Пользователи 2,4 Ггц.....

kirill-007

Всем привет! Хочу спросить у пользователей аппаратуры 2,4 Ггц о том какие полезные советы вы могёте дать по пользованию данных аппаратов… (а заодно плюсы и минусы)

Andrei_Sss

полезный совет один купить и пользоваться

kirill-007

Можно по существу… я слышал что нельзя рядом с металлом использовать… а вопрос такой… как вы думаете нормально ли будет работать через миллиметровый текстолит (Внутри тексталитового фюза)

Wasja
kirill-007:

Можно по существу… я слышал что нельзя рядом с металлом использовать… а вопрос такой… как вы думаете нормально ли будет работать через миллиметровый текстолит (Внутри тексталитового фюза)

Все можно. Металл греться не будет 😃 . Нельзя использовать вблизи (10 м) аналоговых систем видеосвязи 2,4 Ггц - видео сразу становится с помехами, передаче команд не мешает.

Если текстолит не фольгированный, то нет проблем, ведь это диэлектрический материал с малыми потерями. А из материала, похожего на стелотекстолит, делают обтекатели радаров (в народе еще стеклопластиком зовется 😇 ).

А если фюзеляж угольный или стальной (титановый, магниевый или из алюминиевой фольги, а также покрытый хромом или серебром 😲 ), то придется высовывать усики антенн наружу, они сантиметров по пять. Если фюзеляж из керамики или паркета, то этого делать не надо .

shtirlits

Нужно измерять реальную дальность на реальной модели.
Из-за пакетной передачи данных небольшие помехи не чувствуются. Контроль может исчезнуть неожиданно и полностью, никаких предварительных подергиваний не будет.

Еще, из изучения rcgroups про spektrum dx7 выяснено, что антенну нельзя направлять куда попало, отказ может случиться в 30 метрах.
Нужно держать антенну перпендикулярно к направлению на модель. Для себя я нашел решение - складывать антенну и держать ее горизонтально, тогда можено поворачиваться за моделью, направлять переднюю сторону передатчика на модель.

Зато есть радости: антенна маленькая, машинки не дергаются, энергия экономится - передатчика хватает часов на 7-8 вместо 2-2.5.

kirill-007

т.е. если я на самолёте полагаю летать в радиусе 500 метров мне нужно сначала по земле их пройти??? Или сложенная антена гарантирует надёжность??? Кто нибудь пользовал Futaba 2.4GHz FASST 6EX ???

Wasja
shtirlits:

Нужно измерять реальную дальность на реальной модели.
Из-за пакетной передачи данных небольшие помехи не чувствуются. Контроль может исчезнуть неожиданно и полностью, никаких предварительных подергиваний не будет.

Дальность будет не хуже, чем у классики. На то она и пакетная передача данных. Интересно, а что раньше делали при подергиваниях? Сажали модель? Понятно, что если это вертолет или пилотажка, то это все 😇 .

Если у меня подергивания, виню ветер, гироскоп, физическую поломку…

shtirlits:

Еще, из изучения rcgroups про spektrum dx7 выяснено, что антенну нельзя направлять куда попало, отказ может случиться в 30 метрах.
Нужно держать антенну перпендикулярно к направлению на модель. Для себя я нашел решение - складывать антенну и держать ее горизонтально, тогда можено поворачиваться за моделью, направлять переднюю сторону передатчика на модель.

DX-6 у меня, значит вроде слабее. Конечно, не пробовал рулить через плечо или так, чтобы модель было не видно - это ведь какая “помеха” возникнет 😈 Антенну держу всегда перпедикулярно земле - так вроде и должно быть по теории. Но могу и забыть, но ни разу не замечал потери сигнала. В 30 метрах отказ не может случится, поскольку это проверочная дальность, на которой в Spectrum кнопкой ослабляется мощность передатчика и при этом все должно работать, а если нет - в сервисцентр и дальше по этапу

Wasja
kirill-007:

т.е. если я на самолёте полагаю летать в радиусе 500 метров мне нужно сначала по земле их пройти??? Или сложенная антена гарантирует надёжность???

Самое надежное - бежать под самолетом направляя антенну передатчика таким образом, чтобы ее допплеровская плоскость в каждый момент совпадала с направлением текущей нормали одной из антенн приемника. Встречный поток и ветер существенно искривляют заданные нормали, при наличии в воздухе корпускулярных космических частиц и органических веществ (например ворон) видимые нормали следует аппроксимировать теоретическими, внося соотвествующие поправки. 😂

Сделали хороший передатчик добрые дяди за бугром, так мы все равно НЕ ВЕРИМ. Выбирать надо по функциям, каналам, цене и качеству, удобству и по аппаратуре, которую уже имеете. Качество и удобство даже у DX-6 выше “китайского подвального” 6 канального в разы. Если надо все - Футаба с модулем 2,4 ГГц. Если есть видео на 2,4, то либо менять его передатчик на 1,2, либо использовать обычные частоты, PPM или что там еще поустойчивей к помехам и смотреть цену в сравнении.

shtirlits
Wasja:

Самое надежное - бежать под самолетом направляя антенну передатчика таким образом, чтобы ее допплеровская плоскость…

Очень смешно.

