Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 60

IGVA - "иногда они возвращаются..."

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; В 1990-2000 годы была такая группа моделистов - "ИГВА", которая занималась ремонтом фирменных RC аппаратур, а также разрабатывала и выпускала ...

IGVA - "иногда они возвращаются..."

В 1990-2000 годы была такая группа моделистов - "ИГВА", которая занималась ремонтом фирменных RC аппаратур, а также разрабатывала и выпускала компоненты модельных систем дистанционного управления моделями : комплекты, приемники, регуляторы хода, зарядники, бортовые индикаторы, удлинители, силовые панели, различную электронную модельную нестандартку, пластиковую модельную фурнитуру и многое другое. Небольшой серией выпускалась по гибридной технологии сервоэлектроника для машинок "Проминь".
    Просим отозваться пользователей техники ИГВА. Особенно интересует статистика по приемникам и регуляторам, а также рекомендации по совершенствованию изделий, которые Вы лично эксплуатировали или еще эксплуатируете.
    Для отзывов уже приготовлена большая и ржавая железная цистерна, для рекомендаций - маленькая золотая шкатулка.

С уважением V_Alex

2.  

М-да... Надеятся, что кто-то ещё пользуется энтими изделиями... Имел печальный опыт, с тех пор вера даже в военприём пропала напрочь Особенно серво

Проминь использовал 4 года назад на прогулочном катере на рулях и регуляторе хода.
    Машинки показали себя только с отрицательной стороны. У них очень сильная проблема с нейтралью.
    Вибрация постоянная. В итоге, выкинул, поставил зарубежные, уже не помню, Футабовские, кажется. Все., нет проблемы. Хотя, может мне достались такие. Думаю, не надо изобретать велосипед.

В технологиях мы очень далеко от них ушли, назад............

Удачи, Михаил.
    (Активный зритель)

Группа IGVA (Игорь Гаврилов и Войтко Александр, г.Одесса, кто еще входил - не знаю, но меня терзают смутные сомненья, что V_Alex никто иной, как именно тот самый Александр Войтко, ныне находящийся в Москве на заработках! ) Каталог 1999 года достал из тумбочки и гляжу...
    8 вариантов передатчиков, 6 типов приемников, индикаторы напряжения борта, 6 типов зарядных устройств, 14 вариантов регуляторов хода, шкотовая лебедка, а так же много всякой мелочи, типа кабанчиков, качалок и пр. Короче говоря, достаточно приличный ассортимент!
    Регуляторами хода не пользовался, врать не буду.
    Много лет весьма успешно пользуемся двумя комплектами аппаратуры FM 35 МГц, к приемникам никаких претензий нет, все работает замечательно, помехозащищенность и дальность хорошие.
    НО! Из-за того, что протерлась дорожка на потенциометре передатчика была разбита в пыль одна радиогонка до этого несколько раз был отказ по этому же каналу, но их восприняли, как помехи, т.к. они проходили (как выяснилось, данная проблема возникала не только у нас. Причина - фуфлыжные потенциометры).
    Из недостатков передатчика следует отметить среднее качество механики и неоправданно высокую стоимость комплекта аппаратуры вцелом (при учете того, что ни машинками, ни аккумуляторами она не комплектовалась). Как оказалось, аппаратура эта встречается и в России (разговаривал с пользователями, тоже жаловались на потенциометры ), да и в нашей местности ее еще достаточно много...
    Машинки "Промінь" до сих пор пользую на учебном мотопланере. За многие годы никаких особых нареканий на них нет (может потому, что планер ) - усилие достаточное, на нейтраль не жаловался (требования не очень высоки), покупал 3 шт. б/у за 10 баксов по этой причине они мне и нравяться О! Вспомнил! Машинки купил в Москве у кого-то из Пионеров-автомоделистов Саши Федотова!.
    Хотя в конторе валялось несколько штук сгоревших, так же были случаи разрушения механики даже при несильных ударах моделей. Короче, за те деньги имеем то, за что заплатили
    Также выпускались силовые панели, видел в работе, замечаний нет (ну там вообще трудновато что-то слишком плохо сделать ). Помнится Саша мне схему по телефону задиктовывал, но я потом ее все же упростил, чем значитьельно сократил число элементов

P.S. V_Alex, если я не ошибся - напиши, задумки кое-какие есть

6.  

