Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Передатчик от соосного Драгунфлая

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Собственоо вопрос: можно ли использовать Передатчик от соосного верта (Драгунфлая) с другим приемником ? Если да, то с каким именно ...

Передатчик от соосного Драгунфлая

Собственоо вопрос: можно ли использовать Передатчик от соосного верта (Драгунфлая) с другим приемником ?

Если да, то с каким именно приемником и какого производителя кварцы втыкать ?

Природа вопроса такая: есть 2 ломаных - переломаных верта. Пульты в порядке, бортовая электроника то же. 40 МГц.

Есть желание отдать эти пульты в местный кружок мальчишкам.
    Поскольку в чистом виде борт использовать проблемматично, поэтому и хочется заставить передатчик работать с каким нибудь стандарным бортом.

Ежели с ходу ниче придумать нельзя (модуляция там особенная, или еще что) то был бы признателен дельным советам на тему впаивания в родной борт разьемов для подключения обычных мини- и ммикро- серв.

2.  

Цитата Сообщение от Soolim Посмотреть сообщение
    Собственоо вопрос: можно ли использовать Передатчик от соосного верта (Драгунфлая) с другим приемником ?

Если да, то с каким именно приемником и какого производителя кварцы втыкать ?
    Природа вопроса такая: есть 2 ломаных - переломаных верта. Пульты в порядке, бортовая электроника то же. 40 МГц.

Есть желание отдать эти пульты в местный кружок мальчишкам.
    Поскольку в чистом виде борт использовать проблемматично, поэтому и хочется заставить передатчик работать с каким нибудь стандарным бортом.

Ежели с ходу ниче придумать нельзя (модуляция там особенная, или еще что) то был бы признателен дельным советам на тему впаивания в родной борт разьемов для подключения обычных мини- и ммикро- серв.
    По-моему, обычеый PPM FM, так что будет работать. Насчет shift не уверен, думаю, что отрицательный, как у большинства. Но он выдает 8 или 9 канальнух импульсов. Нормально приемник должен это игнорировать, но может зависеть от его конструкции. Что у него свое, так это выход сигнала на симулятор -- специальный (цифровой) протокол.

Спасибо за отклик !

Обычные РРМ приемники пробовал еще до обращения на форум.

испытаниям подвергались стандарный Санвавский и Хайтековские несколько штук.

Кварцы втыкалиись родные (Санва и Хайтек). Результат такой: после включения откликов на движение ручек нет никаких, хотя и беспорядочного жужжания нет то же. То есть машинки стоят в нейтрали как вкопаные.
    Если передатчик отключить, то у машинок начинается беспорядочная "возня".
    Включаешь передатчик, все снова встают "руки по швам".

Получается, что радиотракт вроде бы заполняется, а машинки шевелиться не хотят.

Спасибо за отклик !

Обычные РРМ приемники пробовал еще до обращения на форум.

испытаниям подвергались стандарный Санвавский и Хайтековские несколько штук.

Кварцы втыкалиись родные (Санва и Хайтек). Результат такой: после включения откликов на движение ручек нет никаких, хотя и беспорядочного жужжания нет то же. То есть машинки стоят в нейтрали как вкопаные.
    Если передатчик отключить, то у машинок начинается беспорядочная "возня".
    Включаешь передатчик, все снова встают "руки по швам".

Получается, что радиотракт вроде бы заполняется, а машинки шевелиться не хотят.
    Приходит на ум только противоположный шифт, но это странно: говорят, он разный только на 72/75 МГц...

6.  

Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Приходит на ум только противоположный шифт, но это странно: говорят, он разный только на 72/75 МГц...
    Да не работает данный пульт с другими приемниками.
    Есть только такие варианты-
    1. не помню производителя, а посему не буду врать,ибо вариантов соосников как и аппратур немеряно. на плате есть место для установки переключателей реверсов каналов- как итог получаете реверсы всех каналов(это только в данном случае)
    2. меняете выходные полевики на более мощные и получаете приемник с регулятором для коллекторных моторов( по желанию один или два в одном). реверсы на машинки работают и как итог грубо говоря можно использовать как 3-х канальную аппаратуру.
    А это уже детский небольшой самолет , катер -но только с движением вперед

Цитата Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
    Да не работает данный пульт с другими приемниками.
    Да, проверил -- у меня на 72МГц. Если поставить кварц от Hitec, то сигнал как-то принимается, но плохо. Но с ним частота излучения на 10кГц выше (особенность Hitec). А если поставить GWS/Futaba, который более или менее подходит по частоте, то все как описано -- канал заполнен, сервы стоят.
    Так что похоже на positive shift. Через три недели смогу проверить. На 72МГц JR и Airtronics используют positive shift, не знаю, как на 35МГц. Если так же, попробуйте с их приемниками. В принципе, переделать shift в передатчике несложно.

