Глюки на 72 mHz

mamont

Кстати, Пахом, а почему на 72 Мгц должны быть глюки?

Valeri

Потому что радиостанции УКВ и FM работают (примерно-66.00-107.8 МГц) да и телевещяние тоже на УКВ (Диапозон не помню)
Можно конечно попасть на пустой канал но нет гарантии что в каком то месте не “трехнет”, мощность то у них поболе будет.

pachom

Большей частью это зависит от места жительства. В Питере этот диапазон довольно забитый всякой всячиной и станции довольно мощные, то бишь гарантии никакой. Когда моделька рядом-вроде работает, а чуть отпустил-пишите письма…Почём призму-то взял?

mamont
pachom (19-07-2001 12:06)

Почём призму-то взял?

За $200 у Serge. Наверное дороговато, но надоело искать, да думать, тем более все в хорошем состоянии. А у меня шило в заднице - уже пора сервы ставить на модель. Очень понравилось слово PCM, для чайника режим FailSafe кажется палочкой -выручалочкой 😃 . Правда не уверен, что это эффективно.
А еще Эдуард спрашивал про ЖКИ для Призмы. Ну, думаю, раз у такого специалиста друзья на Призме летают, значит и я не пожалею 😉 . Это реверанс 😃 .
Спасибо за ответы по теме.

С уважением, Мамонт.

pachom

М-да. режим РСМ интересный, но что это якобы палка-выручалка… Представь ситуэйшн-на фягуре рассекаешь воздух на пикирование, пошла помеха ядрёная, сработала система спасения, рули встают в заранее выставленное тобой положение (обычно малый газ и рули примерно в нейтраль) и что будет? Обычная морковка…Здорово! А денег стоит…Бяда.

mamont
pachom (20-07-2001 15:29)

и что будет? Обычная морковка…Здорово!

Хи-хи! М-да. Но дядька Глайдер говорит, что зато помехоустоичивость повыше. Я так понимаю, что за счет избыточности при кодировании. Интересно, на сколько у PCM помехозащищенность выше, чем у PPM ? Имеется в виду не теоретически, а на практике, в реальном, так сказать, выражении ( как в рекламе для телевизоров Samsung 😃 ). И еще, почему приемники PCM имеют режим failsafe, а приемники PPM не имеют такого. Это ж по идее не зависит от способа кодирования сигнала?

Мамонт.

carwizard

[quote]Мамонт (20-07-2001 13:54):
Очень понравилось слово PCM, для чайника режим FailSafe кажется палочкой - выручалочкой. Правда не уверен, что это эффективно.[quote]
Да, РСМ - это хорошо (цифровая модуляция). Только настоятельно не рекомендую программировать “Fail Safe”.
За пять лет, что летаю на РСМ-е, несколько раз программировал память на приёмнике, так сразу каждый раз, разные проблемы начинались. Неделю назад, чуть дорогую копию не разгрохал. Но как только “FailSafe” поставил в “Normal”, так сразу всё нормально заработало. Приёмник - в полном порядке, проверял не однократно.

pachom

Насчёт цифры-так РРМ и РСМ цифровые, токо в РСМ приёмник имеет внутри себя одну огромадную мелкосхему, которая иногда должна чото думать, поэтому режим безопасности в РРМ и отсутствует. Про РСМ-попробуйте у кого-нибуть из крутых спецов по радио разузнать, что же энто за зверь? Ведь толком, к сожалению, никто ТОЧНО не знает. И каждая фирма лепит по своему!!! В данное время летаю на РРМ, до того использовал РСМ, разницы НЕ ОЩУЩАЮ. А уж у нас-то эфирчик весьма грязненький!

