Эклипс 7 - насколько разумен выбор? (много)

collapse

Доброго времени суток!
Я новичок, чайник, ни разу живьем не летал и все такое прочее… 😃
В связи с желанием “рулить самолетом” встал вопрос по покупке аппаратуры. Прочтав кучу письма на форуме усвоил некоторые догмы:

  1. Футаба - мегадевайс по умолчанию, независимо от модели 😃
  2. Каналов должно быть много. Много - не мало.
  3. Пульт должен быть “умным” - иметь экспоненты, эл. тримера, память на модели и пр.
  4. Покупать простейший пульт, даже для начала, типа СкайСпорт и Рейнжер Скай - лишняя трата денег.
  5. Хороший пульт - новый пульт.
    Из всего этого следует, что счастье в 9Z… 😃
    Но счастье просит много денег, а я от природы жадный… 😃
    Поэтому в мое поле зрения попали FF6 от футабы, RD6000 от сауны,
    и, собственно, эклипс 7 от хайтека…
    Из всего, что я нашел по этим штуковинам в сети, сделал вывод, что функциональная насыщенность, у всех, “выше необходимого” для моего уровня. Различия в основном, в ЦЕНЕ и раскрученности той или иной марки. Честно говоря, разглядывая аппаратуру в магазинах, я не заметил разницы в качестве изготовления панелей у хайтека и футабы. Правда рядом их не прикладывал 😃) Почитав в форуме и поспрашивая продавцов и случайных покупателей в магазинах, о статистике отказов аппаратуры, решил, что подводят проводка, контакт, плохой выключатель. Информации, что бы по вине хайтека было на 50% больше аварий, чем у футабы, вроде нигде не обнаружил. Самолеты бьют кривые руки, иногда ветер 😃) Это я тоже, вроде, усвоил. 😃 Короче говоря, стал вопрос - кому отдать предпочтение (читай - деньги) 😃. Нашел тут эклипсы-7, в стандартной комплектации (4 машинки, приемник, акб, зарядка), есть в наличии как mode1, так и mode2. Денех стоит - 270 уев за PCM, 310 за QPCM. За такие деньги, компьютерная футаба не светит.
    Вот и думаю, стоит доплачивать еще 100 уев за аналогичную Футабу, или скромно пользоваться эклипсом с “заводским” модом-2 ?
    На пару лет хватит ее, надеюсь?
    Или футаба, и все тут? 😃)
toxa

Я новичок, чайник, ни разу живьем не летал и все такое прочее… :)

Для новичка вы на редкость трезво мыслите. :) Поздравляю.

Из всего этого следует, что счастье в 9Z… :)

Ну, я бы сказал, что для новичка счастье в 9C или jr3810. :) Ну да не важно.

Но счастье просит много денег, а я от природы жадный… :)
Поэтому в мое поле зрения попали FF6 от футабы, RD6000  от сауны,
и, собственно, эклипс 7 от хайтека…

<skipped>

Короче говоря, стал вопрос - кому отдать предпочтение (читай - деньги) :). Нашел  тут эклипсы-7, в стандартной комплектации (4 машинки, приемник, акб, зарядка), есть в наличии как mode1, так и mode2. Денех стоит - 270 уев за PCM, 310 за QPCM.  За такие деньги, компьютерная футаба не светит.
Вот и думаю, стоит доплачивать еще 100 уев за аналогичную Футабу, или скромно пользоваться эклипсом с “заводским” модом-2 ?
На пару лет хватит ее, надеюсь?

Хватит, однозначно. Если выбирать между FF6 и sanwa 6000 super/ sanwa 8000/ eclipse7 то в пользу последних. Хотя бы потому, что ff6 более старая модель.

Есть еще вариант. Купить только передатчик futaba 9C за 300-320$ и собрать дешевый борт для тренера (типа приемник jeti, машинки jp, ну и так далее). Все равно будет биться. А со временем обзавестись нормальным приемником и машинками с учетом новой, более дорогой, модели. Не стоит так же забывать, что сезон кончается, и покупку причиндалов можно растянуть на всю зиму.