В этом передатчике на модулятор подается инверсный РРМ, поэтому со стандартными FM приемниками не работает. Чтобы заработал, надо проинвертировать сигнал РРМ с процессора. Только следует иметь в виду что мощность Валкеры 4 и 5 может быть всего несколько мВт, так что нормальной дальности не получится. (В 2х образцах из 2х я намерял то ли 5 мВт, то ли 20, точно не помню. При этом жрет он около 2Вт).

10.  

Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    В этом передатчике на модулятор подается инверсный РРМ, поэтому со стандартными FM приемниками не работает. Чтобы заработал, надо проинвертировать сигнал РРМ с процессора. Только следует иметь в виду что мощность Валкеры 4 и 5 может быть всего несколько мВт, так что нормальной дальности не получится. (В 2х образцах из 2х я намерял то ли 5 мВт, то ли 20, точно не помню. При этом жрет он около 2Вт).
    Вадим,

А как Вы измеряете мощность? Я сделал себе простенький детектор для подстройки контуров, но он вряд ли особенно хорош для этого; наверное, люди используют что-нибудь получше.

А куда же идет вся эта мощность? Не процессор же ее потребляет!

А как Вы измеряете мощность
    ...
    А куда же идет вся эта мощность? Не процессор же ее потребляет!
    На работе, прибором.
    Выходной каскад загнан в режим А. Т.е. почти вся потребляемая мощность - это начальный ток коллектора его выходного транзистора.

В моей версии у передатчиков с обратной сороны уже стоит переключатель для реверсирования всех каналов (в нем куча ползунков под каждый канал - свой ).
    Завтра постараюсь фотки выложить.

А можно ли чуть поподробнее про шифт и про более мощные полевики?

- про шифт совсем ничего не знаю просвятите плз, хотя бы в двух словах;
    - про полевики: подскажите какие именно нужны и где б цоколевочку их глянуть.

В моей версии у передатчиков с обратной сороны уже стоит переключатель для реверсирования всех каналов (в нем куча ползунков под каждый канал - свой ).
    Завтра постараюсь фотки выложить.

А можно ли чуть поподробнее про шифт и про более мощные полевики?

- про шифт совсем ничего не знаю просвятите плз, хотя бы в двух словах;
    - про полевики: подскажите какие именно нужны и где б цоколевочку их глянуть.
    шифт: Кодер передает управляющие импульсы напряжением -- 0В и 5В (скажем). Как их передать в эфир? В FM частота излучения передатчика зависит от сигнала, а амплитуда не зависит. При 0 это, например, 40.100МГц, а при 5В 40.103МГц. Это будет positive shift, как у Вас на Волкере. А можно передавать в эфир так, что при 0 это 40.100МГц, а при 5В 40.097МГц. Это будет negative shift, как у Hitec, Futaba, и т.д. Соответственно, на выходе приемника противоположной системы сигнальные импульсы будут противоположной полярности; декодер их не поймет, и ничего не даст на выход серв.

Если же между кодером и модулятором поставить инвертор (один транзистор), то 0В и 5В поменяются местами.

Есть и более умный способ (в приемнике): применять прием по зеркальному каналу. Т.е. в приемнике одиночного преобразования использовать кварц, отличающийся на 2*455кГц=910кГц от исходного. В приемнике двойного преобразования меняют кварц второго гетеродина, с 10.245МГц на 11.155МГц или наоборот.