digital

Если я правильно понимаю, то РРМ - широтно-импульсная модуляция, а РСМ - кодо-импульсная. (Если я ошибаюсь - пусть спецы подправят). Как известно, положение рулевой машинки в итоге зависит от ширины приходящего на нее командного импульса, по этой причине, никакого преобразования пришедшего в приемник широтно-импульсного пакета не требуется, просто пакет разделяется на каналы и передаются на рулевые машинки.
С РСМ модуляцией все несколько сложнее (и в передатчике, и в приемнике). Не буду врать, но я думаю (если что, спецы - подправьте!), что в этом случае ширина импульса кодируется либо количеством импульсов, либо просто двоичныим кодом. В итоге (теоретически) помехозащищенность канала возрастает. Но для того, чтобы машинки все правильно понимали, необходимо кодо-импульсную модуляцию в приемнике опять преобразовать в широтно-импульную, чем и занимается в первую очередь указанная выше мелкосхема. Но! Остальные, реализуемые этой мелкосхемой, функции никто не мешает вставить и в обычный РРМ приемник! Почему это не делается (а может быть уже и делается!) я не знаю, скорее всего из-за того, что РСМ-приемнике мелкосхему в любом случае надо ставить! 😃 Что туда можно пристроить? Да все что угодно! Микшеры каналов, программу спасения модели и т.д. и т.п., просто это проще сделать в передатчике - там места побольше, масса особо не ограничивает, да и требования к надежности попроще.

pachom

Господа, по поводу цифры в РРМ я соврал, там просто ШИМ.

9 days later
Romik
pachom (20-07-2001 15:29)

М-да. режим РСМ интересный, но что это якобы палка-выручалка… Представь ситуэйшн-на фягуре рассекаешь воздух на пикирование, пошла помеха ядрёная, сработала система спасения, рули встают в заранее выставленное тобой положение (обычно малый газ и рули примерно в нейтраль) и что будет? Обычная морковка…Здорово! А денег стоит…Бяда.

Не всё так грустно! 😃 Даже если брать такой случай шансов сохранить или меньше повредить модель с PCM значительно больше. Во-первых, самолёт с брошенными в нейтраль рулями стремится перейти в полёт под острым углом к горизонту, лишь бы высоты для этого хватило. К тому же, настраивая FS руль высоты ставят немного вверх. Во-вторых, приёмник с PCM не делает лишних движений, машинки не дёргаются по чём зря. Это не позволит произвольно закинуть рули или дать модели газу в том же самом пике при прохождении помехи. Единственный недостаток – это отсутствие чувства угрозы при управлении моделью в сильно засорённом эфире. При обычном FM лёгкая помеха даёт о себе знать дёрганьем модели, а на PCM это никто даже не заметит. Поэтому что не говорите PCM – это очень хорошо. 😎

pachom

Не ребята! летая на РРМ, как только видишь, что идёт помеха - моментально сажусь. И испытывать судьбу далее не собираюсь!!! а на РСМ иногда замечаешь некоротую вялость и думай - толи помеха, толи рули мудрять, толи рулишь коряво…

3 months later
Женя

Мамонт (20-07-2001 20:55):

почему приемники PCM имеют режим failsafe, а приемники PPM не имеют такого. Это ж по идее не зависит от способа кодирования сигнала?

Мамонт.

Преимущество цифровых технологий! PCM это не просто кодирование, это цифровая концепция. Контрольная сумма в сигнале позволяет знать, что была помеха, даже если сигнал сильный и правильно выглядит. А приемник PPM так не может. И он не может понять когда же вводить режим failsafe. А вот к примеру увеличив количество информации на 20% можно полностью восстановить сигнал, если его пронзила помеха в любом месте. Но помеха должна быть не чаще определенного значения. Если она чаще, то сигнал восстановить уже нельзя и приемник точно знает, что есть помеха и не будет ставить рули в дурацкие положения. Оставит как есть или переместит как задано в failsafe.

Dmitri

В Японии взял в свое время аппаратуру на 72 MHz . Ведь знал , что телевизионный канал . Подумалось , ну и что , что дачникам помешаю телевизор посмотреть . Советское воспитание . Блин. Не подумалось , что это самое телевидение не даст управлять практически влотную к приемнику.
Благо Япония рядом , поменял на 40MHz. Теперь скорой (+) мешаю ( у них частотный даппазон недалеко) надеюсь , что несильно.
Может наши правнуки научатся законы блюсти . Оно и порядку будет больше.
Дмитрий

vovic

Насчет внуков - сомневаюсь.

Классик еще в позапрошлом веке указал, что строгость законов в России компенсируется их невыполнением. Так что советское воспитание здесь ни при чем. Просто гены у нас такие 😃.

По частотному ресурсу лучше ориентироваться на Европу. Рано или поздно (хочется надеятся - при нашей жизни) мы войдем в частотное распределение Европы, в т.ч. по диапазонам для радиоуправления.