Hitec Eclipse 7

mamont

Если какие-нибудь отзывы о хайтековской(ом) Eclipse 7 ? Хочется купить нормальную аппаратуру. Futaba8 в магазине очень дорого. С рук купить не успеваю. Может быть Hitec тоже ничего ? Эклипсу в руках держал, красивая, батарейки не россыпью, в описании куча всяких возможностей. Стоит около $300. Я не спец, а летать очень охота. А дядька Глайдер говорит дерьма не покупать. Пока делаю модель (firtmodel) пытаюсь расспросить умных людей.

Заранее благодарен, Мамонт.

pachom

Вполне приличный аппарат, но есть один нюанс! В передатчике невозможно перейти с MODE1 на MODE2 или наоборот, в описание фирма предлагает присылать к ним для обмена. То есть, или правая или левая рука… Учтите при покупке! Зато есть и планер и акро и вертолёт-три в одном флаконе!

mamont

[quote]pachom (14-07-2001 11:01):
В передатчике невозможно перейти с MODE1 на MODE2 или наоборот, в описание фирма предлагает присылать к ним для обмена. То есть, или правая или левая рука…

А что это значит? Прости чайника за назойливость 😃

С благодарностью, Мамонт.

carwizard
Мамонт (15-07-2001 22:35)

То есть, или правая или левая рука…

А что это значит? Прости чайника за назойливость 😃

С благодарностью, Мамонт.

Существует две основные школы: Европейская “двурукая” (Mode 2, в частности в СНГ) и Американская “однорукая” (Mode 1). В каком режиме начинают учиться летать, к такому и привыкают.
Описание ручек на двуруком управлении:

  1. Правая ручка - по горизонтали (ось Х) крен (элероны).
  • по вертикали (ось Y) газ (двигатель)
  1. Левая ручка - по горизонтали руль направления (киль)
  • по вертикали тангаж (руль высоты).

Описание ручек на одноруком управлении (леворукая):

  1. Правая ручка - по горизонтали руль направления (киль)
  • по вертикали газ (двигатель)
  1. Левая ручка - по горизонтали крен (элероны)
  • по вертикали тангаж (руль высоты)

Так же есть и зеркальная праворукая:

  1. Правая ручка - по горизонтали крен (элероны)
  • по вертикали тангаж (руль высоты)
  1. Левая ручка - по горизонтали руль направления (киль)
  • по вертикали газ (двигатель)

Считается, что при двуруком управлении, можно более точно “выводить” фигуры пилотажа, при этом руки опираются на площадки столика под аппаратуру.
Хотя на “Турнире Чемпионов” в штатах, большинство летает на однорукой системе.
Оба стандарта одинаково приемлемы. Решать - только начинающему пилоту, попробовав обе системы.

mamont

Эдуард, спасибо за исчерпывающий ответ!

Но все-таки не удержусь и еще спрошу. На Эклипсе, которую я держал в руках левая ручка по вертикали двигалась с усилием и фиксировалась в заданном положении. Она же по горизонтали и правая ручка в двух направлениях двигались свободно и при отпускании становились в нейтраль. То есть если я хочу летать по двурукой школе, нужно механически поменять местами правый и левый узлы ручек в сборе?
А как устроен пульт управления, в котором можно переключать Mode1 - Mode2 ?

С уважением, Мамонт.

carwizard

В сборе, узлы ручек менять не надо.
“Перекидываются” только механические упоры пружинок и пластинка “трещётки” (с газа). Делается эта “операция”, с помощью отвертки и пинцета (за 3-4 мин.), даже на компьютерной Футабе.
В нормальных, компьютерных передатчиках, режимы Mode 1 & 2 переключаются программно. То есть - до включения питания, удерживая нажатыми одновременно две клавиши, включаете питание, при этом комп. передатчика “вваливается” в setup и там уже спокойно выбирается нужный режим 1; 2; 3 или 4-ый. Но, это описание справедливо для Футабы 8U и 9Z. А как на Eclipse 7 это устроено, я не подскажу, не видел такого.