Несколько раз пытались выставить обратную связь с меньшими коэффициентами, но даже с заменой переменных сопротивлений на военные с минимальным %% разбросом проблему -0- (нуля) решить не смогли.
    В итоге помогала только установка электролитов в цепи питания двигателей, но тогда скорость перекладки замедлялась в n-ое количество раз, от упора до упора- -4 сек, при емкости в 50 мкф, может в цифрах уже запамятовал.
    С другой стороны, использование механики вместе с ГДР-овской специализированной микрухой, продаваемой в свое время в Люберцах, практически решало проблему, но микруха была редкостью ((.

Уважаемые коллеги! Обсуждая аппаратуру IGVA, хочу отметить, что до сего дня, если ошибусь поправьте, это был уникальный на просторах нашей необЪятной опыт производства и сопровождения относительно нормальной аппаратуры (всякие Новопропы и Супранары в сравнение не идут). Сам с товарищем эксплуатировал 3 комплекта на 4 и 7 каналов 35FM. C 1992 по 1998 год. К приемникам вопросов не было ни по качеству ни по надежности при нещадной эксплуатации на моторных от 2.5 до 7.2 кубовых моделях и планерах до 2.5кг. Передатчики тоже не подводили. Что касается сервомашинок Проминь, то их было около полутора десятка. После некоторого "рукоприкладства", в основном к ползунку потенциометра ,все работало нормально. Конечно, не как фирменные, но не надо забывать о цене изделия от 3 до 5$ за штуку. Кстати, это касается и остальных изделий от Igva. И было это в 90 годы, прошу заметить. Кто помнит, цены на сервы и пр. тогда были несколько другие чем теперь. Знаю людей, кто до сих пор летает на Igve. Приемниками и регуляторами хода пользуюсь сам. А то что люди дело делали, так в том нет сомнений.

Вечер. Шереметьево. Японская делегация возвращается на родину.
    Корреспондент : "Скажите, что вам больше всего понравилось в нашей стране?" Японец : "Дети у вас хорошие. Детей вы делать умеете, остальное - нет".

Если следовать этому анекдоту, то нет вообще смысла браться за что-либо, аль вы все в штаты на работу ездите?

По потенцам - каюсь, брали лучшие из советских. На ручках они честно ходили два сезона. Когда начинали - вообще экраны для контуров растили гальванопластикой из купороса на подоконнике, а ферриты выковыривали из списанных радиостанций, пластик на кухне лили. Зато АМ приемник можно было 2...3 раза закапывать в землю и выкапывать - на них пару сотен людей с нуля летать научились, чего на ГДР-овском "Сигнале" или на "Супранаре" у них ну никак не получалось.
    И по ценам - зря. 4-х канальный АМ комплект (передатчик, приемник, кварцы) можно было взять за 45 баксов - таких цен нет и сейчас, разве только в самом Китае. HITEC на нашем рынке появился чуть позже.
    Ну а "Проминь" - это отдельная песня - можно отдельное обсуждение организовать. Когда эта серва появилась, в продаже ничего дешевле 60 DM и в помине не было. Сколько людей на ней на крыло встали, сколько детей благодаря ей пришло в моделизм. Это им вы сейчас китайскую Футабу продаете, господа. Организовать серийное производство такого изделия в условиях разваливающейся страны, когда предприятия-поставщики лопались как мыльные пузыри - сами попробуйте. Щоб я всегда был такой умный, как моя жена потом.
    Мы подключились уже когда лопнул Тбилисский "Миом", поставлявший микросхему КР1042ИП1 для сервоэлектроники. Наша электроника представляла собой текстолитовую плату с двумя ситалловыми пластинами, залитыми зеленым компаундом и десятком деталей(микросхемы на ней уже не было). Низкий поклон коллективу Одесского "Шторма" за помощь в разработке гибридных микросхем для этой сервоэлектроники. Все сервы проходили 100% контроль и регулировку, но выпущено их было всего около 200 шт. Кстати "тюнингом" ранних серийных машинок тоже занимались, в 90% случаев дефекты оказывались устранимыми.

С уважением V_Alex

10.  