Спасибо !!
    Доходчиво и в целом очень понятно

Что бы реализовать втыкание инвертора в приемнике надо б хоть схему(ы) приемников посмотреть
    из Хайтека есть Фазер, Микрон схем НЕТУ

Может надежнее инвертор на логике воткнуть например серий К133...(ТТЛ) и К134... (КМОП)
    могу немного напутать, занимался этим очень давно. Ваяли в свое время простенькие устройства типа автоматов световых эффоктов, разных метрономов и прочих пионерских штучек.

Веду к тому, что если какой умный челл ткнет пальцем, что с чем спаять, и куда прицепить, то возможно что то и получилось бы.
    Результатами готов поделиться.

Согласен да же транзюк-овый инвертор воткнуть.
    Но знаний, таких что бы самому схемку нарисовать и номиналы деталек посчитать, таких знаний у меня НЕТУ (к большому сожалению).

Вот и прошу помочь.

Есть и более умный способ (в приемнике): применять прием по зеркальному каналу. Т.е. в приемнике одиночного преобразования использовать кварц, отличающийся на 2*455кГц=910кГц от исходного. В приемнике двойного преобразования меняют кварц второго гетеродина, с 10.245МГц на 11.155МГц или наоборот.
    Круто.
    Есть способы и попроще.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Круто.
    Есть способы и попроще.
    Какие же? Эта ведь без модификации схемы! У некоторых приемников это на самом деле предусмотрено в схеме, но об этом нигде не пишется, и понять, есть ли эта возможность и как этого достичь, непросто.

В вашем способе самая большая проблема - достать нужные кварцы.
    Проще уж инвертор в приёмник воткнуть, а лучше - в передатчик. Там и места больше, и детальки обычно покрупнее - паять проще.

В вашем способе самая большая проблема - достать нужные кварцы.
    Да, но это другой вопрос -- найти детали кому легко, кому непросто. Мне говорили, что кварцы на 10.245МГц и на 11.155МГц есть в радиотелефонах. Я тут разобрал старый Panasonic, но что-то там я их не видел -- по-моему, там другая схемотехника. Может быть, в мобильниках есть. Наверное, нужно в мастерской спросить.

Я бы тоже предпочел реальных изменениий схемы в приемнике не делать, скорее уж в передатчике. Но, кстати, просто инвертирование в нем может не дать полного эквивалента: из-за схемы коррекции вместо затягивания заднего фронта может затягиваться передний. Так что я бы еще и убрал один конденсатор (если он там есть, как в Hitec), да простит меня комитет/FCC.

Если в передатчике фронты затягиваются, то сразу оба.
    Инвертор можно по ошибке воткнуть так, что затягивание пропадёт совсем, а не только на одном фронте.

Как и обещал несколько фоток:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P5250024.JPG‎
Просмотров: 58
Размер:	62.8 Кб
ID:	84027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P5250025.JPG‎
Просмотров: 35
Размер:	62.4 Кб
ID:	84028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P5250030.JPG‎
Просмотров: 30
Размер:	28.3 Кб
ID:	84029  

Если в передатчике фронты затягиваются, то сразу оба.
    Почему? Вовсе нет, на схеме TX Hitec это довольно легко видеть. Да и в реальности излучаемый сигнал именно таков. И зачем это делают, тоже ясно.

Я согласен, что в наших условиях это одностороннее зятягивание лучше просто устранить. Лишние 2-3 кГц в полосе не спасут отца демократии (и не погубят)...

Как и обещал несколько фоток:
    Ну совсем как у меня! И что, это чудо кто-то смог заставить стабильно летать?

Ну совсем как у меня! И что, это чудо кто-то смог заставить стабильно летать?

Нет. Стабильно летать не получалось, хотя некорая порция адреналина обеспечена при каждом взлете. Целым приземлился с пустым акк-ом, и чуствуешь себя почти героем (бывало это не часто)
    Жаль квартирка маловата.

Верт после ~ 25 полетов узнать почти нельзя.

Пультец вот пристроить бы...

Может кто нибудь еще хочет высказаться?

По самым скромным прикидкам дргунфлаев в России раскуплена не одна сотня штук, и наверное кроме меня еще нашлись бы желающие использовать Р/У с другими моделями.

Не верится как то, что нет во всем модельном сообществе людей, которые бы не могли помочь в этой задачке.

Подмогните плз.