mamont

Спасибо за ответ. То есть, если я правильно понял, перейти в другую моду можно, перебросив трещотку с одной ручки на другую, и перекоммутировав рулевые машинки на приемнике на новые каналы без компьютерных извратов? Могу предположить, что могут возникнуть проблемы с какими-то особыми свойствами каналов, например, микшированием. Но дурацкий вопрос про микширование я задам в новой теме.
Кстати, я не нашел правил этой конференции, поэтому не знаю как долго еще можно задавать дурацкие вопросы. Виталий, Вы уж моргните, если что.

Vitaly

Вопрос считается дурацким только в случае:

  1. Если его раньше уже задавал кто-то другой и ему на этот вопрос ответили.
  2. Если этот вопрос был раскрыт в материалах, опубликованных на сайте.

А вообще, форум для того и делался, чтобы люди могли получать ответы на свои вопросы 😃 , независимо от их количества.

carwizard
Мамонт (16-07-2001 23:30)

То есть, если я правильно понял… Могу предположить…

Нет! Немного не правильно понял. На компьютерной аппаратуре просто перебросив “трещётку” на другой mode не перейти. Это годится только для обычных передатчиков.
Да, на компьютерной апп., возникнут проблемы не только с миксерами, но и с другими функциями и настройками. Не верю, что на новом Hitec-е не предусмотрели переключения режимов “ручек”.?.. Стоит более внимательно просмотреть оригинальную инструкцию к аппаратуре. В самом крайнем случае можно просто удлинив провода с переменных “сопрот”, перепаять поменяв местами подключение двух резисторов (или 4-х, если триммера реализованы на отдельных сопротах) и переключателей dual rates. В приёмнике, не надо “путать” каналы. А в прочем, если ещё не привык к “двурукой схеме”, и при наличии по соседству однорукого тест-пилота, можно не заморачиваться с переделкой аппаратуры…

pachom

Как раз на нормальной компутерной аппаратуре перейти на другую руку просто-меняем положение трещётки, вызываем на дисплей нужную позицию и переходим на MODE1 или 2. На крутых аппаратах есть и 3 и 4. А на Эклипсе перепайкой из положения не выйти-в кинематике штивтики насмерть впаяны в пластик и опять-таки вертолёт…Под него него-то все прибамбасы в электронике и наляпаны.

carwizard

Раз так всё запущено в хайтеке, значит лучше взять Футабу или Джи-Эр…

Valeri

В PRISM 7 все переключается без проблем.

pachom

Да ничего там не запущено! Просто при покупке надо брать нужное. В призме действительно можно очень просто всё переставить, но… Там нет функций планерных и тем более вертолётных!!!

mamont
pachom (18-07-2001 12:30)

Там нет функций планерных и тем более вертолётных!!!

А что такое планерные функции? И чем они отличаются от всяких других? Я как раз делаю планер (firstmodel).
Что такое вообще функции самолет, акро, планер, вертолет ? Постоянно встречаю эти слова. Ну с вертолетом понятно, это Виталий в вопросе про микширование объяснил, что там все так круто, что новичку пока не разобраться 😃 А в чем отличие остальных? А особенно интересно, чем отличаются функции планера от самолета?
В теме про Torque Rolls очень красиво в видеороликах самолеты летают. Это наверное функции акро задействованы?

С уважением, Мамонт.

