Futaba 9CAP

Lubomir

Посоветуйте ,плиз, можно, ли в Futaba 9CAP на 35 мгц поменять вч модуль на 72 мгц с синтезатором, и не сулит это какими, то неприятностями.

Спасибо.

dakir
Lubomir:

Посоветуйте ,плиз, можно, ли в Futaba 9CAP на 35 мгц поменять вч модуль на 72 мгц с синтезатором, и не сулит это какими, то неприятностями.

Спасибо.

Можно менять на что угодно вам, если это от Futaba, хоть 35,36,40,42,72,75 и 2.4 Гц. Всё бедет хорошо.
На Futaba ставятся модули от Hitec, но в этом случае вам нужно их подстраивать, чтобы получить максимальную дальность управления. Если управляете паркфлаями, можно оставить всё как есть.

Volante24
dakir:

Можно менять на что угодно вам, если это от Futaba, хоть 35,36,40,42,72,75 и 2.4 Гц. Всё бедет хорошо.
На Futaba ставятся модули от Hitec, но в этом случае вам нужно их подстраивать, чтобы получить максимальную дальность управления. Если управляете паркфлаями, можно оставить всё как есть.

А как подстройка может зависеть от контроллера, в который втыкается RF модуль?

an2an
Volante24:

А как подстройка может зависеть от контроллера, в который втыкается RF модуль?

В передатчике есть не только контроллер, но и схема согласовывания с антеной и сама антена. И это отличается и футабы и хайтека.

Volante24
an2an:

В передатчике есть не только контроллер, но и схема согласовывания с антеной и сама антена. И это отличается и футабы и хайтека.

Схема согласовывания с антеной находится в самом RF модуле – и в тех схемах, что приводились на форуме, и в том модуле и трансмиттере (72МГц), что я разбирал. А антенна (штатная, телескоп) по-моему просто стандартная, я как-то отвинтил их и случайно положил две рядом, и не было никакой возможности потом понять, какая от какого передатчика.

Lubomir
Volante24:

Схема согласовывания с антеной находится в самом RF модуле – и в тех схемах, что приводились на форуме, и в том модуле и трансмиттере (72МГц), что я разбирал. А антенна (штатная, телескоп) по-моему просто стандартная, я как-то отвинтил их и случайно положил две рядом, и не было никакой возможности потом понять, какая от какого передатчика.

Мне сказали что передатчики Футаба 72 и 35 отличаюся прошивкой, и возникают какие-то проблемы. Поэтому и спрашиваю.
Но по логике вещей помоему это лапша. Может ктото пробовал менять?

сёмин
Lubomir:

Мне сказали что передатчики Футаба 72 и 35 отличаюся прошивкой, и возникают какие-то проблемы. Поэтому и спрашиваю.
Но по логике вещей помоему это лапша. Может ктото пробовал менять?

это не лапша. европейские модели futaba заточены под 40 и 35 так как в европе можно летать только на этих чистотах а у америкосов можно на 54 или 52 и 72 и их аппаратура заточена под эти чистоты у вас сильно упадет дальность … но при всём при этом зачем вам 72 на этой чистоте вещает первый канал 😃

лучше купите frequency checker и проверяйте на помехи на уже существующей чистоте … я летаю на 40 и проблем никогда не было

dmitryu
сёмин:

это не лапша.

Нет, это лапша 😂

Volante24:

А антенна (штатная, телескоп) по-моему просто стандартная, я как-то отвинтил их и случайно положил две рядом, и не было никакой возможности потом понять, какая от какого передатчика.

Антенны были одна от хайтека, вторая - от футабы?

Lubomir
dmitryu:

Нет, это лапша 😂
Антенны были одна от хайтека, вторая - от футабы?

Я так и не понял будет всё ок. , или не будет.

Volante24
dmitryu:

Нет, это лапша 😂
Антенны были одна от хайтека, вторая - от футабы?

Вторая вообще от Волкеры.

сёмин:

но при всём при этом зачем вам 72 на этой чистоте вещает первый канал 😃

лучше купите frequency checker и проверяйте на помехи на уже существующей чистоте … я летаю на 40 и проблем никогда не было

первый канал ТВ – это около 50МГц, а 72МГц находится в Советском УКВ вещании, так что там ничего, кроме этого, разрешено быть не может. Соответственно, между станциями наиболее чисто.

dmitryu

первый канал ТВ – это около 50МГц, а 72МГц находится в Советском УКВ вещании, так что там ничего, кроме этого, разрешено быть не может. Соответственно, между станциями наиболее чисто.

Ага, а у нас на заводе телефонный радиоканал на четыре линии до ближайшей АТС, работает как раз в советском УКВ диапазоне. Закуплен и установлен ещё при советах.

Lubomir
dmitryu:

Ага, а у нас на заводе телефонный радиоканал на четыре линии до ближайшей АТС, работает как раз в советском УКВ диапазоне. Закуплен и установлен ещё при советах.

У меня на 72 мгц тишина и благодать. Поетому и хочу.

Volante24
dmitryu:

Ага, а у нас на заводе телефонный радиоканал на четыре линии до ближайшей АТС, работает как раз в советском УКВ диапазоне. Закуплен и установлен ещё при советах.

Неисповедимы пути росийские…

Lubomir:

У меня на 72 мгц тишина и благодать. Поетому и хочу.

У нас в Питере есть пара станций, но посередине между ними вроде тихо.