Сам думаю пристроить такое на самоль как трехкомандный, но наверно, четвертый канал тоже можно задействовать. Сожалею, но не силён в электронике. Видел в unitedhobbies.com ,что в описании бортовиков GWS и Arrow пишут шифт и совместимость с др. аппаратурой.

Цитата Сообщение от гидроплан Посмотреть сообщение
    Сам думаю пристроить такое на самоль как трехкомандный, но наверно, четвертый канал тоже можно задействовать. Сожалею, но не силён в электронике. Видел в unitedhobbies.com ,что в описании бортовиков GWS и Arrow пишут шифт и совместимость с др. аппаратурой.

похоже, надо копать литературу или просить помощи у тех, кто силен в электронике. Сложность правда в том, что модельная аппаратура область весима специфическая и найти человека, который бы хорошо понимал в модельной аппаратуре и при этом бы не занимался (не интересовался) моделизмом кажется мне НЕ реальным.
    Придетсся искать моделистов, сведующих в электронике и думать как их при этом заинтересовать.

Жаль что здесь не помогли.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Volante24 за наводки и подсказки про шифт,
    а так же Vad64, AlexZ.

Жаль что здесь не помогли.
    Валкера постоянно что-то меняет ( в программе процессора передатчика; внешний вид
    передатчика остается неизменным ). У меня два старых от Walkera 22 - даже они немного
    разные. Работают и со стандартным приемником, хотя в сигнале два последних канала хаотично
    дергаются ( народ писал, что это вроде PCM в зачаточной форме ). Сейчас - м.б. валкера
    перешла на какой-нибудь свой PCM или что-то еще.
    Так что осциллографом смотреть надо в передатчике ( на выходе процессора; на плате,
    возможно, уже есть инвертор на транзисторе или пустое место под него - если будет нужно,
    то убрать или допаять ) и в приемнике ( в стандартном, на входе декодера ).
    Если сигнал похож на стандартный PPM - есть смысл копать ( лучше, естественно, в
    передатчике - привести его к стандарту ). Схемы у меня нет.

Плата панелькой кварца к себе, процессор - ниже; от нижнего контакта панельки - дроссель
    ( черный круглый, немного на электролит похож ), с другой его стороны - подстроечный
    конденсатор на землю ( может не быть, или только дырки; частоту точно подстраивать ),
    и если еще вниз - один ( или два параллельно - место есть под два ) варикап на землю
    ( выглядит как пластмассовый транзистор, но только две ноги ). Туда же идет сигнал с
    процессора через транзистор и подстроечник ( в двух моих передатчиках - тут схема
    разная, и в одном половина деталей не впаяна ). Сигнал берется то ли с 8-й, то ли с 9-й
    ноги процессора ( и примерно оттуда же - идет на тренерский разъем; у меня реально на нем
    вообще сигнала не было, и пришлось резать и паять ). Схему срисовать, осциллограммы
    посмотреть, и разбираться, что не так и что менять.

Если же сигнал нестандратный - либо процессор перепрограммировать, либо разбираться
    с сигналом и в приемнике микропроцессорный декодер ставить ( м.б. где-то в сети готовые
    варианты есть - но я не видел ); это уж совсем для любителей.

Цитата Сообщение от abalex Посмотреть сообщение
    Валкера постоянно что-то меняет ( в программе процессора передатчика; внешний вид
    передатчика остается неизменным ). У меня два старых от Walkera 22 - даже они немного
    разные. Работают и со стандартным приемником, хотя в сигнале два последних канала хаотично
    дергаются ( народ писал, что это вроде PCM в зачаточной форме ). Сейчас - м.б. валкера
    перешла на какой-нибудь свой PCM или что-то еще.
    Так что осциллографом смотреть надо в передатчике ( на выходе процессора; на плате,
    возможно, уже есть инвертор на транзисторе или пустое место под него - если будет нужно,
    то убрать или допаять ) и в приемнике ( в стандартном, на входе декодера ).
    Если сигнал похож на стандартный PPM - есть смысл копать ( лучше, естественно, в
    передатчике - привести его к стандарту ). Схемы у меня нет.

