Вопрос по спектруму 6-канальному по регулировке крайних положений на ЛЕВОМ флапероне!?

KOL

Не могу понять!

для канала Флаперонов крайними положениями регулируются углы обоих закрылков, для канала элеронов - только того элерона, который воткнут в канал элерона, то есть правого. больше вариантов нет, Функция дифференциала элеронов помогает приструнить левый только на движении вниз, на движении вверх ход левого флаперона составляет 100 %.

Смутное ощущение, что когда-то где-то уже с этим сталкивался, но победить не могу.

Неужели это прокол аппаратуры ?

19 days later
vic_bull

Да, в определенном смысле это прокол 😦
Сам уже неделю совокупляюсь с данным явлением,сил больше нету. Логика там такая:

  1. Выставляем МЕХАНИЧЕСКИ левый элерон так,чтобы его расход был одинаков в оба направления.
    2.Используем функцию Sub Trim для канала элеронов и флаперонов чтобы выставить все в нейтральные положения.При этом Travel Adjust для флаперонов желательно выставить 0-0.
    3.Используя Travel Adjust для канала элеронов, подгоняем расход правого элерона под левый.
    4.Используя Dual Rates в положении 0 задаем маленький расход для элеронов(теперь будет регулироватся расход обоих).Используя Dual Rates в положении 1 задаем большой расход для элеронов.
    5.Используя Travel Adjust для канала флаперонов выставляем необходимый угол отклонения флаперонов при включенном тумблере.
    6.Выключаем и привязываем заново приемник.
    Все.

У меня все хуже.Я не могу добится одинакового расхода левого элерона,т.к. при сборке допущена ошибка,он отклоняется вверх 35,а вниз 30 градусов.Если я поменяю каналы местами,то не смогу его подогнать под правый т.к. физический расход правого больше.Если я использую методу описаную выше,то зажимая расходы Dual rates я не смогу обеспечить полный диапазон потенциального расхода 30-30,т.к. регулировки сожрут немного и получится 27-27.Пробовал миксануть,чтобы получить регулировку левого, не получилось.Остается колдовать только с длинной тяги и отверстиями на качалках кабанчиках,дабы попасть в вожделенные 30-30 чем безуспешно и занимаюсь.На другой аппаратуре дело бы решилось просто,пару шелчков регулировки положения верхней точки для левого элерона.Вот. 😢

vic_bull

Подводя итог,можно смело утверждать, что если вы собираетесь использовать крыло с 2 машинками и функцией флаперонов для DX6,при очень больших(близких к физическим пределам машинки) расходам, то необходимо:
1.Иметь одинаковый расход левого элерона вверх и вниз механически.
2.Иметь механический расход левого элерона равный или чуть меньше правого.
3.Желательно выставить оба элерона тягами в нейтральное положение или около того,для минимизации использования Sub Trim.

tt64

Интересно, если написать об этом на www.spektrumrc.com, что они ответят? 😊

vic_bull

Ответят то же самое,что написано мной, как последовательность настройки.К сожалению это немного некачественно отражено в мануале.Оно есть как есть,и этого не изменить.Просто ситуация у меня дебильная,мало того,что расходы планируются на границе возможностей,так и модель собрана другим человеком,и допущен дефект при навеске одного элерона.Впринципе, как я написал выше, все настраивается если есть запас,т.е. когда нужен расход элеронов меньше их максимального хода.В своей ситуации я легко добъюсь расхода скажем 25-25 градусов вверх и вниз без мудрежки,но меня потянуло на принцип.

Wasja
vic_bull:

Ответят то же самое,что написано мной, как последовательность настройки.К сожалению это немного некачественно отражено в мануале.Оно есть как есть,и этого не изменить.Просто ситуация у меня дебильная,мало того,что расходы планируются на границе возможностей,так и модель собрана другим человеком,и допущен дефект при навеске одного элерона.Впринципе, как я написал выше, все настраивается если есть запас,т.е. когда нужен расход элеронов меньше их максимального хода.В своей ситуации я легко добъюсь расхода скажем 25-25 градусов вверх и вниз без мудрежки,но меня потянуло на принцип.