Из всего вышеперечисленного ассортимента пользовался лишь Сервами. Действительно нареканий много, но в свое время, лично для меня это был единственный вариант...
    Нейтраль никакая, но лечится. В паре вариантов покопался в элекронике, но в основном чистка ползунков. Вывод - триммеры никуда не годятся! И теперь самый засадный и обидный глюк. Супермоторчики с полым якорем и самарий-кобальтовыми (прелположительно) магнитами. На некоторых образцах коллекторов громадный эксцентриситет (это мелочи). И в 80% случаев рассыпание магнитов. Предположительно из-за применявшейся при их изготовлении шлифовки. На магнитах отсутствует напрочь защитное покрытие, поэтому последствия осыпания весьма печальны - заклинивание вала двигателя. Для самолета это смертельная болячка. Причем не имеет значение пользуетесь вы сервой или нет - магнит просто разваливается со временем! К стати, недавно приобрел партию из 40 подобных двигателей по смешной цене 0.4$ за штуку. Все о чем я писал, проявилось и там. Хотя на что еще можно надеятся за такую цену??? Вывод: при всех своих хороших задумках и неплохих параметрах сервы подвела культура производства...

Именно на "Катионе" и проминских сервах я научился нормально летать (1992г) и построил свой первый электролет! (1993г)
    Огромное спасибо разработчикам!
    в те времена кроме "сигнала" с его огромными машинками никаких альтернатив не было.
    а шестеренки от машинок у меня до сих пор работают редукторах на электролетах!
    A одна из проминских машинок у меня еще полгода назад на моем Renault21 подсос вытягивала, когда мотор холодный!

Сергей. pp_serj@mail.ru

Сели вчера еще раз в клубе, вспомнили чего там и как было с "Промінем".
    В клубе было более 20 таких машинок, по их вине не был разбит ни один самолет!
    С нейтралью были проблемы только на 2-3 из это колличества, ставили их на газ, т.к. там это было не так принципиально. Ни один моторчик в машинках не рассыпался до сего дня, все работает и ЛЕТАЕТ! хотя в большинстве уже и перешли на Хайтек...
    Может нам просто повезло, но все же еще раз спасибо разработчикам и изготовителям, за те деньги - просто замечательные машинки!

Нет машинки хорошие. (ТТХ у них лучше не то что сигналовских но и некоторох хайтехов и ГВСов). Но факт есть факт. Я и двигателя купил дабы сделать апгрейд ГВСу. Но разобрал их и посмотрел чего есть внутрях и обнаружил не на всех, ранее знакомую пыль на магнитах.
    Сам я на этих машинках летать учился. Но по их вине были аварии. Наверное не везет просто...

Разговор перешел в конструктивное русло - это главное.
    Да с "Проминью" были проблемы. Через нас их прощло несколько сот! штук. У меня есть эксклюзивные экземпляры моторов с нихромовыми коллекторами с ресурсом 2 часа.
    Мужики, но ведь если все совпадало, ресурс у серв достигал 5-7 лет, такое случалось только со старыми серыми Varioprop-овскими машинками, у которых провода отгнивали от старости! Многие "Промини" работают до сих пор. Ни одна из современных фирменных серв в принципе сравниться не может (WARRANTY - 90 DAYS).
    Сам я учился пущать на Супранаре в 1986 году. Спасибо грамотным людям, которые объяснили что и куда ему крутить. 70 полетов без единой проблемы (я ведь я не один такой!).

С уважением V_Alex

SAN
    SAN вне форума

Сейчас на Нагатинской продаются приемники ИГВА.
    Кто-нибудь пользовал? Какие результаты? И какие кварцы к ним подходят.
    Я подумываю взять мини приемник для планера

На Нагатинской лежат приемники RS-FM5MH - limited range - для учебных моделей. Для планера нужен стандартный RS-FM6MS - размеры и цена практически те-же (у него больше дальность и полоса соответствует западному стандарту). Совместимость по передатчику - HITEC, кварцы - тоже HITEC.
    Решите брать - пишите, только уточните частоту.

С уважением V_Alex

Александр, здравствуйте!

Продолжаю пользовать розданных Вами "слонов" и вполне ими доволен.
    Вопрос

возможен ли в Вашем производстве приемник с такими характеристиками ?

40 и 35 МГц
    3 канала
    дальность от 500м
    малые габариты и вес
    одинарного преобразования
    ударопрочная конструкция
    стоимость до 500руб
    название RS-FM3RCC

Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу беседу, но не могли ли вы кинуть мне координаты магазина на нагатинской(адрес телефон сайт).
    Если можно, то в личку, дабы не захламлять тут тему.

IGVA продается в ТЕХНОСПОРТЕ на Полежаевской

Действительно IGVA лежат в Техноспорте и "Миp моделей" на Нагатинской. Может еще где есть. Оба есть в списке московских магазинов.