Плата панелькой кварца к себе, процессор - ниже; от нижнего контакта панельки - дроссель
    ( черный круглый, немного на электролит похож ), с другой его стороны - подстроечный
    конденсатор на землю ( может не быть, или только дырки; частоту точно подстраивать ),
    и если еще вниз - один ( или два параллельно - место есть под два ) варикап на землю
    ( выглядит как пластмассовый транзистор, но только две ноги ). Туда же идет сигнал с
    процессора через транзистор и подстроечник ( в двух моих передатчиках - тут схема
    разная, и в одном половина деталей не впаяна ). Сигнал берется то ли с 8-й, то ли с 9-й
    ноги процессора ( и примерно оттуда же - идет на тренерский разъем; у меня реально на нем
    вообще сигнала не было, и пришлось резать и паять ). Схему срисовать, осциллограммы
    посмотреть, и разбираться, что не так и что менять.

Если же сигнал нестандратный - либо процессор перепрограммировать, либо разбираться
    с сигналом и в приемнике микропроцессорный декодер ставить ( м.б. где-то в сети готовые
    варианты есть - но я не видел ); это уж совсем для любителей.
    СПАСИБО ! это уже что то определенное и конструктивное.
    у меня самого осциллографа нет, но можно попробовать поискать в прокат на время.

Если сигнал не РРМ, то скорее всего смысла не будет продолжать, залезать в дебри разборок с кодированием/раскодированием их сигнала нет ни времени, ни соответствующей подготовки.

Но если дело обойдется впаиванием или выпаиванием транзистора с парой-тройкой резисторов это было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО,
    возникает правда необходимость расчета или подбора номиналов резисторов.

В совсем простом варианте можно было бы "навесить" микросхемку с инвертором, вот только как нужное место определить
    Может быть есть "рецепт" или хоть признаки поиска какие нибудь ?

(представим, что осциллограф я уже нашел, небольшие навыки работы с этой штукой имеются)

СПАСИБО ! это уже что то определенное и конструктивное.
    у меня самого осциллографа нет, но можно попробовать поискать в прокат на время.

Если сигнал не РРМ, то скорее всего смысла не будет продолжать, залезать в дебри разборок с кодированием/раскодированием их сигнала нет ни времени, ни соответствующей подготовки.

Но если дело обойдется впаиванием или выпаиванием транзистора с парой-тройкой резисторов это было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО, возникает правда необходимость расчета или подбора номиналов резисторов.

В совсем простом варианте можно было бы "навесить" микросхемку с инвертором, вот только как нужное место определить Может быть есть "рецепт" или хоть признаки поиска какие нибудь ?

(представим, что осциллограф я уже нашел, небольшие навыки работы с этой штукой имеются)

Я имел в виду - выкинуть ихнюю программу и написать свою со стандартным кодированием.
    Схемы передатчиков у валкеры очень похожие, у народа наверняка много таких от битых вертолетов,
    и оно бы много кому пригодилось. Если вдруг найдете что-то готовое - по возможности сообщите.
    Но если дело обойдется впаиванием или выпаиванием транзистора с парой-тройкой резисторов это было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО,
    возникает правда необходимость расчета или подбора номиналов резисторов.
    Не надо бояться и излишне усложнять. Здесь инвертируем цифровой сигнал ( либо 0, либо 5 вольт ),
    т.е. со входа - резистор ( от 1 до 10 КОм - ну, скажем, 4.7 К ) на базу NPN-транзистора ( более-менее
    любого - например, КТ3102 ( или даже КТ315 ) или 1N3904 ). Эмиттер транзистора - на землю ( минус ),
    с коллектора - резистор ( скажем, 1 КОм ) на +5В ( 20-я нога процессора, если там ATTiny26 ),
    и с коллектора же снимать. Вставлять это лучше в разрыв между ногой процессора, откуда сигнал
    идет, и остальной схемой - не нужно заморачиваться с регулировкой амплитуды на варикапе ( какая-то
    схема там наверняка есть, и она остаётся ).

Но, скорее всего, в передатчике уже есть что-то типа этого или место под это.
    В совсем простом варианте можно было бы "навесить" микросхемку с инвертором, вот только как нужное место определить
    Может быть есть "рецепт" или хоть признаки поиска какие нибудь ?
    Не надо микросхемку. С транзистором проще и места меньше занимает. Кстати, в первых микросхемах
    ( которые еще до 133-й серии ), инвертором и был просто один транзистор с резисторами.