Я в результате поставил железный микшер - а то так и машинки недолго сломать.

vic_bull

Я в результате поставил железный микшер - а то так и машинки недолго сломать.

Не,это уж слишком,хотя тоже вариант. Мне обидно то,что эта ситуация подробно не описана в инструкции. Много времени ушло на понимание проиходящего,потом еще прилично на механическую регулировку.

Wasja
vic_bull:

Не,это уж слишком,хотя тоже вариант. Мне обидно то,что эта ситуация подробно не описана в инструкции. Много времени ушло на понимание проиходящего,потом еще прилично на механическую регулировку.

Мне на все это еще автопилот ставить надо будет, а он элевоны никак не понимает. Так что все оказалось оправдано.

Могли бы описать, конечно, но это все равно не решение у меня микросерва так сломалась. А еще там прикол, что если ставить микшер A, B или С, то несмотря на то, что есть мастер и подчиненный, все равно получаются совершенно взаимосвязанные каналы - двугаешь мастер - отклоняется подчиненный, НО двигаешь подчиненный - отклоняется мастер 😃 . А мне всего-то надо было тягу с рулем поворота замиксить 😦

vic_bull

Ну, собственно говоря, просто делаем выводы из имеющегося. DX6 очень хорошая аппаратура для начинающего.Она способна удовлетворить все потребности на пенолете или очень простом вертолете.У нее неплохая комплектация.И действительно за свои 200-250$ она обеспечивает полет без помех и на мой взгляд превосходит многие аналоги.Для меня момент покупки DX6 совпал с выходом в свет DX7, и я сомневался в нужности более дорогой аппаратуры, т.к. эта была первой,да и жаба немного душила.Время расставляет все на свои места.Я по прежнему не жалею о ее покупке,но со временем постараюсь сменить ее на DX7.

Volfrus

народ спасибо за разъяснения!!! Спасли от верной гибели! Вчерась решил отрегулировать все чтоб на неделе полетать и столкнулся с этой фигней. К счастью на форуме нашлись ответы! Еще вопрос: у меня в методичке на E-Flite (вот такой www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFL… расходы написаны типа минимум 25мм максимум 58мм что они имеют ввиду? в одну сторону 25мм или в одну сторону половина от 25 мм??? Заранее благодарен

vic_bull

Ну судя по модели в одну.Т.е. большой расход это 116 мм(58вверх-58вниз).Кстати, будте поаккуратнее,у меня мини Катана,только начал облетывать.Рекомендуемые расходы примерно такие же(у Вас только большие больше),так вот маленькие 25мм я поджал до 20 примерно,а то очень чувствительная была.На больших вообще пипец,бочки по 4 шт в секунду лупит.Вообще это просто предупреждение,модель у Вас немного другая.

vic_bull

Это я написал относительно элеронов,и кстати большой расход у Вас 48мм а не 58(это руль высоты).Также Небольшая экспонента 10-15 на маленьких расходах не повредит.При большом расходе экспоненту можно вообще 50 залупить.

7 days later
KOL

Гигантское спасибо за ответы, примерно я так же сам и поступил, потом все же плюнул и переставил на металку Санву 8000 и проблема сразу отпала. Ну, кроме, естественно, нашего брата - моделиста с таким же кварцем.

Согласен целиком с тем что написали здесь про Д-Икс 6, теперь полностью ясно, почему она позиционируется как аппаратура для паркфлаеров.

Хотел еще добавить, что все же столкнулся с проблемой дальности приема - на Макси-Свифте. Оценить сложно, но дальность действительно 250-300 метров. Причем, что самое интересное, рули еще кое-как рулят, а файл-сэйф по мотору уже включается.

Интересно, намного ли дальнобойнее Д-Икс 7, кто-нибудь может подсказать?