За океаном ночь, rcgroups лежит наберите в google “site:rcgroups.com ar6100”, страниц много, чтения хватит на несколько часов. Я понял следующее: во вкусном приемнике ar6100 было две проблемы. Одна решилась прошивкой версии 1.2, теперь при потере сигнала руль высоты не залипает. Вторая - потеря управления на небольшом расстоянии - непонятно. Одна из версий - неправильная ориентация антенны передатчика.

Я проверял, range test сильно превышает указанное в мануале расстояние при перпендикулярном к направлению на модель расположении антенны, но если торец антенны нацелить на модель, то и нескольких метров не удается отойти о модели в режиме range test. Удивительно!

Wasja
shtirlits:

Я проверял, range test сильно превышает указанное в мануале расстояние при перпендикулярном к направлению на модель расположении антенны, но если торец антенны нацелить на модель, то и нескольких метров не удается отойти о модели в режиме range test. Удивительно!

Попробую в поле. Может это только у DX-7. Но ведь ориентация должна зависеть не от модели, а от приемника, а там 4 антенны у семерки, да каждая пара в своей плоскости… За ссылку спасибо, почитаю, но на досуге.

Тут подумал, может зависеть от ориентации антенны к почве. В этом случае на полете не сильно скажется, если без огибания рельефа обойдется.

shtirlits:

Я проверял, range test сильно превышает указанное в мануале расстояние при перпендикулярном к направлению на модель расположении антенны, но если торец антенны нацелить на модель, то и нескольких метров не удается отойти о модели в режиме range test. Удивительно!

Торец - это конец антенны? В квартире с кирпичными стенами (около 10 метров) в режиме Range Test не смог добиться потери связи. Направлял ее точно концом на самолет, ну и по-другому тоже. Что-то здесь не то 😃

dmitryu

Но ведь ориентация должна зависеть не от модели, а от приемника, а там 4 антенны у семерки, да каждая пара в своей плоскости

Это две антенны, а не четыре

В квартире с кирпичными стенами (около 10 метров) в режиме Range Test не смог добиться потери связи. Направлял ее точно концом на самолет, ну и по-другому тоже. Что-то здесь не то

Ничего странного. Отражение сигнала от стен. В поле картина будет другая.

shtirlits

Чем короче волна, тем более контрастная картинка. Наверное нужно это учитывать.
Может быть сделают когда-то передатчик с 2 или 3 антеннами под разными углами.

Wasja
dmitryu:

Это две антенны, а не четыре

Угу, прочел про DX-7. Теперь интересно, в чем преимущество перед DX-6? Там тоже два приемника, антенны только две. У 7 седьмой канал, больше функций. Мощность скорее всего та же, поправьте, если это не так.

shtirlits:

Чем короче волна, тем более контрастная картинка. Наверное нужно это учитывать.
Может быть сделают когда-то передатчик с 2 или 3 антеннами под разными углами.

Пускай лучше разъем поставят стандартный. Если уж следить за моделью, то лучше направленной антенной.

А несколько антенн и на передатчике и на приемнике означает, что вы сидите в Су-31 выполняя произвольную программу и заодно развлекаетесь моделькой на соседнем поле 😎 .

dmitryu

У DX6 мощность - около 10 мВт, а у DX7 - 130 мВт.

Wasja
dmitryu:

У DX6 мощность - около 10 мВт, а у DX7 - 130 мВт.

Все, самолет за пределы видимости больше не отпускаю. У меня на DX6 дальность около километра на поле, дальше модель не видно, приходится поворачивать 😒
На семерке впору в кругосветку… Главное, антенну сориентировать.

KOL

пользуюсь DX6 год - ни одной пробемы не было. один из приемников при этом после многочисленных крашей потерял одну из антенн. ни дальность ни надежность с этим приемником не пострадали.

из минусов - по приезду на поле надо долго ходить по всем и объяснять, что не спрашиваешь, у кого какая частота, поскольку являешься владельцем спектрума 😃

Put_in

Подскажите плз кто как центрует передатчик?
Шоб на пузе горизонтально стоял.
Читал еще , что ставят вместо штатного аккума Липоли, и по размеру и по напрягу подходят и центровка улучшается.

Wasja
Put_in:

Подскажите плз кто как центрует передатчик?
Шоб на пузе горизонтально стоял.
Читал еще , что ставят вместо штатного аккума Липоли, и по размеру и по напрягу подходят и центровка улучшается.

Держим крепко руками, стиснув зубы и вперившись в модель (у меня только 10 полетов) 😃

dmitryu
Put_in:

Подскажите плз кто как центрует передатчик?
Шоб на пузе горизонтально стоял.

Свинцовый грузик на ручке.

SAN

Подскажите плз кто как центрует передатчик?

Сделайте столик под передатчик.

AlexSr

Я выточил второй крепёж и вкрутил его ниже выключателя питания (есть там немного места 😁 ).
Идеальная центровка с родным аккумом.

Wasja
Put_in:

Вот нашел!!! Помоему проще не придумаешь 😃 😃 😃
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=7365157#p…

Кончится тем, что выломается штырь. Вообще это не крепление, а так, чтобы было. Мне идея со столиком нравится.