Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 43

Пользователи 2,4 Ггц.....

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! Хочу спросить у пользователей аппаратуры 2,4 Ггц о том какие полезные советы вы могёте дать по пользованию данных ...

Пользователи 2,4 Ггц.....

Всем привет! Хочу спросить у пользователей аппаратуры 2,4 Ггц о том какие полезные советы вы могёте дать по пользованию данных аппаратов.... (а заодно плюсы и минусы)

2.  

Записей в дневнике
    74
    полезный совет один купить и пользоваться

Можно по существу...... я слышал что нельзя рядом с металлом использовать..... а вопрос такой... как вы думаете нормально ли будет работать через миллиметровый текстолит (Внутри тексталитового фюза)

Записей в дневнике
    74
    не знаю таким экстимом не занимался

6.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от kirill-007 Посмотреть сообщение
    Можно по существу...... я слышал что нельзя рядом с металлом использовать..... а вопрос такой... как вы думаете нормально ли будет работать через миллиметровый текстолит (Внутри тексталитового фюза)
    Все можно. Металл греться не будет . Нельзя использовать вблизи (10 м) аналоговых систем видеосвязи 2,4 Ггц - видео сразу становится с помехами, передаче команд не мешает.

Если текстолит не фольгированный, то нет проблем, ведь это диэлектрический материал с малыми потерями. А из материала, похожего на стелотекстолит, делают обтекатели радаров (в народе еще стеклопластиком зовется ).

А если фюзеляж угольный или стальной (титановый, магниевый или из алюминиевой фольги, а также покрытый хромом или серебром ), то придется высовывать усики антенн наружу, они сантиметров по пять. Если фюзеляж из керамики или паркета, то этого делать не надо .

Нужно измерять реальную дальность на реальной модели.
    Из-за пакетной передачи данных небольшие помехи не чувствуются. Контроль может исчезнуть неожиданно и полностью, никаких предварительных подергиваний не будет.

Еще, из изучения rcgroups про spektrum dx7 выяснено, что антенну нельзя направлять куда попало, отказ может случиться в 30 метрах.
    Нужно держать антенну перпендикулярно к направлению на модель. Для себя я нашел решение - складывать антенну и держать ее горизонтально, тогда можено поворачиваться за моделью, направлять переднюю сторону передатчика на модель.

Зато есть радости: антенна маленькая, машинки не дергаются, энергия экономится - передатчика хватает часов на 7-8 вместо 2-2.5.

т.е. если я на самолёте полагаю летать в радиусе 500 метров мне нужно сначала по земле их пройти????? Или сложенная антена гарантирует надёжность???? Кто нибудь пользовал Futaba 2.4GHz FASST 6EX ???

10.  

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от shtirlits Посмотреть сообщение
    Нужно измерять реальную дальность на реальной модели.
    Из-за пакетной передачи данных небольшие помехи не чувствуются. Контроль может исчезнуть неожиданно и полностью, никаких предварительных подергиваний не будет.
    Дальность будет не хуже, чем у классики. На то она и пакетная передача данных. Интересно, а что раньше делали при подергиваниях? Сажали модель? Понятно, что если это вертолет или пилотажка, то это все .

Если у меня подергивания, виню ветер, гироскоп, физическую поломку...

Еще, из изучения rcgroups про spektrum dx7 выяснено, что антенну нельзя направлять куда попало, отказ может случиться в 30 метрах.
    Нужно держать антенну перпендикулярно к направлению на модель. Для себя я нашел решение - складывать антенну и держать ее горизонтально, тогда можено поворачиваться за моделью, направлять переднюю сторону передатчика на модель.
    DX-6 у меня, значит вроде слабее. Конечно, не пробовал рулить через плечо или так, чтобы модель было не видно - это ведь какая "помеха" возникнет Антенну держу всегда перпедикулярно земле - так вроде и должно быть по теории. Но могу и забыть, но ни разу не замечал потери сигнала. В 30 метрах отказ не может случится, поскольку это проверочная дальность, на которой в Spectrum кнопкой ослабляется мощность передатчика и при этом все должно работать, а если нет - в сервисцентр и дальше по этапу