Карлсон

Привет collapse.
Слушай если не секрет а где ты нашел еклипсу по такой цене???
а то вот тоже решил покупать аппаратуру флеш5 а можт и че покруче но не знаю где брать…сам я не из москвы а ехать покупать не зная что и где неохота…
Зараннее благодарен…

Klesch

Eclipse бывает либо QPCM/FM(новая модель) либо FM. Просто PCM - нету.

collapse

Да, там варианты FM и QPCM, точно так и есть.
Сорри за глюк.

риобби

Есть еще вариант. Купить только передатчик futaba 9C за 300-320$ и собрать дешевый борт для тренера (типа приемник jeti, машинки jp, ну и так далее). Все равно будет биться. А со временем обзавестись нормальным приемником и машинками с учетом новой, более дорогой, модели. Не стоит так же забывать, что сезон кончается, и покупку причиндалов можно растянуть на всю зиму.[/quote]
ЭТО самый лучший вариант!!! Передатчик всегда живой а борт долго у новичка не живет.

maxim

озадачился на этой неделе продажей своего 7-го эклипса и заменой его на 9С, но, блин, для свмолета, похоже по функциям Эклипс поудобнее будет. Мне кажется, что QPCM вариант - очень неплохое приобретение.
У Футабы, как оказалось, нет Flight Conditions, эта функция есть только в вертолетной части либо в 9Z. По всему остальному, если не брать в расчет 8,5 каналов у Футабы против 7 у Эклипса - эти аппараты похожи.
Эклипс конечно попроще но не в 2 раза стоимости.

Gold

Пришел как раз сегодня мне наконец такой эклипс, поигрался часок, все стало гораздо понятнее, чем когда читал доки. 😃 В общем своими словами:

Семь пропорциональных каналов, им соответствуют 6 пропорциональных элементов управления (джойстики и 2 крутилки) и один тумблер, переводящий серво на 2 настраиваемых положения. Все настройки, в том числе триммера сохраняются для 7 моделей. Кроме того в пределах одной модели можно запомнить еще до трех дополнительных настроек триммеров, размахов и экспонент и переключать их на ходу тумблерами - flight condition.

Настройка крайних положений. Для каждого из 7 каналов настраивается размах (чувствительность), причем отдельно для каждого направления от средней точки.

для каждого из трех основных каналов дополнительно настраивается размах в двух вариантах, которые можно на ходу переключать тумблерами.

экспонента для трех каналов, положительная и отрицательная

кроме 4 электронных “обычных” триммеров еще каждый из 7 каналов можно отриммировать в менюшках

реверс каждого из 7 каналов

5 универсальных миксеров - каждый может завязать любой из 7 каналов с любым другим с заданным коэффициентом от -100 до 100 процентов. Вот тут что-то намудрили лишнего по-моему, эти миксеры зачем-то сделали отключаемыми на ходу тумблерами (кроме того что они выключаются в менюшках), причем теми же тумблерами, которые используются для других вещей.

кучка стандартных миксеров, тоже с регулировкой коэффициента

еще куча всего, с чем я не разобрался 😃

в общем с точки зрения электронных настроек, по-моему туда напихали все, что только можно придумать и любой параметр любого канала можно очень тонко настроить.

Gold

Замерил на сколько хватает полностью заряженного аккамулятора передатчика. Неплохо, на 4 с половиной часа непрерывной работы.

collapse

Вопрос закрыт… По случаю горячего нетерпения, и нежелания ждать, когда будет очередная поставка аппаратуры, купил в техноспорте Sanwa RD-8000, PCM/FM, и в комплекте с недорогим FM приемником - дабы не жалко было гробить дорогой PCM-девайс на первом в жизне самолете (вернее, электропланере)… В комплекте было 4 машинки, бортовая батарея, приемник естессно, зардник борт/передатчик, бортовой выключатель, куча всякой мишуры, типа разных кабанчиков, монтажных панелек для серво, разъемы и прочие мелкие полезности…

Аппаратура в полете была испытана сегодня днем - все отлично! 😃))

Да кучи обзавелся зарядником Intelli Control V3 - “Вещь” с большой буквы - всем рекомендую, кто пользует электрички…

риобби

5 универсальных миксеров - каждый может завязать любой из 7 каналов с любым другим с заданным коэффициентом от -100 до 100 процентов. Вот тут что-то намудрили лишнего по-моему, эти миксеры зачем-то сделали отключаемыми на ходу тумблерами (кроме того что они выключаются в менюшках), причем теми же тумблерами, которые используются для других вещей.