Все-таки советую, пока осцилографа нет - попытайтесь срисовать схему этой части с платы.
    Если они ничего не поменяли - от 8-й и 9-й ног процессора до кварца ( м.б. и разъем тоже ).
    Как вариант - на этих ногах м.б. даже сигналы двух разных типов ( и в т.ч. оба типа м.б. нестандартные ).
    Или одна из этих ног м.б. вообще не подключена. Или подключена, но на ней сигнала нет. Или еще что-то.

Вот что содержится в моих пультах:

На первый взгляд на плате не видно свободного места, подходящего бы для транзистора. Все свободные отверстия по одному или по два.
    Корпусной транзистор маячит только 1 (если не считать выходной каскад), все остальные мелкие.

микросхема в передатчике: ЕN78P458AM-6

Вместе с передатчиком разобран был и весь борт:

видно, что все собрано на 2-х платах,
    на одной ВЧ-часть, на второй стабилизатор, электронная часть 2-х рулевых машинок и 2-х регуляторов + силовые ключи управления двигателями.
    Между платами 8-и жильный шлейф. Вопрос: зачем так много жил ?
    первое что пришло в голову, это возможно, что от платы к плате передаются сигналы всех канальных импульсов в уже дешифрованом виде. Проверить это можно было бы осциллографом, но его пока нет.
    В этом случае наверное можно было бы из ВЧ части вывести разъемы для серв и приладить стабилизатор на КРЕН5, а плату с ключами исключить. Таким образом получился би приемник почти "стандартного формата на 4 канала.
    Данный путь не решает проблемму полностью, то есть пульт сможет работать только с ОДНИМ приемником.
    Поэтому адаптация самого предатчика видится более перспективной.
    Есть еще желание выпаять кварц из приемника и вместе с кварцем из передатчика попробовать эту пару в другом комплекте "стандартной аппаратуры" может быть у Валкеры ПЧ отличается.

У меня два старых от Walkera 22 - даже они немного
    дергаются
    Напишите пожалуйста с приемниками чих производителей работают передатчики и а какими кварцами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P6250079.JPG‎
Просмотров: 20
Размер:	66.6 Кб
ID:	98578   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P6250084.JPG‎
Просмотров: 25
Размер:	66.7 Кб
ID:	98579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P6250095.JPG‎
Просмотров: 24
Размер:	71.4 Кб
ID:	98580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P6230029.JPG‎
Просмотров: 25
Размер:	21.8 Кб
ID:	98581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P6230032.JPG‎
Просмотров: 24
Размер:	42.6 Кб
ID:	98582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize_of_P6230034.JPG‎
Просмотров: 22
Размер:	34.2 Кб
ID:	98583  

....

....
    У меня график работы скользящий, а Интернет только на работе.

По делу:

От моих оно сильно отличается, у меня в передатчике 3 платы, а не 2. Но сходство есть, особенно в ВЧ-части. По фотографиям не очень хорошо видно, но, по-моему, сигнал может сниматься с 14-й ноги микросхемы. Возможно, деталь рядом с кварцем ( черная с полоской ) и есть варикап - но не разглядеть.
    Если все это так, то осциллографом сигнал смотреть на 14-й ноге или в месте соединения резисторов рядом с ней; а если дело в инверторе, то я бы его поставил между 14-й ногой и первым резистором ( ну или его отпаять, чтобы места больше было, и потом навесить такой же с выводами ).

Микросхема - это вроде микроконтроллер ЕM78P458AM ( если интересно - английское описание есть на WWW.ALLDATASHEET.COM ).
    А корпусной транзистор ( который не считая выходного ) - м.б. стабилизатор на 5 вольт ( что-нибудь типа 78L05 ).

Бортовая часть - не разглядел название микросхемы-восьминожки внизу ВЧ-платы. Там еще вроде пьезогироскоп ( вторая блестящая железяка ). Зачем 8 проводов между платами - тоже не понял, смотреть надо. М.б. и 4 уже дешифрованных канальных импульса идут. ПЧ там, скорее всего, те же 455 КГц, судя по надписи на желтом пьезофильтре с другой стороны платы ( и на втором по идее что-то подобное должно быть написано ).