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от kirill-007 Посмотреть сообщение
    т.е. если я на самолёте полагаю летать в радиусе 500 метров мне нужно сначала по земле их пройти????? Или сложенная антена гарантирует надёжность????
    Самое надежное - бежать под самолетом направляя антенну передатчика таким образом, чтобы ее допплеровская плоскость в каждый момент совпадала с направлением текущей нормали одной из антенн приемника. Встречный поток и ветер существенно искривляют заданные нормали, при наличии в воздухе корпускулярных космических частиц и органических веществ (например ворон) видимые нормали следует аппроксимировать теоретическими, внося соотвествующие поправки.

Сделали хороший передатчик добрые дяди за бугром, так мы все равно НЕ ВЕРИМ. Выбирать надо по функциям, каналам, цене и качеству, удобству и по аппаратуре, которую уже имеете. Качество и удобство даже у DX-6 выше "китайского подвального" 6 канального в разы. Если надо все - Футаба с модулем 2,4 ГГц. Если есть видео на 2,4, то либо менять его передатчик на 1,2, либо использовать обычные частоты, PPM или что там еще поустойчивей к помехам и смотреть цену в сравнении.

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Самое надежное - бежать под самолетом направляя антенну передатчика таким образом, чтобы ее допплеровская плоскость...
    Очень смешно.

За океаном ночь, rcgroups лежит наберите в google "site:rcgroups.com ar6100", страниц много, чтения хватит на несколько часов. Я понял следующее: во вкусном приемнике ar6100 было две проблемы. Одна решилась прошивкой версии 1.2, теперь при потере сигнала руль высоты не залипает. Вторая - потеря управления на небольшом расстоянии - непонятно. Одна из версий - неправильная ориентация антенны передатчика.

Я проверял, range test сильно превышает указанное в мануале расстояние при перпендикулярном к направлению на модель расположении антенны, но если торец антенны нацелить на модель, то и нескольких метров не удается отойти о модели в режиме range test. Удивительно!

Записей в дневнике
    15
    Я проверял, range test сильно превышает указанное в мануале расстояние при перпендикулярном к направлению на модель расположении антенны, но если торец антенны нацелить на модель, то и нескольких метров не удается отойти о модели в режиме range test. Удивительно!
    Попробую в поле. Может это только у DX-7. Но ведь ориентация должна зависеть не от модели, а от приемника, а там 4 антенны у семерки, да каждая пара в своей плоскости... За ссылку спасибо, почитаю, но на досуге.

Тут подумал, может зависеть от ориентации антенны к почве. В этом случае на полете не сильно скажется, если без огибания рельефа обойдется.

Торец - это конец антенны? В квартире с кирпичными стенами (около 10 метров) в режиме Range Test не смог добиться потери связи. Направлял ее точно концом на самолет, ну и по-другому тоже. Что-то здесь не то

Но ведь ориентация должна зависеть не от модели, а от приемника, а там 4 антенны у семерки, да каждая пара в своей плоскости
    Это две антенны, а не четыре

В квартире с кирпичными стенами (около 10 метров) в режиме Range Test не смог добиться потери связи. Направлял ее точно концом на самолет, ну и по-другому тоже. Что-то здесь не то
    Ничего странного. Отражение сигнала от стен. В поле картина будет другая.

Чем короче волна, тем более контрастная картинка. Наверное нужно это учитывать.
    Может быть сделают когда-то передатчик с 2 или 3 антеннами под разными углами.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Это две антенны, а не четыре
    Угу, прочел про DX-7. Теперь интересно, в чем преимущество перед DX-6? Там тоже два приемника, антенны только две. У 7 седьмой канал, больше функций. Мощность скорее всего та же, поправьте, если это не так.