кучка стандартных миксеров, тоже с регулировкой коэффициента

еще куча всего, с чем я не разобрался 😃

в общем с точки зрения электронных настроек, по-моему туда напихали все, что только можно придумать и любой параметр любого канала можно очень тонко настроить.[/quote]

В клипсе глушилка мотора стоит неудобно-лучше микшировать 6-7 и 3 каналы на тумблер PH 7 и мотор выключать им!

maxim

Вопрос закрыт… По случаю горячего нетерпения, и нежелания ждать, когда будет очередная поставка аппаратуры, купил в техноспорте Sanwa RD-8000, PCM/FM, и в комплекте с недорогим FM приемником …

хм… столько разговоров о жадности, в итоге - Санва 8000 за 420$, когда на форуме полный комплект Futaba 9c с PCM приемником продают за 490$ Думаю, в этом случае, Футаба получше будет.

collapse

Частично согласен. Может быть, имело смысл купить футабу. В следующий раз буду осмотрительней. Хотя, я пока не вижу принципиальных различий между ними, кроме 9-го канала.
НО…
Техноспорт дал гарантию на аппаратуру. Я не знаю насколько это важно, но аппаратуру стоимостью около 400 уев я предпочел купить, все-таки, в магазине… Я никогда не сталкивался с RC электроникой, поэтому для меня это было важно.
РСМ приемник я куплю, как только будет уверенность, что он проживет у меня хоть какое-то время.
И еще момент. Итоговый счет, который мне выставил магазин за аппаратуру, планер, зарядник, и все остальное, позволил мне попросить хорошую скидку, которая мне и была мне предоставлена. Поэтому, я для себя считаю, что санва обошлась мне несколько дешевле, чем в прайсе техноспорта. Цифры по скидке не назову, но это было далеко не 50 рублей 😃)
И по поводу жадности 😃)) Я говорил, что мне жалко денег на 9Z 😃)

Sergey=

Gold,
У вас клипса с QPCM?
Если да, то есть ли там Fail save, и какой.
И ещё, может там есть batarey fail save, как на санве - если борт садится убирается газ?

Gold

Gold,
У вас клипса с QPCM?
Если да, то есть ли там Fail save, и какой.
И ещё, может там есть batarey fail save, как на санве - если борт садится убирается газ?

нет, я FM взял. Почитав всякие статьи пришел к выводу, что (Q)PCM добавляет не помехозащищенности, а скорость реакции. С теми моделями, с теми навыками и теми сервами, с которыми я буду иметь дело в ближайшие годы imho мне и FM за глаза хватит надолго. И так думаю взял с большим запасом.

насчет fail save не в курсе что это такое - вывод серво в ноль при падении питания? По-моему такого нет. А разве этим приемник должен заниматься, не сами сервы?

А про battery еще больше не онял. когда батарея на передатчике разряжается он нудно пищит, я подождал минут 10 - он продолжал работать и пищать, так что запас по времени большой. Если это про приемник - то непонятно зачем при разряде сбрасывать газ на ДВС, а на электричке этим регулятор скорости занимается как я понял.

maxim

нет, я FM взял. Почитав всякие статьи пришел к выводу, что (Q)PCM добавляет не помехозащищенности, а скорость реакции. С теми моделями, с теми навыками и теми сервами, с которыми я буду иметь дело в ближайшие годы imho мне и FM за глаза хватит надолго. И так думаю взял с большим запасом.

Так, к слову, если встретятся 2 передатчика с одной частотой, то счет будет в пользу PCM. На FM машинки дергаются хаотично - приводит к падению самолета. PCM - живет. Опыт жизни 😎

Sergey=

Gold, я вот что имел ввиду:
Fail save - машинки в нейтраль (или в заранее запрограммированное положение) при исчезновении сигнала. Такая фича есть на большинстве аппаратур с PCM. Также, помимо аппаратуры это могут делать цифровые сервы.

Battary fail save - при падении напряжения борта сбрасывается газ на 2 секунды. Это служит сигналом к тому, что пора немедленно сажать (есть на санве 6000).

Последнюю функцию считаю особенно полезной, поскольку сам однажды разбил в хлам самолёт из-за того что сел борт, и это при том, что стараюсь тщательно следить за аккомами.