"Миp моделей"
    Адрес Москва, yл. Hагатинская, д.22, к.2
    Телефон (095) 116-0288
    График работы С 11-00 до 19-00 по будним дням. С 11-00 до 17-00 по субботам. Воскресенье - выходной.

URL http://modelworld.nm.ru

2 года назад купил регулятор, SCH 20H .
    работает и сейчас. вытягивает до 30 ампер , правда греется сильно.
    вместо максимального числа банок 8 поставил 10, ничего ,выжержал.
    воистину неубиваемая вещь.только частоты мало.
    интересный момент: в инструкции вес 30 грамм.взвесил-оказалось 27.
    после этого срезал толстенную(1мм) термоусадку, и перепаял провода.
    сейчас весит 16 гр с разъемами.

Александр, отзовитесь!
    С уважением, Сергей Дудин.

Ах да...
    Юзаю еще лебедку парусную.
    Вещь в себе ,можно сказать,
    но работает уже 3 навигации без глюков.абсолютно.

Сергей, доброго дня!

Виноват, в сети бываю редко (сменил работу, была куча накладок). По приемникам я требования (и потребности) понял, сегодня-завтра попробую перезвонить.

С уважением, Александр!

P.S. Приемник Виктора давно ожил, с субботу занесу его в Техноспорт.
    Телефон его нашел только сегодня (залез в комп на старой работе).
    Перезвоню и ему тоже.

Еще раз извините.

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    ... в сети бываю редко (сменил работу....
    Живой, уф!
    Право, не стоит извенений.
    Рад, что откликнулись!
    Большой удачи на новом месте работы.

Записей в дневнике
    7
    Всем привет!
    А использовал ли кто приемники ИГВА с НЕхайтековским передатчиком?
    А то у меня проблема: купленный в техноспорте приемник отвратительно работает с моей санвой rd6000(машинки сами дергаются, двигатель запускается...) Удается пролететь буквально десяток секунд, и если бы не неубиваемость торо300.... ж)
    Вот я и думаю: это экземпляр такой, или просто они с санвой не дружат? А может, поможет смена кварца?(сейчас в приемнике стоит кварц от GWS).
    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Да, приемник-который стандартный, не микро и не с урезанной дальностью....

Записей в дневнике
    2
    Тут уже не раз писали про кварцы от GWS вообще (об их точности). А сам V_Alex говорил о совместимости своих приемников только с кварцами от Hitec, если мне память не изменяет.

Цитата Сообщение от romychs Посмотреть сообщение
    Тут уже не раз писали про кварцы от GWS вообще (об их точности). А сам V_Alex говорил о совместимости своих приемников только с кварцами от Hitec, если мне память не изменяет.
    Было такое - у меня с hitec кварцами из техноспорта гемора не было !

Железное правило - в передатчик кварцы фирмы изготовителя передатчика,
    в приемник кварцы фирмы изготовителя приемника соответствующего преобразования! И ненадо искать компромисы - дороже будет!

To Steppen Wolf !

Дело, скорее всего, не в кварцах. В ранних изделиях приемников H были проблемы при работе с многоканальными передатчиками. Также возможны проблемы с УВЧ. Пожалуйста, при случае, завезите приемник в ТС. Если глюк устранить не удастся, изделие будет заменено (в новой версии приемника H эти недостатки устранены). В версии HL-приемника УВЧ нет, соответственно, нет и проблемы.

С уважением, V_Alex

Были у меня машинки Проминь году... не помню в каком. Кажется в начале девяностых. Была у них болезнь. Дергались сильно. Я так понимаю это из-за медного ползунка в потенциометре, который касался дорожки не в одной точке, а в одном пятачке, площадь которого достаточно большая. Так что потенциометр не знал, в какой точке ему брать обратную связь и дергался поэтому. Проблема решалась так. В месте касания в ползунке сверлилось отверстие 0.5, напаявалась капелька олова с обратной стороны и вставлялся твердый стержень от простого карандаша 0.5 Доработанная машинка работала без дерганий, но очень сомнительна надежность такого решения, т к грифель может обломиться. Хотя это не приведет к отказу. Просто машинка начнет опять дергаться. Потом я эти машинки отдал.

С Проминью проблемы были не только в этом, но и в настройке электроники.
    Кстати, на последних машинках ползунки потенцев комплектовались штатными графитовыми вкладышами, а моторчики, которые Проминь делала для плееров были вообще выше всяких похвал (мы их на лебедки ставили). Просто плеерный завод помер раньше Промини, тем всё и закончилось .

