Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Кончилось электричество в передатчике

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; В прошлый выходной, как всегда зарядил передатчик и самолет. Вот только показалось мне странным, что передатчик был не ткой теплый ...

Кончилось электричество в передатчике

В прошлый выходной, как всегда зарядил передатчик и самолет. Вот только показалось мне странным, что передатчик был не ткой теплый как всегда, ну да ладно. На поле проверил, все лампочки горят, ОК.
    В небо, полетал минут десять, сел, глянул на передатчик и офигел, горел последний индикатор
    Передатчик Sanwa VG400. Вот уже несколько дней циклирую батарею, берет 350мА и все, если заряжать током побольше, возьмет больше, но не отдает. Емкость не держит, хотя баночки равные по напряжению, битых нет. Батарее 2 года, летал в среднем раз в неделю по 20 минут + симулятор.

Собственно "раскачать" батарею уже и не надеюсь.

Вопрос, можно ли заменить акки на металгидриты GP 2700.
    Поставив их в такую http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...=LX0854&P=0 штукенцию?
    Зарядник "умный" или пара "штатных" GP (зарядник+ 4АА+ 2ААА стоят дешевлей чем пачка батареек), 4 уже есть. Или их нужно обязательно спаять?
    Или желательно взять оригинальный, а вдруг опять г-но?

Вот, блин, радость .

2.  
    Amp
    Amp вне форума

Батарею для передатчика можно делать из любых бытовых аккумуляторов, вот только в "штукенцию" не надо, паять однозначно…

Бери две штукенции, одну мне подгонишь

Записей в дневнике
    468
    паять однозначно.
    штукенция годится только для алкалиновых батареек.
    а с акками контакты МОГУТ быстро окислится, и привет.
    проверено на многих умниках, решивших сэкономить на халявку пихнув акки по 5 шекелей за банку...

6.  

Понятно, штукенция должна была компенсировать некую криворукость в пайке акков, увы...

Ладненько, что нибудь придумаю

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    паять однозначно.
    штукенция годится только для алкалиновых батареек.
    а с акками контакты МОГУТ быстро окислится, и привет.
    проверено на многих умниках, решивших сэкономить на халявку пихнув акки по 5 шекелей за банку...
    а я уже полтора года использую такую штукенцию , правда родная футабовская (7ср)

с nicd 800 ma/h и ничегго все отлично

Amp
    Amp вне форума

Цитата Сообщение от mad_rabbit Посмотреть сообщение
    а я уже полтора года использую такую штукенцию , правда родная футабовская (7ср)

с nicd 800 ma/h и ничегго все отлично
    Молодой человек, никто не сомневается, что вы могли отлетать 1.5 года без проблем.
    Если через два года вы потеряете модель за 2000$ из-за плохого контакта, вам будет не все равно сколько вы до этого отлетали? Батарейный отсек вещь непредсказуемая, может годами работать, а может и в первый же полет подвести.

Удачи...

10.  

Цитата Сообщение от Amp Посмотреть сообщение
    Молодой человек, никто не сомневается, что вы могли отлетать 1.5 года без проблем.
    Если через два года вы потеряете модель за 2000$ из-за плохого контакта, вам будет не все равно сколько вы до этого отлетали? Батарейный отсек вещь непредсказуемая, может годами работать, а может и в первый же полет подвести.
    Удачи...
    если все вовремя обслуживать и смотреть не окислились ли там контакты (перед зарядкой батареи)
    я думаю такие случаи почти исключены

SAN
    SAN вне форума

Если через два года вы потеряете модель за 2000$ из-за плохого контакта, вам будет не все равно сколько вы до этого отлетали?
    Это вы, типа, своей крутизной похвастали?

Надёжность контакта при самодельной пайке может быть ниже, чем в кассете (штукенции). Много лет пользовал штатную кассету в Хайтекоском передатчике с GP акк. В Футабу она не лезет - пользую штатный паяный блок.

[quote name='SAN' date='May 22 2007, 11:49' post='522359'
    Надёжность контакта при самодельной пайке может быть ниже, чем в кассете (штукенции).
    [/quote]
    Я бы сказал не надежность контакта при самодельной пайке, а надежность пайки при самодельной пайке...

вот здесь есть какие хочешь,но в Москве
    http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1387.aspx?page=0

Цитата Сообщение от FSR-V Посмотреть сообщение
    вот здесь есть какие хочешь,но в Москве
    http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1387.aspx?page=0
    Много разных, а нужной нет.
    Аналогично стоят аккумуляторы в фотоаппаратах и проблем нет и токи потребления там еще больше (Мой больше 2А берет)

И заряжать отдельно каждый аккумулятор - это есть хорошо.
    Окислялись старые акки, а новые хорошо себя ведут.

Значит так, провел я несколько варворских экспериментов и получил весьма интерсные результаты, ими и хочу поделиться.

Напомню, батарея Ni-Ca 700мач, вбирала в себя и отдавала около половины емкости, причем при 12 часовой зарядке, акк нагревался значительно слабее. Батарея прошла около ста циклов.

Итак:
    Почесав затылок стал вспоминать, что делают в таких случаях.
    Стал циклировать малыми токами, как рекомендуют лучшие батарейковеды- ничего, все то же.
    Попробовал большие токи (1С), тоже глухо.

И тут я смутно вспомнил о несиметричных токах, разные статьи из журнала "Радио", покусанные и варенные батарейки... И описание режима "REFLEX" в заряднике, задача которого "стряхнуть" пузырьки газа с электродов.
    Этот режим нам даст: 1 то что написанно в инструкции, 2 прогрев батареи , 3 встряска попеременными токами, 4 что то случится наверняка
    В итоге батарея прошла 5 циклов с 1С, причем с каждым последующим был явный прогресс, на данный момент батарея вбирает 610мач и отдает 550мач

Но не все так радужно, батарея должна быть "свежачек", ток разряда около 0.5С, больше- и емкость падает, меньше- тоже, как я понял за время разряда током 0.1С имеется нехилый саморазряд, и батарея отдает ~ 400мач.

Сейчас два главных вопроса
    * Полевые испытаним
    * И стоит ли продолжать эксперименты с "REFLEX"ом и токами, или оставить как есть.

Из всего этого я сделал вывод, что совет востанавливать просевший акк длинными малоточными циклами, не очень верен.
    Таким же образом востановил еще несколько "пальчиковых" акков для приемника, которые, кстати были разряженны в ноль и так пролежали лет пять, емкость востановилась не полностью, но все же

Закрытая тема