже на 144 мгц нарвался - таксер заказ принимает на частоте одного из любительских репитеров. Я им - типа, люди добрые, валите с диапазона, а то вроде как нехорошо на чужих частотах сидеть, а они мне хором (и таксер и тетка диспетчер) - иди на х.. парень, какую аппаратуру купили, на том и будем работать... Я чуть тангенту он такой наглости не выронил...
    ...Заявление в Радиочастотный центр с подробностями, о частоте, в основном... Если это - официальный любительский репитер - коллективное заявление. Там разберутся, особенно с таксистами!

10.  
Закрытая тема