У моих родных приемников вид совсем другой, гироскоп - отдельный, и они больше похожи на стандартные. А из нормальных приемников - пробовал только с самодельным IGVA с этого сайта. В передатчиках стоит кварц 40.040 МГц ( родной ), в приемнике IGVA - соответственно, 40.495. Пробовал и с другими парами кварцев - работает ( кварцы делал на заказ ). В родном приемнике - стоит кварц где-то второе меньше ( 13.195, что ли - не помню ); пытался менять на такой же - сразу не заработало, а дальше не разбирался.

В итоге - все-таки осциллографом разбираться, что за тип сигнала, и если нормальный - брать стандартный приемник и смотреть сигнал на входе дешифратора ( м.б. частота кварцев на пару килогерц отличается, и в итоге сигнал уже чуть-чуть не такой ).
    По поводу осциллографа - м.б. будет полезным что-нибудь типа http://www.qrz.ru/shareware/detail/196 или http://www.audiotester.de Только осторожно, звуковую карту не пожгите.

У меня график работы скользящий, а Интернет только на работе.

По делу:

От моих оно сильно отличается, у меня в передатчике 3 платы, а не 2. Но сходство есть, особенно в ВЧ-части. По фотографиям не очень хорошо видно, но, по-моему, сигнал может сниматься с 14-й ноги микросхемы. Возможно, деталь рядом с кварцем ( черная с полоской ) и есть варикап - но не разглядеть.
    Если все это так, то осциллографом сигнал смотреть на 14-й ноге или в месте соединения резисторов рядом с ней; а если дело в инверторе, то я бы его поставил между 14-й ногой и первым резистором ( ну или его отпаять, чтобы места больше было, и потом навесить такой же с выводами ).

Микросхема - это вроде микроконтроллер ЕM78P458AM ( если интересно - английское описание есть на WWW.ALLDATASHEET.COM ).
    А корпусной транзистор ( который не считая выходного ) - м.б. стабилизатор на 5 вольт ( что-нибудь типа 78L05 ).

Бортовая часть - не разглядел название микросхемы-восьминожки внизу ВЧ-платы. Там еще вроде пьезогироскоп ( вторая блестящая железяка ). Зачем 8 проводов между платами - тоже не понял, смотреть надо. М.б. и 4 уже дешифрованных канальных импульса идут. ПЧ там, скорее всего, те же 455 КГц, судя по надписи на желтом пьезофильтре с другой стороны платы ( и на втором по идее что-то подобное должно быть написано ).

У моих родных приемников вид совсем другой, гироскоп - отдельный, и они больше похожи на стандартные. А из нормальных приемников - пробовал только с самодельным IGVA с этого сайта. В передатчиках стоит кварц 40.040 МГц ( родной ), в приемнике IGVA - соответственно, 40.495. Пробовал и с другими парами кварцев - работает ( кварцы делал на заказ ). В родном приемнике - стоит кварц где-то второе меньше ( 13.195, что ли - не помню ); пытался менять на такой же - сразу не заработало, а дальше не разбирался.

В итоге - все-таки осциллографом разбираться, что за тип сигнала, и если нормальный - брать стандартный приемник и смотреть сигнал на входе дешифратора ( м.б. частота кварцев на пару килогерц отличается, и в итоге сигнал уже чуть-чуть не такой ).
    По поводу осциллографа - м.б. будет полезным что-нибудь типа http://www.qrz.ru/shareware/detail/196 или http://www.audiotester.de Только осторожно, звуковую карту не пожгите.
    про многоточие: получилось оно не умышленно. Хотел отредактировать свое предыдущее сообщение, а получилось как то криво, может потому что сам процесс у меня надолго затянулся. На 3 примерно часа пришлось отойти от компа, а редактировать уже начал, когда вернулся мысли другие были уже. Хотел от редактирования отказаться, но корректно начатое дело закончить не получалось, пришлось "отправить" многоточие.
    Не принимайте на свой счет плз.

Спасибо большое за участие!
    будем пробовать дальше, правда осциллограф я себе еще не раздобыл.

спасибо за ссылки

Закрытая тема