Valeri

V - хвост и применяется в основном на плонерах.
Да Prism нельзя смикшировать элероны с тормозными щитками что применяют на планерах с целью повышения точности посадки.

carwizard

В разделе архив файлов на этом сайте, есть рус. перевод на Футабу 8U. Там подробно расписаны миксера и функции Акро, Планерные и пр. Это названия крупных блоков основных меню, содержащих “подборки” разных функций применимых к конкретному типу моделей. Например, только в планерном разделе меню, имеется миксер типа “крокодил” (butterfly), применимый на взрослых моделях планеров для F3J и прочих… А, что касается “Torque Rolls”, там как раз-то миксера и прочее не нужно! Как при игре на пианино. Всё делается на стандартных 4-х каналах и только за счёт “дёрганья” ручек в нужный момент, в нужном направлении и на нужную величину.

pachom

Не крокодил, а бабочка. При этом элероны поднимаются вверх, а закрылок опускается вниз и руль высоты также автоматом ставится в режим посадки. Вот хотя-бы для этого и необходимо микширование! Всё это запускается с одной пимпочки.

carwizard

В переводе - конечно бабочка, но в старой, советской школе р/у планеров, когда и впомине не было нормальной аппаратуры, миксер воздушного тормоза назывался (почему-то) именно “крокодил”, и делался самодельным. Да, действительно, активировать в полёте этот миксер можно одной “пимпочкой” или тумблером. Но это не очень удобно, так, как тормоза получаются дискретные. Активируются четыре или пять сервов (две на элеронах, одна на стабилизатор, одна или две на “флапы”). А например на Футабе 8U, этот очень полезный миксер, можно активировать пропорционально, от ручки “газа”, при этом намного точнее можно построить глиссаду своего планера для точности посадки, плавно гася скорость или добавляя её (скорость), причём без “провалов” по высоте.

pachom

Так боже мой! Энто и в Эклипсе есть! Я про что и пытаюсь рассказать, что за весьма малые деньги человек может поиметь нормальный аппарат. Для того-же планера 5 миксов-как раз хватает. То-есть не забитые заранее, а выставляемые потребителем.

carwizard

Так, если бы - за “малые” деньги, тогда можно смотреть соседнее сообщение (Продается FOCUS 4FM - 100$).
А, человек собрался брать за $300, что уже относится к средне-приличной ценовой группе. Так разве не лучше было бы взять Futaba 8UAF за $390-420 (правда в штатах), естественно при возможности оказии. Но если-уж мнения разделились, то выбирать Мамонт -у, тем более, что он хочет двурукую схему. Видимо нет у него возможности заменить у дилеров аппарат с другим исполнением. И стоило бы учесть известную поговорку -“Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи”.

pachom

Ага, в Штатах!!! Это значит на 72Мгц и не известно, будет оно у Мамонта глючить или нет…А 300 зелёных-цена просто смешная. Опать-таки-кто из Штатов энту Футабу согласится везти?

mamont

Ну, вопросы всякие я задавал не для того, чтобы выбрать аппаратуру. На RCDesign и на других сайтах есть много информации, по которой, даже не зная точного назначения терминов, можно оценить относительные возможности аппаратуры и выяснить, что для моих нужд достаточно $100. Спасибо за вправление мозгов. Где же еще так быстро и сжато наберешь информацию, как не у специалистов! Тем более, если это их хобби 😃 Теперь знаю в каком направлении нужно двигаться. Приобрел пока Призму 7 PCM, пока хватит. Буду изучать. А потом появятся вопросы … 😉

С благодарностью, Мамонт.

Valeri

Правильное решение !!!

9 months later
Dimux
Valeri (18-07-2001 20:42)

Правильное решение !!!

Я сейчас столкнулся в проблемой выбора пульта и ищу пульт с PCM, но подешевле и чтобы надолго.
Как альтернативу рассматриваю MC-16/20 и PRISM7 PCM. Первый конечно несколько дороже, но может быть и потенциал в нем больше.

Меня интересуют Ваши впечатления от PRISM7 PCM, особенно недостатки

Если есть впечатления о MC-16/20, тоже буду очень рад!

А вообще идеально, если есть впечатления о обоих пультах (в сравнениии).

//Dimux

Glider

Думаю, что эти аппараты даже сравнивать не стоит.
Graupner, даже и устаревшей модели, остается Graupner-ом. 😁
Но и цена, ессно, соответственная.

Но если есть выбор, то в этом ценовом диапазоне (или чуть выше), лучше взять Futaba FC-18V3 Plus.