Чем короче волна, тем более контрастная картинка. Наверное нужно это учитывать.
    Может быть сделают когда-то передатчик с 2 или 3 антеннами под разными углами.
    Пускай лучше разъем поставят стандартный. Если уж следить за моделью, то лучше направленной антенной.

А несколько антенн и на передатчике и на приемнике означает, что вы сидите в Су-31 выполняя произвольную программу и заодно развлекаетесь моделькой на соседнем поле .

У DX6 мощность - около 10 мВт, а у DX7 - 130 мВт.

Записей в дневнике
    15
    У DX6 мощность - около 10 мВт, а у DX7 - 130 мВт.
    Все, самолет за пределы видимости больше не отпускаю. У меня на DX6 дальность около километра на поле, дальше модель не видно, приходится поворачивать
    На семерке впору в кругосветку... Главное, антенну сориентировать.

KOL
    KOL вне форума

пользуюсь DX6 год - ни одной пробемы не было. один из приемников при этом после многочисленных крашей потерял одну из антенн. ни дальность ни надежность с этим приемником не пострадали.

из минусов - по приезду на поле надо долго ходить по всем и объяснять, что не спрашиваешь, у кого какая частота, поскольку являешься владельцем спектрума

Подскажите плз кто как центрует передатчик?
    Шоб на пузе горизонтально стоял.
    Читал еще , что ставят вместо штатного аккума Липоли, и по размеру и по напрягу подходят и центровка улучшается.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Put_in Посмотреть сообщение
    Читал еще , что ставят вместо штатного аккума Липоли, и по размеру и по напрягу подходят и центровка улучшается.
    Держим крепко руками, стиснув зубы и вперившись в модель (у меня только 10 полетов)

Свинцовый грузик на ручке.

SAN
    SAN вне форума

Сделайте столик под передатчик.

Я выточил второй крепёж и вкрутил его ниже выключателя питания (есть там немного места ).
    Идеальная центровка с родным аккумом.

Записей в дневнике
    7
    Можно так

Вот нашел!!! Помоему проще не придумаешь
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....157#post7365157
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Spektrum_DX7_balance_device.jpg
Просмотров: 254
Размер:	73.5 Кб
ID:	82481

Записей в дневнике
    15
    Вот нашел!!! Помоему проще не придумаешь
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....157#post7365157
    Вложение 82481
    Кончится тем, что выломается штырь. Вообще это не крепление, а так, чтобы было. Мне идея со столиком нравится.

Вложение 85676
    Все можно. Металл греться не будет . Нельзя использовать вблизи (10 м) аналоговых систем видеосвязи 2,4 Ггц - видео сразу становится с помехами, передаче команд не мешает.

Если текстолит не фольгированный, то нет проблем, ведь это диэлектрический материал с малыми потерями. А из материала, похожего на стелотекстолит, делают обтекатели радаров (в народе еще стеклопластиком зовется ).

А если фюзеляж угольный или стальной (титановый, магниевый или из алюминиевой фольги, а также покрытый хромом или серебром ), то придется высовывать усики антенн наружу, они сантиметров по пять. Если фюзеляж из керамики или паркета, то этого делать не надо .
    Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, а сколько сантиметров от одного конца усика антенны до другого (на основном и удаленном), и можно ли усики загибать. Дело в том, что, подозреваю, фюзеляж (сделан из стеклоткани) у моего самолета уже, чем расстояние между концами усиков антенны. Обязательно ли надо усики антенн распологать в развернутом состоянии или все-таки их можно подзагнуть немного, чтобы все это дело в фюзеляж влезло без всяких пропилов в корпусе фюзеляжа под антенну?

См. рисунок.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Gulfstream Посмотреть сообщение
    Вложение 85676
    Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, а сколько сантиметров от одного конца усика антенны до другого (на основном и удаленном), и можно ли усики загибать. Дело в том, что, подозреваю, фюзеляж (сделан из стеклоткани) у моего самолета уже, чем расстояние между концами усиков антенны. Обязательно ли надо усики антенн распологать в развернутом состоянии или все-таки их можно подзагнуть немного, чтобы все это дело в фюзеляж влезло без всяких пропилов в корпусе фюзеляжа под антенну?