С уважением, V_Alex

Записей в дневнике
    7
    В ранних изделиях приемников H были проблемы при работе с многоканальными передатчиками. Также возможны проблемы с УВЧ.
    Ага, в ранних! Я после этого все-таки еще раз решил поддержать рублем отечественного производителя и купил там же мини-приемник(они вроде позже появились). Так он вообще отказался заводиться, мне вернули деньги, а потом сказали, что проблема именно из-за 6 каналов...
    Попробую отвезти его в ТС, только вот вопрос: т.к. я, как уже писал, пихал его в тору, я для облегчения снимал пластиковый корпус. Примется он в ремонт "со следами вскрытия корпуса"?

Вы несите. Без корпуса принесете, без корпуса и после восстановления он к Вам вернется (или не он). Кстати, "малоканальность" на микроприемнике уже побеждена (и с Санвой они работают). Проблемы к сожалению связаны с комплектацией. Сперва в Платане кончилась МС3371D, потом в Симметроне КА3361BD и так все время приходится корректировать схемотехнику под то, что есть в наличии.
    Вроде и фирмы серьезные, а начинаешь брать количество и выходит как в анекдоте :"Солидная огранизация возьмет в аренду дырокол...".

С уважением, V_Alex

2 V_Alex

Много читал про Ваш отечественный приемник. Пытался сделать, да руки до наладки недошли . Вот и хотелось бы задать вопросик: а в Киеве ваши изделия доступны? Если да, то у кого и по какой цене, если нет, то когда можно будет приобрести, и опять же - у кого ?

Цитата Сообщение от voraks Посмотреть сообщение
    2 V_Alex

Много читал про Ваш отечественный приемник. Пытался сделать, да руки до наладки недошли . Вот и хотелось бы задать вопросик: а в Киеве ваши изделия доступны? Если да, то у кого и по какой цене, если нет, то когда можно будет приобрести, и опять же - у кого ?
    Извиняюсь, что влез со своим ответом.
    Уже почти доступны в Киеве. Вопрос в принципе решаем. На какую частоту нужен?
    Если сейчас сие изделие удасться настроить, то тогда точно будут доступны.

Изделия в Украине доступны, пишите в личку.

Информация для последователей:

Схема приемника на сайте УПРОЩЕННАЯ и адаптирована под штучную любительскую сборку в свободное от основной работы время, в серии могут быть проблемы. Серийные версии (хобби, спорт, микро-хобби и микро-full range) существенно отличаются по схемотехнике и элементной базе (они сложнее в сборке и настройке). На то есть определенные причины не только у нас, но и у гораздо более серьезных производителей.

С уважением, V_Alex

Цитата Сообщение от Sego Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что влез со своим ответом.
    Интересует на 40Мгц под Санву ВЖ6000 стандарт и микро, а так же их стоимость.

ЗЫ у меня есть спаяный премник, но ненастроенный. Может поможете с настройкой? Свой телефон скину в личку.

Изделия в Украине доступны, пишите в личку.

Информация для последователей:

Схема приемника на сайте УПРОЩЕННАЯ и адаптирована под штучную любительскую сборку в свободное от основной работы время, в серии могут быть проблемы. Серийные версии (хобби, спорт, микро-хобби и микро-full range) существенно отличаются по схемотехнике и элементной базе (они сложнее в сборке и  настройке). На то есть определенные причины не только у нас, но и у гораздо более серьезных производителей.

С уважением, V_Alex
    Надеюсь, что ногвая линейка приемников для RCC будет так же надежна, как и прежние, а так же совместима с аппаратурой с большим числом каналов нежели, чем в приемнике!

2 V_Alex
    Жду с нетерпением информацию где купить приемники

2 Sego
    Я так понял, вы их сами делаете, или являетесь представителем V_Alexa

2V_Alex
    Так можно ли заливать IGVA силиконовым клеем для влагонепроницаемости?
    Нужна ли коробочка корпуса ?

Силиконом не стоит, настройки могут уйти и ремонтировать проблематично. Когда-то я ковырял зеленые конденсаторы из залитых силиконом блоков. Удовольствие то еще .
    Для влагозащиты лучше лак полиуретановый подходит. Потом, правда, тоже почти не ремонтируется.
    А вы никак на гидропланах биться собрались ...

С уважением, V_Alex

Это я к использованию на SSC бойцовках, чтобы "кишки" под дождем не думая держать.

Закрытая тема