регистрация аппаратуры на Украине или есть ли наши в ГИЕ

digital

Для тех, кому интересно: на Украине появилось новое положение по регистрации аппаратуры управления моделями. К сожалению, сам документ мне не дали, удалось только переписать данные.
Итак, нонче в Украине для управления моделями машинков, самолетиков и корабликов выделены два диаппазона частот:
35.025 - 35.175, шаг 25 кГц (попадают каналы 65, 70,75)
40.675 - 40.975, шаг 25 кГц (попадают каналы 51, 55, 473, 58, 485, 85, 88, 91)
мощность передатчика - до 0.5 Вт. Другие частоты запрещены!
И все как бы замечательно, НО! мы в совдепе и просто так хорошо быть не может…
я не уверен, правильно мне сказали и посчитали, но представитель ГИЕ сказал, что частоты для моделистов теперь ЛИЦЕНЗИРУЮТСЯ (для тех не сталкивался, если делать самому - процедура длительная, если давать денег людям, чтобы сделали за вас - достаточно дорогая), стоимомсть лицензии (при учете, что будите бегать сами) - 340 грн. на 5 лет (64.15 USD или 12.83 USD/год) + 7,5 грн./мес (17.00 USD/год), итого: приблизительно 30.00 USD/год при достаточно высоком начальном вложении… И это все при том, что частота 27 МГц теперь больше не лицензируется!
Так вот, если кто-нибудь имеет хорошие отношения с украинским ГИЕ,
проясните вопрос более детально, может меня обсчитали??? 😢

Sergey_S

Пытаюсь выяснить то-же вопрос, с учетом того, что у меня работает сын работника ГИЕ 😁 , но никакой информации еще нет вообще 😃

digital

Информация по частотам у меня достоверная - видел документ своими глазами, отксерить не дали, пришлось переписывать.
Вот по цене есть сомнения… ищу еще кого-нибудь, кому не лень (при наличии свободного времени и терпимости к бюрократам )) будет зайти в ГИЕ и спросить еще раз…

vovic

Как написал в книге Леонид Данилович Кучма - “Украина не Россия”.
Слава Богу!

klava

Как написал в книге Леонид Данилович Кучма - “Украина не Россия”.
Слава Богу!

Угу-мс. Поэтому мне понадобилась всего лишь бутылка водки (1 шт.)
112 (вроде) руб. кассовых сборов, чтобы получить ксиву ГРЧЦ на
использование передатчика в диапазонах 27, 35, 40 и (sic!) 75 MHz. 😃