См. рисунок.
    Расстояние должно быть как они рекомендуют, но загибать допускается. При этом не как на втором рисунке, а наоборот, т.е. один усик загнуть вперед, другой назад. Еще лучше развернуть приемник так, чтобы усики без загибаний располагались вдоль фюзеляжа. Вообще предельный случай, когда точно работать не будет - это если усики скрутить между собой , остальное так или иначе работать будет.

наш вариант
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______________.JPG‎
Просмотров: 169
Размер:	31.2 Кб
ID:	85693  

Расстояние должно быть как они рекомендуют, но загибать допускается. При этом не как на втором рисунке, а наоборот, т.е. один усик загнуть вперед, другой назад. Еще лучше развернуть приемник так, чтобы усики без загибаний располагались вдоль фюзеляжа. Вообще предельный случай, когда точно работать не будет - это если усики скрутить между собой , остальное так или иначе работать будет.

Окей, понятно, но все же сколько сантиметров между концами усиков в развернутом состоянии?

С уважением, Сергей.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Gulfstream Посмотреть сообщение
    Окей, понятно, но все же сколько сантиметров между концами усиков в развернутом состоянии?

С уважением, Сергей.
    Тут я сказать ничего не могу, наверное приблизительно как в свободнолежащем приемнике. Я пользователь DX6 и там усики вообще перпендикулярны друг к другу изначально. Существенных изменений растояние между ними не вносит, лишь бы в стороны торчали

AR7000 - 80 мм от кончика до кончика, плюс-минус сантиметр (вычислено по фоткам)

Тут я сказать ничего не могу, наверное приблизительно как в свободнолежащем приемнике. Я пользователь DX6 и там усики вообще перпендикулярны друг к другу изначально. Существенных изменений растояние между ними не вносит, лишь бы в стороны торчали
    Все понятно, спасибо за разъяснения.

С уважением, Сергей.

На DX6 прицепил петлю из шнура за два самореза по бокам выключателя питания. За нее шнурок.

В инструкции к DX6 написано, что она только для парк флаеров.

Если дальность в поле по словам форумчан не менее КМ, то в чем ограничение?

Можно ли в нее воткнуть стандартные машинки?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от abortsoft Посмотреть сообщение
    В инструкции к DX6 написано, что она только для парк флаеров.

Можно ли в нее воткнуть стандартные машинки?
    А если кто в самолет с турбиной воткнет DX6 и уронет ее по вине передатчика - кто денюшки платить будет?

Конечно можно воткнуть стандартные машинки. Главное, чтобы шины питания в пприемнике не перегорели. Думаю, до 5-6А общего потребления они выдержат.

Мощность передатчика DX6 - около 10 мВт, DX7 - около 100 мВт.
    Разница заметная?

Мощность передатчика DX6 - около 10 мВт, DX7 - около 100 мВт.
    Разница заметная?
    А не заметит ли эту разницу таможня?
    Насколько я помню, допустимая мощность для радиолюбительских девайсов, в этом диапазоне, именно 10 мВт.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от tt64 Посмотреть сообщение
    А не заметит ли эту разницу таможня?
    Насколько я помню, допустимая мощность для радиолюбительских девайсов, в этом диапазоне, именно 10 мВт.
    Таможня видит то, что написано. У DX7 про мощность в явном виде не написана. Хотя она и правда в 10 раз мощнее.

А где это написано?
    Я вот видел такую цифру:
    ЭИИМ станции беспроводной передачи данных, не более, дБВт -10

Записей в дневнике
    15
    А где это написано?
    Я вот видел такую цифру:
    Я имел в виду на передатчике есть данные о мощности? Нет. Значит пойдет как радиоуправление к игрушке, как и все остальные. Вообще вопрос везения.

Закрытая тема